Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / Панорама дня

21 июля, 20:37

Львовские дети достойно выступили на Всемирных летних играх

Игры проходили в Афинах, в рамках Специальной олимпиады. Участие в них приняли 24 команды из разных стран мира. Украинские спортсмены, которые завоевывали первенство по футболу, легкой атлетике, плаванию, бадминтону и бочо (игра в шары. — Т. К.), получили 11 медалей: 4 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые. В футбольном турнире «Объединенный футбол» (в команде играют дети с ограниченными возможностями и партнеры) Украину представляла команда Львовской специальной общеобразовательной школы (это интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи), которая под руководством преподавателя физической культуры О. Петрусенко добыла в борьбе золотые награды. Львовяне не проиграли ни одного матча, а в финале со счетом 6:2 победили команду из Дании. Как сообщили «Дню» в пресс-службе Львовской ОГА, на Всемирных летних играх присутствовал посол Украины в Греции и Албании Владимир Шкуров, который потом принял наших детей в посольстве Украины в Афинах. Стоит отметить, что львовяне приняли участие в Специальной олимпиаде благодаря финансовой поддержке Львовской облгосадминистрации и организационным усилиям регионального координатора Специальной олимпиады Алины Передерий, училища физической культуры, а также директора ДЮСШ № 1 Владимира Прокопюка, сообщает Татьяна КОЗЫРЕВА, «День», Львов

Украинка победила на музыкальном конкурсе в Болгарии

Певица Инна Лещук стала лауреатом Международного фестиваля искусств «Музите-2011». Украинская артистка победила сразу в двух номинациях фестиваля, обойдя представителей Англии, США и Польши, которых называли фаворитами «Музите», сообщает пресс-служба агентства M-Press. Композиция Инны «Звонок из прошлого» была признана лучшей в жанре авторской песни, а «Ария Аиды» принесла ей победу в классическом жанре. Кстати, кроме победы на «Музите» в Болгарии, украинская певица получила официальные приглашения на международные конкурсы в Испанию и Турцию.

Прах Гесса развеяли над озером

Останки заместителя Адольфа Гитлера по Национал-социалистической немецкой рабочей партии Рудольфа Гесса кремировали, а прах развеяли над озером, нарушив его завещание. Могила «нациста номер три» на кладбище города Вунзидель была вскрыта после того как потомки Гесса дали согласие на эксгумацию. Согласиться на сожжение своего предка их заставило то, что могила стала местом паломничества неонацистов, которые проводили там свои памятные марши. Конституционный суд Германии эти акции запретил. Теперь последним пристанищем обергруппенфюрера SS стало одно из озер в Вунзиделе — его тело сожгли, а прах развеяли над водой. Напомним, Гесса в 1946 году в ходе Нюрнбергского процесса приговорили к пожизненному заключению. Он умер 17 августа 1987 года в возрасте 93 лет. Существует версия, что Гесса задушили в берлинской тюрьме Шпандау, инсценировав суицид. В своем завещании Гесс просил похоронить его в Вунзиделе.

Медведев подписал закон, запрещающий продажу алкоголя детям

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий меры по предотвращению продажи алкоголя несовершеннолетним. Закон вводит уголовную ответственность за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Это правонарушение будет наказываться штрафом до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 6 месяцев, либо исправительными работами на срок до года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Штраф за это правонарушение будет составлять от 3 до 5 тыс. рублей. Между тем, Медведев подписал и закон, направленный на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Он направлен «на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации, от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности, сформировать у ребенка искаженную картину мира и неправильные жизненные установки», — сказано на сайте президента России.

...а Сенат Чехии — закон об антикоммунистическом сопротивлении

На днях Сенат Чехии принял закон об антикоммунистическом сопротивлении. Борцы с коммунистическим режимом получат материальную компенсацию в размере 100 тыс. чешских крон (около 5,8 тыс. долларов США). За принятие закона проголосовали 44 из 71 сенатора. Документ теперь должен подписать президент Чехии Вацлав Клаус. Согласно новому закону, материальную компенсацию получат и жены (либо мужья) борцов с прошлым режимом — по 50 тыс. крон (порядка 2,9 тыс. долларов США). В случае если участники антикоммунистического сопротивления получают пенсию, ниже средней по стране, власти повысят ее до среднего уровня. В законе отдельно прописано, что человек не может считаться участником антикоммунистического сопротивления, если он был членом Коммунистической партии Чехословакии, служил в Народной милиции, работал в структурах госбезопасности, был активистом Народного фронта или Союза чехословацко-советской дружбы в период нормализации. Закон об антикоммунистическом сопротивлении вступит в силу в символический для Чехии день — 17 ноября. В этот день отмечается День борьбы за свободу и демократию.

Новое правительство Египта принесло присягу

Новое правительство Египта принесло присягу перед маршалом Мухаммедом Хусейном Тантауи, председателем Высшего совета Вооруженных сил Египта. В результате в кабинете министров появилось 14 новых людей, включая вице-премьера. Сообщается, что руководители сменились, в частности в МИДе и министерстве финансов. В то же время министр внутренних дел Мансур аль-Эссави сохранил свой пост, несмотря на протесты общественности. Правительство должно было принять присягу еще днем ранее, но это событие было отложено из-за недомогания премьер-министра Эссама Шарафа, который попал в больницу из-за резкого падения кровяного давления. Высший военный совет пошел на изменение состава кабинета министров после серии массовых манифестаций в различных городах Египта. Участники акций протеста требовали немедленно приступить к политическим и экономическим реформам, а также отказаться от репрессивных методов управления страной, устоявшихся еще при свергнутом президенте Хосни Мубараке.

Американка судится с властями за 20-долларовые монеты

Власти США конфисковали у жительницы Филадельфии редкие американские монеты прошлого века, которые она, по ее словам, обнаружила в банковском сейфе отца после его смерти. 20-долларовые золотые монеты, названные «двойным орлом» были изготовлены в 1933 году, однако не были пущены в оборот, из-за чего прокуроры настаивают, что монеты были украдены. Это одни из самых редких монет, встречающихся в мире: на аукционах коллекционеры готовы платить за них миллионы долларов. Все «двойные орлы» были уничтожены после 1933 года по указу президента Франклина Д. Рузвельта, когда США перестали пользоваться золотым стандартом. Однако некоторые монеты удалось сохранить. Две из них теперь находятся в музее. Одна, когда-то принадлежавшая королю Египта и Судана Фаруку, была продана более, чем за 7,5 млн.долл., 10 монет попросту исчезли... и обнаружились в банковском сейфе на имя отца жительницы Филадельфии Джоан Лангборд. Отец Лангборд при жизни был ювелиром и власти США полагают, что кто-то в монетном дворе крал для него золото более 70 лет назад. Джоан защищает отца, говорит, что он также работал с золотым ломом, и монеты могли попасть к нему вполне законно

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать