Премию Довженко единогласно присудили Богдану Ступке...
В связи с Днем украинского кино, в день рождения Александра Довженко (12 сентября), на Национальной киностудии, которая носит имя легендарного режиссера, состоялось вручение Государственной премии имени Александра Довженко. В этом году (смета составляет 100 тыс. грн) члены Премиального комитета присудили ее единогласно (что до сих пор не случалось!) величайшему актеру, художественному руководителю Национального театра им. И. Франко Богдану Ступке (посмертно).
Так случилось, что при жизни выдающийся мастер не имел ни одной украинской кинопремии! Награду из рук министра культуры Украины Михаила Кулыняка приняла вдова Богдана Сильвестровича Лариса Ступка. На церемонии присутствовали: внук актера Дмитрий и невестка Ирина Ступка (сын Остап в настоящее время на съемках за рубежом). В своем выступлении председатель НСКУ (он также является председателем Комитета по Государственной премии имени А. Довженко) Сергей ТРЫМБАЧ сказал:
— Сегодняшнее событие соединило двух выдающихся художников — Довженко и Ступку. Богдан Сильвестрович всегда подчеркивал, что он является наследником традиций Театра Леся Курбаса, потому что его учителем во Львове был курбасовец Борис Тягно. Напомню, в своих первых лентах Александр Петрович Довженко непременно снимал актеров театра «Березіль». Так что оба художника будто бы из одного древа... И оба работали на Киевской киностудии. Хочется верить, что Национальная киностудия имени Довженко в ближайшие годы возродит, и даже нарастит, свой прежний ресурс. Потому что иначе не будет в Украине настоящей киноиндустрии!
В рамках праздника довженковцев также были отмечены «За многолетний плодотворный труд в сфере культуры» кинорежиссеры Михайло Ильенко, Валентин Васянович, Мирослав Слабошпицкий и историк кино, председатель НСКУ Сергей Трымбач.
Выпуск газеты №:
№164, (2012)Section
Панорама «Дня»