Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лечебница для...дубов

Ученые дискутируют, как именно сберечь вековечные деревья
18 ноября, 20:32
ПОД КРОНОЙ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО ДУБА МАКСИМА ЗАЛИЗНЯКА В СВОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХАЛИ БОГДАН ХМЕЛЬНИЦКИЙ, СЕВЕРИН НАЛИВАЙКО, ТАРАС ШЕВЧЕНКО И САМ ЛИДЕР ГАЙДАМАКОВ. ИСТОРИЧЕСКУЮ И ПРИРОДНУЮ ЦЕННОСТЬ ДУБА ПРИЗНАЛИ НЕ ТОЛЬКО В УКРАИНЕ, ПРИСВОИВ В 70-Х ГОДАХ ЗАПОВЕДНЫЙ СТАТУС, НО И ЗА РУБЕЖОМ: ОН ВХОДИТ В ДЕСЯТКУ САМЫХ БОЛЬШИХ ДЕРЕВЬЕВ ЕВРОПЫ / ФОТО С САЙТА ECOETHICS.RU

Читали ли вы когда-нибудь в местной прессе некрологи на деревья, которые не удалось спасти? А видели ли в Украине хотя бы один тысячелетний дуб или липу, у которых под каждой веткой устроены подпорки, установлена охранная табличка, а рядом обустроена зона для отдыха? По-видимому, не слышали и о государственных премиях или наградах общественным организациям и физическим лицам, которые занимаются охраной раритетных деревьев. А именно так заботятся о вековых деревьях в большинстве европейских стран. У нас же более 70% растений, которым около тысячи лет, приходят в упадок и нуждаются в немедленной охране и лечении. Именно такой вывод сделал Киевский эколого-культурный центр вместе с Государственной службой заповедного дела, которые недавно завершили перепись старейших деревьев Украины.

Больше всего экологов взволновала ситуация с дубами Шевченко, их так назвали за то, что растут в той местности, где поэт работал служкой и по легенде прятал свои рисунки в дупла деревьев. По результатам переписи, часть шевченковских дубов в очень плачевном состоянии: с большими дуплами, которые нужно лечить, с поломанными ветвями, без охранных табличек или каких-либо указаний на то, что это раритетное дерево.

— На примере шевченковских дубов мы хотим доказать, что все вековые деревья нуждаются в спасении, потому что сейчас некоторые из них заповедные, некоторые нет, одни уже погибли, а части это угрожает, — отметил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. Как известно, наш центр вместе с Государственной службой заповедного дела недавно завершил перепись старейших деревьев в Украине. По ее результатам мы сейчас принимаем решение, что нужно делать для сохранения древних растений. Особое внимание привлекли три дуба, которые растут в селе Будище Черкасской области. Двум из них около тысячи лет, а одному — 900. Мы считаем, что эти деревья ценны не только тем, что являются памятниками природы, но и тем, что связаны с именем поэта. Сейчас заповедный статус имеют только два дерева, а третьему нужно его предоставить немедленно, у него огромное дупло, а из-за отсутствия громоотвода ему угрожает загорание. Существует угроза, что кто-то может написать акт, что оно находится в аварийном состоянии, и срубить его, при этом никакого штрафа платить не придется. Другие дубы не имеют ни ограждения, ни охранительного знака, как это должно быть в соответствии с законом о природно-заповедном фонде. А ведь эти деревья — живые памятники великой истории нашего народа, в частности, они являются живыми свидетелями известного поэта.

По словам эколога, одна из причин гибели вековых дубов — низкая экологическая культура граждан, которые нередко выжигают дупла, из-за чего деревья сгорают, а также лесозаготовительные работы, в результате чего деревья вырубаются, якобы не имея хозяйственной ценности. Лучший способ спасти раритетные дубы — предоставить им статус природных памятников. В Польше такое звание присвоено 55 тысячам деревьев, в Великобритании и Италии — по 22 тысячам. У нас предоставлен заповедный статус только 2600 деревьям, при том, что площадь Украины намного больше территорий этих государств. А еще в Европе давно практикуют издания книг, создание теле- и радиопрограмм о вековых деревьях, внесение их в государственный реестр и компьютерные базы данных.

КОММЕНТАРИИ

Анатолий ЧАБАН, заместитель председателя по гуманитарным вопросам Черкасской облгосадминистрации:

— Самая знаменитая памятка природы на Черкасщине — дуб Максима Зализняка, который находится в Холодном Яру. Его возраст — около тысячи лет. Именно возле него происходили такие памятные события, как основание казацкого государства Богданом Хмельницким, рядом находится знаменитый Мотроновский монастырь. А свое название он получил потому, что именно в Холодном Яру начиналась Колиивщина. В 1917—1921 годах здесь действовала Холодноярская республика. Поэтому такая природная памятка символизирует еще и значимые исторические события. На территории Черкасщины есть тысячелетние дубы на Звенигородщине, также там сохранилась аллея с дубами, в дуплах которых Тарас Шевченко прятал свои рисунки. Сейчас эти памятки природы изучаются историками, краеведами, правозащитниками, т.е. делается все, чтобы сохранить их для потомков. В целом на Черкасщине есть много дел, касающихся сохранения природных памяток. Так, известный во всем мире дендропарк «Софиевка», меньше слышали о дендропарке в Корсунь-Шевченковском районе и рукотворном парке в селе Вахутинцы. Создание заповедных объектов и природных заповедников предоставляет нам возможность предотвратить нецелевое использование исторически важных земель. Поэтому сейчас мы делаем все, чтобы нарастить Каневский природный заповедник, а он один из самых старых в Украине, т.е. приобщить к нему свыше пяти тысяч гектаров именно исторических заповедных территорий. А в будущем планируем превратить его в биосферный заповедник. Таким образом, в области действует целая система по охране природных памяток, и начиналась она с дуба Зализняка, а теперь вышла на широкую общественность. Но очень важным остается природно-экологическое воспитание украинцев, потому что, как бы государство не помогало финансово охранять памятки природы, а если ощущения любви к природе, заботливого отношения к ней нет в фибрах души, то ничего не сделаешь.

Людмила ШЕВЧЕНКО, генеральный директор научного заповедника «Батьківщина Тараса Шевченка»:

— Вековые дубы необходимо охранять с различных точек зрения: экологических, природных, историко-культурных, потому что это та ось, которая соединяет сегодняшний день с историей. Что касается дубов в селе Будище Звенигородского района, которые относятся к периоду детства Тараса Шевченко, то они требуют научного изучения, потому что мнения специалистов относительно их сохранения разделяются. У нас, например, пустоты дуба зацементированы, а специалисты дендропарка «Софиевка» против такой технологии. По их мнению, пустоты нужно обрабатывать материалом, близким к естественному. Если учитывать возраст наших деревьев, а это 500, 800 и 1000 лет, то такая полифония относительно их сохранения не подходит, потому что хочется максимально обезопасить их от разрушения. Ведь это исторические форпосты, украшение нашего края. А еще важно приучать людей бережно относиться к природе, и начинать нужно еще с детского сада, с семьи, рассказывая о значении природы для человека и отношении к памятникам как природным, так и архитектурным. Должно быть трепетное отношение к природе, и показывать его следует на собственном примере. Можно возить детей по историческим местам, достопримечательностям, т.е. меньше слов, а больше дела — тогда будем говорить об экологическом воспитании граждан. В нашем районе любой человек (и старшего возраста, и молодого) покажет вам и проведет к вековым дубам Шевченко. И это очень хорошо. Любая достопримечательность ценна для человека и общества не только тем, что на нее можно смотреть со стороны, но и тем, что люди приезжают из других регионов и удивляются, что наш дуб могут обхватить восемь взрослых человек. Люди любят фотографироваться возле дубов, проводить свободное время, даже назначают здесь встречи, то есть это становится символом для людей. Приятно, что граждане уважительно относятся к шевченковским дубам. Ведь так и должно быть.

Татьяна ТИМОЧКО, заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги:

— Наша задача — не только брать под опеку и охрану вековые деревья, но и предотвращать массовую вырубку каких-либо зеленых насаждений. Например, на территории Феофании в Киеве мы долго боролись за то, чтобы прекратить вырубку дубов под строительство медицинского центра, и нам это удалось. Сейчас в Украине стоит вопрос о создании национальных парков, а также нужно брать под охрану отдельные деревья, которые есть по всей территории Украины. Так, на южном побережье Крыма сохранились можжевельники, которым около 1800 лет. Это абсолютно уникальные деревья, и если бы в Европе кто-то знал о них, то тропинка туристов туда была бы протоптана, а мы имели бы еще и экономический эффект от сохранения раритетных растений. К сожалению, в государстве недостает средств для этого. Наша организация настаивает, чтобы Министерство охраны окружающей природной среды на учет брало не только большие объекты, как-то заповедные и национальные природные парки, но и уникальные деревья. Определять их возраст, ценность и статус должна не отдельная общественная организация, а серьезные научные учреждения вместе с общественными и государственными организациями. Чтобы сохранить вековые деревья еще не на один десяток лет, в первую очередь нужно узаконить их статус как памятников природы, сделать соответствующие охранные таблички, можно с интересной информацией о ценности и уникальности того или иного дерева. И здесь многое зависит не только от городских чиновников, но и самих граждан Украины, потому что низкий уровень экологической культуры и образования приводит к тому, что уничтожаются такие уникальные деревья. И делает это не чиновник из министерства, т.е. приходит и обламывает ветви, а это люди, молодежь, которая отдыхает там. Поэтому если просветительские, экологические и законодательные мероприятия будут выполняться в комплексе, тогда будет результат.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать