Реконструкция и проектирование — одновременно
Работы на НСК «Олимпийский» ведутся в соответствии с утвержденным графиком![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20090226/434-2-2.jpg)
Вчера на территории Национального спортивного комплекса «Олимпийский» прошел день открытых дверей, когда традиционно общественности рассказывают о том, как здесь готовятся к Чемпионату Европы по футболу Евро-2012. Компания-застройщик «Киевгорстрой» и Министерство по делам молодежи, семьи и спорта снова, в частности, продемонстрировали, как ведутся работы по обустройству ростверка фундамента нижнего яруса трибуны, и ознакомили журналистов с тем, как ведется строительство инженерного коллектора для переноса водопровода, теплотрассы и электросети. Как отметили руководители «Киевгорстроя», никаких проблем со сроками строительства и финансированием сейчас нет.
— Основные трудности в том, что мы параллельно выполняем рабочее проектирование и собственно строительство. Также ограничено время. Но это не те проблемы, которые нельзя решить. Мы работаем в обычном режиме и получили средства, которых сейчас достаточно, — сказал главный инженер «Киевгорстроя» Александр Галицкий.
Как отметил господин Галицкий, в мае застройщики ожидают получить весь проект реконструкции НСК «Олимпийский». Сейчас тут работают с его составляющими, которые прошли процедуру утверждения.
По словам министра по делам молодежи, семьи и спорта Юрия Павленко, сегодня ни один объект в Украине не находится под таким бдительным наблюдением прокуратуры, милиции, КРУ, Счетной палаты, как этот, поэтому злоупотреблений быть не может. Задолженности у строителей нет.
— Мы исходим из концептуального проекта и сметы в 2 миллиарда 141 миллион гривен. Очевидно, ни для кого не секрет, что сегодня очень много перемен происходит в экономике, строительстве, меняется стоимость строительных материалов, меняется курс валюты, поэтому я не исключаю, что может быть пересмотрен окончательный бюджет, но об этом мы сможем точного говорить после того, как 25 марта получим от генерального проектанта проект, который пройдет тщательную экспертизу. Тогда и будет окончательная смета реконструкции. Она может увеличиться и уменьшиться. Но я убежден, что разница будет не критической для государственного бюджета, — сказал Юрий Павленко.
По словам чиновника, НСК «Олимпийский» для УЕФА является подтверждением способности украинской власти реализовывать серьезные, непростые проекты для Евро-2012.
Выпуск газеты №:
№34, (2009)Section
Панорама «Дня»