Прелюдия от «Пиккардийской терции»
В мае известная украинская группа, лауреат Шевченковской премии этого года, проведет небольшое гастрольное турне в городах: Днепропетровске, Запорожье, Донецке и Одессе. На этих концертах «пиккардийцы» познакомят слушателей со своими новыми песнями, которые войдут в альбом «Этюды», что планируется выпустить осенью.
— Сегодня жанр acapella (пение без инструментов) существенно видоизменился, — подчеркивает певец Андрей Капраль. — В разных странах, в зависимости от географии, есть свои традиции, формируются новые вокальные школы. В мире ежегодно проводится несколько сотен фестивалей акапельного пения, в которых оттачивают и презентуют свое мастерство как небольшие коллективы, так и полноценные хоры.
Каждый из нас шестерых учился хоровому ремеслу, побывал на многих конкурсах, и в конечном итоге мы сошлись на мысли создать самобытный коллектив в жанре acapella. Как преданные теоретики — назвали его «Пиккардийская терция», как неутомимые практики — пением доказываем слушателям, что даже минорное произведение должно заканчиваться жизнеутверждающим мажором.
Уже 15 лет мы стремимся развиваться, поэтому постоянно экспериментируем: от народных песен до классических произведений, от авторских песен до мировых музыкальных стандартов. Наше «пиккардийское» счастье простое — мы любим то, что делаем, стремимся покорять очередные Эвересты и благодарим Бога, что дает нам на это силы!
Выпуск газеты №:
№72, (2008)Section
Панорама «Дня»