Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Момент истины для Косово

Балканская пороховая бочка дымит в Международном суде ООН
22 июля, 19:55

Косово вновь заставляет понервничать и Белград, и ЕС, который несет первоочередную ответственность за то, чтобы в истории самопровозглашенной республики был счастливый конец. Вчера высшая судебная инстанция ООН — Международный суд в Гааге — собралась для того, чтобы вынести консультативное заключение о том, законным ли было провозглашение независимости Косово. На момент подготовки номера еще не было известно решение суда, однако в ожидании вердикта стороны конфликта обменялись предупредительными заявлениями. Представители Косово предостерегли, что любая попытка повернуть вспять решение о независимости может вылиться в новый конфликт. Вместе с тем, Сербия уже показала, что готова бороться за Косово до последнего. Накануне сербский президент Борис Тадич вновь заявил, что «Сербия никогда не признает независимость Косово». Кроме того, белградская газета «Блиц» сообщила, что Сербия направит своих дипломатических посланников более чем в 50 стран, чтобы воспрепятствовать признанию независимости Косово после обнародования консультативного заключения Международного суда ООН по косовскому вопросу.

Напомним, что 90 процентов населения края — албанцы. 17 февраля 2008 года они применили на деле совет Наполеона, который говорил своим генералам: «Если вы хотите Вену, то берите ее». Косовские албанцы в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство Республика Косово признали 69 стран из 192-х стран-членов ООН. Украина с самого начала заняла позицию, суть которой заключается в том, что решение вопроса Косово должно быть осуществлено по согласию обеих сторон, то есть Белграда и Приштины, и осуществляться в рамках ООН, в частности Совета Безопасности ООН.

Пять стран ЕС не признали независимости Косово: это Испания, Греция, Кипр, Словакия и Румыния. В свою очередь Европарламент призвал все страны ЕС, не признавшие независимость Косово, сделать это в ближайшее время. От Международного суда, по крайней мере, зависит то, в каких рамках в будущем придется строить рабочие отношения Белграду и Приштине. Если судьи поддержат позицию Сербии, косовским властям придется начать переговоры. Решение в пользу права Приштины на самоопределение может подтолкнуть новые страны признать независимость Косово. Наблюдатели также отмечают, что позитивное решение может создать прецедент для сепаратистских регионов по всему миру. О правовых коллизиях в вопросе признания Косово, а также о том, грозит ли прецедент Косово территориальной целостности Украины, «Дню» рассказал эксперт.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир ВАСИЛЕНКО, доктор юридических наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины.

— При политико-правовом решении проблемы Косово необходимо было применить принцип самоопределения нации, принимая во внимание содержание принципа уважения к территориальной целостности государства. В соответствии с требованиями известных резолюций Совета Безопасности ООН, которые касаются косовского урегулирования, а также резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1970 года о принципах международного права, право нации на самоопределение может реализовываться в разных формах и не значит, что должно быть образовано независимое государство. С точки зрения на конкретные исторические обстоятельства, косовским албанцам принадлежит право на самоопределение, но в форме автономии. Исторически территория Косово была этнической территорией, населенной сербами. И только за последние десятилетия состоялись демографические изменения, в результате которых доминирующей группой стали албанцы. Но юридически Косово остается частью территории сербского государства. Поэтому за косовскими албанцами необходимо было признать широкую автономию в составе Сербии. Статус и права этого автономного образования в составе сербского государства должно было бы гарантировать международное сообщество, в первую очередь, его ведущие члены, например, постоянные члены Совета Безопасности ООН, влиятельные члены ЕС. Таким образом, можно было бы уравновесить интересы косовско-албанского сообщества и сербского государства.

Конечно, прежний режим Слободана Милошевича действовал несправедливо относительно косовских албанцев, но отторжение части территории Сербии противоречит нормам современного международного права и наносит серьезную травму сербской нации. Решение такого чувствительного вопроса не может иметь своей почвой мести за историческую несправедливость. Кроме того, нужно учитывать и перспективы сожительства Косово с соседней Сербией.

В случае с Косово Совет Безопасности ООН обратился в Международный суд с просьбой предоставить консультативный вывод относительно правомерности провозглашения независимости Косово. Международный суд не примет юридически обязательного решения, а лишь консультативный вывод, который не является юридически обязательным. Следовательно, эта проблема будет оставаться в повестке дня международного сообщества. Не исключено, что поиски компромиссного решения могут продолжаться.

Нужно отметить, что прецедент Косово, как и вообще отдельный правовой прецедент, не создает правовую норму. Прецедент — это исключение из нормы. В соответствии с европейской правовой традицией лишь несколько одинаковых прецедентов могут свидетельствовать о наличии обычной формы права. Тем более, если речь идет о косовском прецеденте, который является достаточно сомнительным с точки зрения действующего международного права. «Косовское урегулирование» в последующем не будет создавать почву для территориальных изменений, которые противоречат принципам международного права. Следовательно, косовский прецедент не может служить правовой почвой для любых территориальных требований, которые бы угрожали Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать