Перейти к основному содержанию

Коротко / Панорама дня

15 марта, 19:24

Преференции за «творческое лицо»

Власти нашей столицы определили 9 муниципальных театров, которые получат преференции в 2007 году, сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на пресс-службу Киевгорадминистрации. В списке коллективов: Киевский академический театр кукол, Киевский городской театр кукол, Киевский академический театр юного зрителя на Липках, Киевский академический театр драмы на Левом берегу Днепра, Киевский театр марионеток, театры «Свободная сцена» и «Колесо», Киевский академический театр оперетты и Мастерская искусств «Сузір’я». Как сообщил заместитель главы горадминистрации Виталий Журавский, на базе городского Театра марионеток и театра «Свободная сцена» будут созданы экспериментальные муниципальные театры. Они получат дополнительно по 150 тыс. грн. на реализацию творческих проектов. Кстати, столичная власть не приостанавливала финансирование других муниципальных театров, а просто отказалась от прежней схемы распределения средств поровну. «Суть городской и театральной реформы состоит в том, что город пытается ввести конкретные показатели и критерии по определению объема финансирования тех или иных театров. В этом году было увеличено финансирования театров до 37 млн. 587 тыс. грн. (в 2006 году из бюджета театры получили 34.6 млн. грн,); но с этого года были введены категории по финансированию. Преференции получили театры, работающие с детской аудиторией, театры, в которых идет строительство и театры, выполняющие социально-творческий заказ, отвечающий интересам города, — говорит В. Журавский. — В этом году мэрия увеличила дополнительное финансирование девяти театров, которые имеют собственное творческое лицо, собирают полные зрительские залы и получают прибыль от своей деятельности».

Общественному телевидению в Украине быть! К выборам

Руководители Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Национальной комиссии по утверждению свободы слова при Президенте Украины, Государственного комитета телевидения и радиовещания и Парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации подписали Декларацию о сотрудничестве с целью внедрения в Украине общественного теле- и радиовещания. Свои подписи под документом вчера в Киеве поставили глава Нацсовета телерадиовещания Виталий Шевченко, глава Нацкомиссии по утверждению свободы слова при Президенте Украины Тарас Петрив, глава Госкомтелерадио Эдуард Прутник и глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко. Подписавшие декларацию, ставят целью развитие в Украине плюралистической и социально-ответственной медиа-среды и быстрое превращение государственных телерадиоорганизаций в организации общественного вещания. Документом предусмотрено создание рабочей группы по подготовке проекта предложений по превращению государственных телерадиоорганизаций в организации общественного вещания. Состав рабочей группы будет сформирован из представителей ведомств, подписавших Декларацию. Декларацией запланировано провести до 1 июня 2007 года совместное заседание данных ведомств с целью обсуждения и согласования подготовленных рабочей группой проектов и предложений, а также для принятия решений о начале внедрения в Украине общественного телерадиовещания. Глава Госкомтелерадио подчеркнул, что руководители ведомств пришли к выводу, что обязательства по созданию общественного телевидения нужно выполнять и идея его создания является востребованной в обществе. Глава профильного парламентского комитета Андрей Шевченко обратил внимание на то, что в процессе создания общественного вещания появляется государственный подход, национальная инициатива. «В результате введения общественного телевидения украинцы получат теле- и радиоканалы, которые будут примером для рынка, и чтобы не было на улице — выборы, революции или приватизации — это будут каналы, которые будут всегда и при любых обстоятельствах говорить правду», — сказал он, сообщает Интерфакс-Украина. Он также добавил, что считает целесообразным создание общественного вещания к очередным президентским выборам.

Ющенко поехал в Данию

Вчера начался двухдневный официальный визит Президента Украины Виктора Ющенко в Королевство Дания. Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе визита В.Ющенко запланировано подписание ряда межправительственных соглашений. Соглашение между Кабинетом Министров и правительством Королевства Дания об упрощении оформления виз предусматривает установление безоплатного порядка оформления виз отдельным категориям граждан Украины. Кроме того, будут подписаны соглашения о сотрудничестве в отрасли энергетики, в отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также соглашение между торгово-промышленными палатами Украины и Дании. Кроме того, запланирована встреча В.Ющенко с представителями бизнес-кругов Дании и его выступление в Обществе внешней политики Королевства. Планируется, что Президент выступит с некоторыми внешнеполитическими инициативами, которые касаются европейского выбора Украины.

Лорды против реформы своей палаты

Палата лордов британского парламента подавляющим большинством голосов проголосовала против ее перевода на полностью выборную основу. По их оценке, изменение нынешней системы формирования верхней палаты стало бы крупной исторической ошибкой. Ранее Палата общин поддержала глубокое реформирование британской парламентской системы путем перехода к полностью выборной системе. В настоящее время часть членов Палаты лордов назначается, а часть получает место по наследству. Процедура согласования решения между двумя палатами и его окончательное оформление может затянуться на долгие месяцы. Три ведущие британские партии — лейбористская, консервативная и либерально-демократическая — обещали избирателям провести реформу верхней палаты.

Солана предлагает украинским политикам бороться за развитие страны

Верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана считает, что украинские политики должны направить всю свою энергию на развитие страны, а не тратить время на внутриполитическую борьбу. «Это то, что я бы хотел сказать и повторить снова и снова опять: Украина — очень важная страна, страна с потрясающим будущим, но нужно учиться хорошему управлению», — сказал Х.Солана в Брюсселе в интервью украинским журналистам.

Отвечая на вопрос о возможных досрочных парламентских выборах в Украине, Х. Солана подчеркнул, что не ему говорить, как должно осуществляться управление Украиной. «Для меня — это помочь Украине в достижении целей, желаемых большинством людей в Украине: иметь стабильную страну, иметь страну с политической стабильностью, процветающую и приближающуюся к Европейскому Союзу. Я думаю, что это то, чего хочет большинство в вашей стране. Какого типа правительство, какая коалиция, когда будет определена дата выборов, — для меня это — второстепенно. Это решать вам, решать людям вашей страны», — сказал он. Вместе с тем, Верховный представитель ЕС высказался за необходимость стабильного правительства, за «сплоченную политическую структуру, чтобы с этой сплоченностью они могли стоять перед лицом реформ, необходимых в экономической, в политической сферах, чтобы вести страну вперед к ценностям и действиям ЕС».

Полиция в Индии будет светиться и хорошо пахнуть

В легкую и к тому же пропитанную цветочными и цитрусовыми ароматами форму переодеваются полицейские индийского штата Гуджарат: власти надеются, что так стражи порядка будут меньше потеть и источать неприятные запахи. Все это призвано улучшить имидж полиции в глазах местного населения, которое летом и без того изрядно страдает от жары. В новой форме предусмотрено большое количество «вентиляционных отверстий», так что ее создатели надеются, что полицейские найдут их творение более удобным в носке. «Смысл в том, чтобы избавиться от запаха пота, — поясняет дизайнер. — И с этой целью в ткань будут «встраиваться» три аромата — жасмин, роза и цитрус». В производстве новой формы, по словам Сингха, будут использоваться новейшие оптиковолоконные технологии, благодаря которым одежда полицейских будет не только благоухать, но и светиться по ночам, чтобы стражей порядка было видно издалека. А еще, добавляет дизайнер, эта форма создана таким образом, чтобы полицейские с лишним весом выглядели более стройными.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать