Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Об украинском трудолюбии и позитивном упрямстве

Иоанна ФАБИСЯК: Верю, что молодежь сделает огромный вклад в развитие Европейского Союза в следующих десятилетиях
29 сентября, 21:29

Польша уже шестой год в Европейском Союзе, что дало толчок к трансформации всех областей жизни польского общества. Какие преимущества членство в ЕС принесло студентам и преподавателям Польши? Об этом в эксклюзивном интервью рассказывает Иоанна ФАБИСЯК — председатель подкомиссии по вопросам молодежи польского Сейма, общественная и политическая деятельница. Бывший преподаватель польского языка для иностранных студентов Варшавского университета. 

*** 

— В польских вузах была введена Болонская система, которая внедрила двухступенчатый характер большинства специальностей. Благодаря этому студенты могут после трех лет учебы на одной специализации параллельно обучаться другой. Также они могут изменять не только факультет, но и место учебы — можно перевестись даже в вуз другой страны. Таким образом, польский студент может три года учиться в Варшаве, а следующие два — в Лондоне или Париже. Так когда-то в нескольких европейских столицах познавали науку многие выдающиеся поляки. Достаточно вспомнить выпускницу Сорбонны, Нобелевскую лауреатку Марию Склодовскую-Кюри, Год которой отмечается именно сейчас. Существует также система выездных стипендий, благодаря которым европейская молодежь может путешествовать по всему континенту, набираться опыта и углублять свои знания.

Позитивные изменения в способе мышления, повышении качества знаний, которые приобретают молодые поляки, можно наблюдать уже сегодня. Все же мне кажется, что это «научное открытие границ» еще не до конца использовано польскими академическими кадрами. Но в этом направлении имеем и первые успехи!

— В последнее время польское телевидение (ТVP1) показало несколько репортажей о польском меньшинстве в Украине, в частности во Львове. Характерной является бедность поляков, их потребность в помощи. Что польский сейм делает, чтобы помочь представителям польских общин?

— В сейме Польской Республики работает Комиссия по связям с поляками за рубежом. Я являюсь ее членом и стараюсь активно включаться в ее работу. В этой каденции Сейма приоритетом работы комиссии было урегулирование вопроса репатриации поляков, выселенных на Восток, а также внесение поправок в Карту поляка. Радуюсь, что после двадцати лет существования III Речи Посполитой удается, наконец, помочь нашим соотечественникам, семьи которых были насильно выселены в СССР. Жаль, что ждать этого нужно было целых два десятилетия.

Комиссия своевременно рассматривает важные вопросы поляков, которые проживают за рубежом. Нам не чужда тема бедности поляков в Украине. В этой сфере мы стараемся организовывать разные благотворительные акции, участвовать в благотворительных программах и расширять поле деятельности неправительственных организаций, которые поддерживают связи с нашими соотечественниками на Востоке. Мы знаем, что польские организации в Украине нуждаются в нашей помощи и в дипломатической сфере. Поэтому мы стараемся влиять на украинскую власть, чтобы она более ревностно и заботливо интересовалась делами польских организаций, которые объединяют около 30 тыс. человек!

Также постоянно контактирую с руководителями «Сообщества Польского», к которому обращаются за помощью организации поляков в Украине. Совместно мы вырабатываем концепции поддержки и программы развития.

— Пани Иоанна, вы работаете в Комиссии Сейма по делам образования и молодежи. Поэтому следующий вопрос будет касаться именно высшего образования. Недавно ДТ обнародовало информацию, что наибольшее количество иностранных студентов в Польше — это украинцы. Почему, на ваш взгляд, именно украинцев в Польше учится больше всего?

— Причиной тому несколько факторов. Первый — это демография и статистика. Украина является самым крупным (кроме России) соседом Польши на Востоке, следовательно, пропорционально украинских студентов должно быть в нашей стране больше. Кроме того, Беларусь все время усложняет своим гражданам выезд на учебу в нашу страну.

Недемографические факторы еще интереснее. По моему мнению, нарастающее экономическое и культурное сотрудничество, а за ним идет также научное, становятся причиной тому, что все больше украинских студентов посещают Польшу и хотят у нас учиться. Польша является также привлекательной страной с точки зрения работы для наших восточных соседей, а наличие диплома польского вуза, бесспорно, увеличивает шансы ищущих работу в Европе.

— 1 мая Германия открыла свой рынок труда для граждан Польши. Еще раньше открылся путь для молодежи в другие страны Европы, в частности Англию. Не боитесь ли, что из Польши убежит способная образованная молодежь?

— Действительно, в течение последних лет мы наблюдали отток многих молодых, способных людей из Польши на Запад. Молодые поляки часто были готовы начать работу ниже их квалификации, даже достоинства, но знали, что могут, таким образом, больше заработать и иметь большие шансы на рынке труда. Давайте вспомним, что в недалеком прошлом в Польше была огромная безработица, а в Великобритании и Ирландии недоставало рабочей силы.

Сегодня ситуация изменилась, что отображает та же статистика выезда поляков в Германию по открытию там рынка труда. Правда, зарплаты на Западе и сейчас значительно выше, чем в нашей стране, но диаметрально изменилось экономическое положение. Два года тому грянул колоссальный экономический кризис, который коснулся тех государств, которые еще год-два тому назад были целью выезда поляков.

Благодаря правительству Дональда Туска Польша была единственной в Европе страной, которая полновесно опиралась рецессии! Безработица в Польше уже под контролем, все время нужна рабочая сила в некоторых секторах экономики. Между тем в Великобритании, а особенно в Ирландии, дошло до серьезных экономических пертурбаций. Польша стала экономическим образцом для многих европейских государств! Страх выезда миллионов молодых, способных поляков остался в прошлом.

— Пани Иоанна, вы много лет работали преподавателем польского языка для иностранцев, в том числе — для украинцев. Как бы вы охарактеризовали молодых украинцев? Очень отличаются они от поляков?

— Молодые украинцы — люди энергичные, настроенные на позитив и высокообразованные. Складывается впечатление, что с течением времени они более осмысленно осознают свои права, обязанности и возможности, которое дает им современный мир. Сотрудничество молодых украинцев со странами Европейского Союза все время развивается, и вполне очевидно, что лучшие времена Украины в будущем. Нужно помнить, что приближаются многочисленные события, интегрирующие Украину в Европу. Выиграет, прежде всего, молодежь, которая готова к изменениям и имеет хорошее образование. Уже через девять месяцев начнется Евро-2012, что является шансом для развития Польши и Украины. Подготовка к этому спортивному мероприятию уже сейчас показывает многочисленные изменения и модернизацию. Кроме того, Украина вскоре начнет подготовку к вступлению в Европейский Союз, независимо от того, сколько времени будет длиться этот процесс, он принесет огромные выгоды молодым украинцам. После многих лет работы с украинцами могу сказать, что я восхищаюсь их трудолюбием, позитивным упрямством и желанием безустанного расширения своих горизонтов. Я верю, что они сделают огромный вклад в развитие Европейского Союза в следующих десятилетиях.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать