Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Неопалимая купина иконописи

23 января, 19:09
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Выставка учеников единственной в Украине школы иконописи «Неопалимая купина» открылась во Дворце детей и юношества. Коллекция насчитывает более 130 работ, авторами которых являются люди различного возраста от 14 до 75 лет, различных национальностей и вероисповеданий.

За восемь лет существования, школа иконописи проводит подобные презентации уже в пятый раз, но нынешняя отмечается большим количеством оригинальных и уникальных работ, в которых мастера сочетали сразу несколько живописных техник: от живописи до резьбы. Так, организаторы выставки заверяют, что представили все виды иконописного искусства: каноническое письмо византийского типа, старорусское письмо, образцы иконокописи московской, новгородской и киевской школ. По их словам, при этом каждая работа сохраняет свою самобытность, потому что за ней кроются индивидуальность, душа автора и его любовь к иконе.

— Среди оригинальных и уникальных работ выставки трудно не заметить икону, поверхность которой вышита бисером, жемчугом и украшена драгоценными камнями, — рассказывает Алла Дроган. — Эта работа является доказательством того, что наши ученики постоянно прогрессируют: если сначала они копировали работы известных живописцев, то ныне они реализуют собственные идеи и замыслы. Возможно, на успешное развитие нашей школы влияет икона «Неопалимая купина», которая для всех нас является символом и оберегом.

Собственно, основной задачей творческой мастерской «Неопалимая купина» является изучение различных технологий иконописной живописи — тех, которые наследовались от художников Киевской Руси, а также современные техники росписи.

Руководитель школы поделилась с «Днем», что процесс работы над иконой начинается с выбора доски. Сначала ее нужно залить левкастом — специальной грунтовкой. После этого начинается творческий этап: мастер наносит различные краски (например, современную «темперу»), минеральные пигменты или драгоценные или полудрагоценные металлы, которые перетираются в пыль, смешиваются со специальным раствором из яиц, чтобы образовалась масса густой консистенции — заготовка для краски. Продолжительность работы над иконой зависит от замысла автора и особенностей техники, которую он избрал. Так, среди икон, которые представлены на выставке, есть несколько образцов, над которыми мастера работали в течение 6 месяцев, а кое-кто еще дольше.

В перспективе «Неопалимая купина» планирует ознакомить публику с иконами, которые были повреждены в годы войны или хранились в неблагоприятных условиях, а потом отреставрированы мастерами школы. По всей вероятности, будущая выставка будет иметь название «Возвращение Богородицы», чтобы доказать всем людям — что бы то ни было имеет право на второй шанс и вторую жизнь...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать