Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Путь к победам только начинается

21 июня, 12:02

Национальная команда Украины проиграла два последних матча группового турнира Евро-2012 и досрочно прекратила борьбу. Формально такой результат является неудовлетворительным, мы ожидали от сборной большего. Но в этот раз, несмотря на неудовлетворительный результат, мы можем лишь поблагодарить нашу команду.

Такое случается в большом футболе. Бывает, что есть результат, а игру вспоминать стыдно, а бывает и наоборот. Шесть лет тому назад национальная команда Украины прошла в четвертьфинал Кубка мира, остановившись в шаге от медалей. Но разгромное поражение от Италии в последнем матче турнира не давало поводов для оптимизма и надежд на перспективу. В этот раз наши тоже проиграли в последнем матче в группе, не добравшись даже до четвертьфинала. Но как проиграли!

Общеизвестно, что класс футболистов английской премьер-лиги, за которую выступают все игроки сборной Англии, намного выше класса футболистов отечественного чемпионата. У нас нет мировых футбольных звезд масштаба Уэйна Руни или Стивена Джерарда. Считать такой звездой Андрея Шевченко, который, завершая карьеру, чем смог, тем и помог национальной сборной, можно лишь условно. Из-за этого надеяться на победу команда Олега Блохина могла лишь благодаря традиционному и пока еще единственному реальному для нас способу — предельному настроению на игру, которое должно было бы нивелировать преимущество англичан в классе.

Именно этого мы ожидали от сборной Украины, и именно такой футбол она показала в своей, как потом оказалось, заключительной игре на Евро-2012. В первой половине игры украинцы по всем показателям превзошли англичан. Оставалось немного — забить мяч. Так как в футболе выигрывает тот, кто забивает, а не тот, кто чаще наносит удары в сторону ворот или дольше держит мяч. Забить наши не смогли, хотя возможности для этого были. Мяч упрямо летел мимо рамки английских ворот.

Наказание за упущенные возможности пришло в начале второй половины игры. Упомянутые выше Стивен Джерард и Уэйн Руни сделали свое дело — один прошел по флангу и сделал передачу, второй — направил мяч в ворота украинцев. Наши ответили несколькими острыми атаками и дважды были близки к успеху. Сначала Артем Милевский не попал в ворота с нескольких метров после подачи с углового, а затем Марко Девич, выведенный один на один с вратарем, пробил слишком неуверенно, и капитан гостей Джон Терри вынес мяч из пустых ворот. Повтор показал, что мяч таки пересек линию ворот, однако арбитры взятия ворот не зафиксировали.

А дальше было то, за что стоит искренне поблагодарить наших футболистов. Едва ли не первый раз за всю историю футбола независимой Украины наша национальная команда до последних секунд шла вперед в поединке с соперником высокого класса. Даже когда стало понятно, что два мяча, нужных для выхода в четвертьфинал, украинцам уже не забить, наши ребята все равно шли вперед, не давая англичанам ни секунды отдыха.

Если бы к этим стараниям, к этой воле к победе прибавить наивысшее мастерство, англичане бы точно не устояли. Но именно этих качеств украинцы в последние минуты не показали. Потому что нельзя показать то, чего нет. Умения сыграть в нужный момент на высшем уровне у 35-летнего Андрея Шевченко уже нет, а у его более молодых товарищей по команде этого умения, надеемся, еще нет.

Драматичное поражение Украины в решающем поединке с Англией, которое было досадным, но за которое нам вовсе не стыдно, дает нам надежду на то, что путь к победам у нынешнего поколения украинских футболистов только начинается. Следует лишь продолжать работать, чтобы приобрести необходимое для этого мастерство.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать