Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Никто не может понять Украину, не посетив ее восток»

Дни Европы в Донбассе
02 марта, 19:41
ФОТО МИХАЙЛА МАРКІВА

Донетчанам рассказывали, что такое Евросоюз и чем он может быть выгоден. На этой неделе в Донецкой области проходят своего рода «внеплановые» дни Европы: именно в этот период в шахтерский регион съехался целый ряд европейских делегаций и проевропейски настроенных политиков, которые определили своей главной целью познакомить Донбасс с тем, что такое Евросоюз и чем он может быть выгоден нашей стране.

Серия визитов началась в минувшую среду: в этот день в области пребывали с визитом участники девятого заседания Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС (КПС), которые провели в Донецке специальное выездное совещание с представителями нескольких восточных областей Украины. Главной целью этого визита, по словам сопредседателя КПС, главы части ЕП в КПС Адриана Северина, было скорее взаимное знакомство. «У нас раньше было такое впечатление, что ЕС и Европарламент просто не очень известны на востоке Украины и поэтому не очень воспринимаются в вашем регионе. Но это не так. Мы поняли, что это просто слухи, однако нам тем не менее нужно было приехать сюда и встретиться с людьми», — заявил он. С этой целью делегаты посетили ряд ведущих предприятий Донецка, где долго общались с тамошними трудовыми коллективами.

На следующий день в Донбасс приехал и народный депутат Украины, лидер политического движения «Европейская платформа в Украине» Николай Катеринчук, который тоже хотел «познакомиться». Он тоже совершил ряд поездок по предприятиям области и даже спускался в одну из донецких шахт — чтобы поговорить с людьми непосредственно «в деле».

По словам всех делегатов, это общение с трудовыми коллективами и простыми гражданами региона было для них важнее, чем разговор с представителями местной власти. «Мы хотим избежать схематичного подхода к нашим отношениям, карикатурного описания украинской реальности, добиться понимания в наших отношениях», — подчеркнул Адриан Северин.

Как заявил сопредседатель КПС, глава украинской части комитета Владимир Вечерко, Донецкий регион, как и восток Украины в целом, сегодня «находится на устах у многих политиков европейского сообщества», и Украина интересна Европе во всем многообразии ее регионов. А как подчеркнул заместитель председателя части ЕП в КПС Чарльз Теннок (Великобритания), «никто не может понять Украину, не посетив ее восток».

Николай Катеринчук с этим подходом согласился, но лишь отчасти: по его словам, Донбасс действительно имеет стратегическое значение для Украины, но его развитие на сегодняшний день однобоко, ведь народ здесь «зазомбирован» определенной риторикой: он «не понимает, что такое европейский уровень жизни». По данным народного депутата, во время его прямого эфира на одном из телеканалов Донецка был проведен интерактивный опрос, в ходе которого только 31% донетчан заявил о желании вступить в Евросоюз. А представители местной власти региона и вовсе затрудняются сказать что-либо по этому поводу: по словам губернатора области Владимира Логвиненко, чтобы узнать истинное отношение донетчан к Европе, придется как минимум провести референдум.

Как бы там ни было, все визитеры в Донбасс сошлись на одном главном выводе: Европа и Евросоюз являются «лучшими друзьями» и партнерами Украины, и они всегда готовы «принять нашу страну в свою семью». Однако и Украине, в свою очередь, придется немало постараться для этого. По мнению членов Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС, прежде чем вступать в Европу, наша страна особый акцент должна сделать на инвестиционном сотрудничестве и гарантиях юридической безопасности для зарубежных инвесторов. По словам делегатов, Евросоюз видит Украину «глобальным игроком» — ведь в случае евроинтеграции нашей страны в ЕС такие «фантастические ресурсы» могут работать в еще более полную силу. А по мнению Н. Катеринчука, перед евроинтеграцией украинской власти придется вначале разобраться со всеми насущными вопросами, касающимися повышения жизненного уровня украинцев. При этом у самого народного депутата менее прагматичные планы на евроинтеграцию Украины: по его мнению, европейская идея должна прежде всего консолидировать политическую элиту и граждан нашей страны и объединить украинцев вокруг ценностей Европы.

В рамках «европейских встреч» в Донбассе Украине было рекомендовано почаще командировать своих представителей в ЕС, где они будут учиться вести бизнес «по-европейски» и оптимизировать свои законы с законами стран Евросоюза, а также перенимать опыт работы по многим другим сферам жизни. В ответ на это украинская сторона заявила о своей готовности учиться и перенимать европейский опыт, однако, как подчеркнул народный депутат Украины Василий Хара, сегодня Украина воспринимает ЕС не только как друга и партнера, но и как конкурента. «Вам же не нужны нахлебники. Поэтому мы должны привести наши предприятия в готовность конкурировать с друзьями, чтобы иметь равные с вами возможности», — заявил он.

Как бы там ни было, в целом все делегаты уехали из Донбасса довольными. Так, европейская делегация заявила, что эта встреча сумела убедить их в том, что Донбасс и другие восточные регионы не проявляют никакого негатива по отношению к ЕС и готовы сотрудничать с ним, а позднее в составе всей Украины стать его частью. Николай Катеринчук же по итогам визита понял, что и востоку Украины не чужда европейская идея, а значит есть смысл за нее бороться и на этой территории.

В целом, конечно, ни Евросоюз, ни украинский политикум не могут сегодня с точностью прогнозировать, когда именно наша страна будет готова вступить в ЕС, однако уже сейчас многие европейские политики предполагают, что к концу 2008 года наступит новая углубленная фаза отношений между Украиной и Евросоюзом, и уже тогда можно будет говорить хотя бы о заявке на членство. У Н. Катеринчука немного другие планы: он прогнозирует евроинтеграцию не раньше чем через 7-10 лет. Кстати, по его мнению, внеочередные выборы в Украине, если только они состоятся, могут приблизить этот результат: он считает, что новые выборы в какой-то мере смогут очистить политическую систему нашей страны, что уж точно сыграет ей на руку при евроинтеграции.

Кстати, приблизить вступление в ЕС, по мнению народного депутата, могло бы и членство Украины в НАТО, однако такой вопрос, по его мнению, уже больше не стоит на повестке дня в Украине, поскольку Североатлантический альянс нашу страну уже не ждет, и у нас нет даже приглашения на членство.

Как бы там ни было, стремление Украины в Европу сегодня поддерживают многие страны. Как отметил Ч. Теннок, благосклонно к этому относится и Польша, и страны Балтики, и даже Брюссель, в котором у нашей страны, по его словам, уже «появилось много друзей».

В данный момент дни Европы в Донбассе продолжаются: на 2-3 марта запланирован также визит в регион делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы во главе с Р. Вольвенд и Х. Северинсен. Они также намерены встретиться с рядом общественных и политических организаций Донетчины и обсудить с ними европейские перспективы Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать