Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Монологи: Шевченко, Франко, Стус

В Национальном музее Кобзаря были представлены диски серии «Твої сини, Україно, твій біль, твоя слава»
04 марта, 19:54

Автором, режиссером и исполнителем этого некоммерческого проекта выступил Александр Быструшкин, в диск вошли поэтическо-музыкально-литературные композиции, посвященные трем великанам духа и Прометеям нации — Тарасу Шевченко, Ивану Франко и Василю Стусу. Десять лет продолжалась работа над аудио-диском. Как признался Александр Павлович: «Когда мне было трудно, я читал произведения Кобзаря и понимал, что мои невзгоды это лишь пыль... Из наследия Тараса Григорьевича, где каждое слово важно, мне пришлось отбирать произведения, чтобы построить единую композицию». Оригинальную музыку к «Монологам самоти» написал известный композитор Михаил Чембержи, также в проекте использована тема народной песни «Думи мої, думи...».

— Самый болезненный диалог поэт Шевченко вел с самим собой. Со своими думами. Они ему больше всего приносили печали, скорби. И много в этом диалоге веры и надежды в Украину, — подчеркнул академик, директор Института литературы НАН Украины Николай Жулинский, который записал предисловие к Шевченковскому диску. — Мы можем войти в мир переживаний Шевченко благодаря его поэзии, познать его внутреннюю скорбь, его волнение, его порыв и его большие надежды. И тогда мы поймем, что гениальность дарована Господом. В этом и тайна, и вечная глубина шевченковского слова!

Диск «Зів’яле листя» романтический и в нем Быструшкин проницательно читает лирику Франко — шедевр поэтического мастерства Ивана Яковлевича. В оформлении диска принимали участие композитор М. Чембержи, а художественное оформление сделал Андрей Чебыкин (обе записи сделаны на студии «Лемма» звукорежиссером Олегом Ступкой).

— В «Зів’ялому листі» такие легкие, нежные стихи, с такой гаммой чувств и понимания души человеческой, что читая их, не знаешь, кому отдать предпочтение: или поэту борьбы, или поэту лирику, певцу любви и настроения, — сказал поэт Борис Олийнык (автор предисловия к диску). — Но именно эта тоска и страсть, нанеся боль, высекла из души поэта такие искры неповторимой лирики чистой любви, которые и до сих пор не гаснут, прикасаясь к нашим сердцам.

А сын поэта Василя Стуса — Дмитрий подчеркнул, что Александр Быструшкин очень проницательно читает «Листи до сина». Эта запись была сделана к 24 годовщине смерти поэта и правозащитника (в 1985 г. поэтдиссидент умер в мордовском концлагере). Василь Стус стал символом украинского сопротивления второй половины ХХ века (об этом диске «День» писал в №154 за 2009 г.). А самая большая мечта автора композиций, чтобы диски «Твої сини...» имела каждая школа в Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать