Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

РЕГИОНЫ

20 ноября, 19:36

Лазаренко снова с мандатом

Бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко возвратили звание депутата Днепропетровского облсовета. Соответствующее постановление принял Днепропетровский областной апелляционный суд, где рассматривалась жалоба экс-премьера, пребывающего под домашним арестом и судом в американском штате Калифорния.

П.Лазаренко был избран депутатом Днепропетровского облсовета в марте нынешнего года по списку блока своего имени, несмотря на то, что более семи лет находится на территории США. Именно это обстоятельство и смутило юриста компании «Славутич-Капитал» Бориса Филатова, который обратился в Жовтневый районный суд Днепропетровска с просьбой защитить его права как избирателя и члена территориальной громады. В иске он утверждал, что П.Лазаренко не может быть депутатом, поскольку давно не проживает в Украине и не принимает участия в работе областного совета. Суд прислушался к доводам истца — своим постановлением от 18 июля он лишил депутатских полномочий лидера партии «Громада» и обязал областную избирательную комиссию зарегистрировать депутатом следующего по списку кандидата от блока Лазаренко.

Об этом судебном решении сподвижники Павла Ивановича узнали лишь на сессии областного совета 30 августа, где при их поддержке новым главой облсовета был избран представитель Партии регионов Юрий Вилкул. Лишение депутатских полномочий П.Лазаренко они восприняли как месть прежнего председателя облсовета — Николая Швеца, тем более, что тот, по их мнению, содействовал расколу фракции лазаренковцев и сам вошел в состав новой фракции под названием «Новая Громада».

Для того, чтобы возобновить своe депутатство в областном совете, П.Лазаренко понадобилось более двух месяцев. Сначала его адвокаты добились восстановления сроков обжалования в кассационной инстанции, а затем начали доказывать, что их клиент, несмотря на пребывание за границей, постоянно проживает в столице Украины, на улице Десятинной. В доказательство они представили квитанции П.Лазаренко по оплате за коммунальные услуги. Такие аргументы, судя по всему, убедили представителей Фемиды и они отменили постановление районного суда. Впрочем, как можно догадываться, не последнюю роль тут сыграли связи П.Лазаренко, младший брат которого — Иван Иванович теперь является заместителем председателя Днепропетровского облсовета.

Тем не менее оппоненты П.Лазаренко от своих намерений не отказываются. Как заявил после окончания процесса представитель Б.Филатова — адвокат Александр Санжара, они собираются оспаривать постановление областного апелляционного суда в Высшем административном суде Украины, сообщает Вадим РЫЖКОВ, «День».

Запорожские чиновники продолжают «делить» портфели

Депутаты не решили еще ни одного вопроса по проблемам жизнедеятельности города, однако продолжают спорить с мэром по поводу назначения его заместителей. Уже несколько раз народные избранники срывали проведение сессии. Большинство депутатов предлагают освободить двух заместителей мэра: Валерия Черкаску, который занимается земельными вопросами, и Владислава Гальцова, который руководит вопросами газоснабжения. Городской глава Евгений Карташов согласен уволить первого. На его место он уже утвердил регионала Сергея Гладченко. А вот господина Гальцова мэр предложил оставить, а также внес дополнительно трех заместителей из депутатского большинства. Но такой вариант не устраивает депутатов. Ни координационные советы партий, ни переговоры ни к чему не привели. В свою очередь, мэр обращался за помощью уже к Президенту, но реакции пока не было. Как долго еще будет продолжаться конфликт, определить невозможно, сообщает Юлия ВАСИЛЕНКО, Запорожье.

Кировоград: «технические» кандидаты отошли

В Кировограде в списках кандидатов на должность мэра Кировограда из 36 человек, зарегистрированных вначале, осталось 32. Вчера территориальная избирательная комиссия на своем заседании удовлетворила заявление депутата областного совета от БЮТ Романа Колисниченко о снятии его кандидатуры с избирательной гонки, а до этого, соответствующим образом были удовлетворены заявления генерального директора ООО «Украинский аграрный союз» Александра Топалова, члена Аграрной партии Украины Виктора Никулина, главного врача 1-й городской больницы Кировограда Ларисы Андреевой.

Именно этих кандидатов местные СМИ называли «техническими» из-за их непубличности и созвучности фамилий с известными лицами в списке. В частности, на должность городского председателя баллотируются руководитель местной организации Либеральной партии Украины, бизнесмен Александр Табалов, бывший городской председатель Кировограда Александр Никулин, депутат областного совета Виктор Андреев. Из проинформированных источников стало известно, что в ближайшее время свою кандидатуру также снимет депутат Кировоградского городского совета от БЮТ Виталий Зиновьев, сообщает Александр ЦЫЦЕНКО, Кировоград.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать