Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Список» может быть пересмотрен

23 января, 19:09

Украина вступила в полосу серьезных экономических рисков. Один из них — процесс рецессии, затронувший крупнейшие страны мира. По мнению известного финансиста Джорджа Сороса, приближается тяжелейший финансовый кризис со времен окончания Второй мировой войны. Он, как считает аналитик, не в последнюю очередь проистекает из действий людей, стоящих на позициях рыночного фундаментализма. Как объясняет Сорос, они верят в то, что финансовые рынки способны действовать в качестве баланса. А он считает эту идею неверной, и поэтому предсказывает, что мы можем действительно столкнуться с серьезным финансовым кризисом.

В свете этого высказывания Украине будет довольно трудно увернуться от мировых тенденций хотя бы потому, что в нашем высшем руководстве также слишком много такого фундаментализма. Но хуже всего, что наши рыночники-фундаменталисты нередко совмещают в одном лице еще и роли популистов-социалистов. И стране приходится вариться в этой каше из крайних противоположностей. С одной стороны, нам пытаются отдать миллиардные долги Сбербанка СССР и, не опираясь на рост заработной платы, очень сильно повысить пенсии, а с другой, естественно, понимают, что при этом не избежать инфляции. Зажимать инфляционные гайки, скорее всего, будет предложено Нацбанку. И он, не будь независимым, мог бы с этой задачей легко сам справиться, зажав и банки, и средний бизнес, и крупную промышленность. Но тогда вопрос: как при этом стимулировать рост экономики? Остается раскрутить приватизацию и даже провести реприватизацию некоторых объектов. Но в условиях мирового финансового кризиса, который, похоже, сегодня уже у нашего порога, такое решение само по себе опасно, поскольку цены предприятий уже начали резко идти вниз. Не окажет ли нам в этом случае, в дополнение к падающему рынку, еще и приватизация свою «медвежью» услугу?

Думается, аналогичные рассуждения не в последнюю очередь руководили Президентом Виктором Ющенко, когда он притормозил приватизационный энтузиазм правительства, которое, придя к власти, намеревалось, причем ударными темпами, уже в первом квартале провести приватизацию крупнейших украинских предприятий — 99,52% акций ОАО «Одесский припортовый завод», 67,79% акций ОАО «Укртелеком» и блокирующие пакеты акций шести областных энергоснабжающих компаний.

Президент убежден, что первоочередными шагами нового правительства в сфере приватизации должны быть усовершенствование закона «О приватизации государственного имущества» и разработка новой Государственной программы приватизации. Правда, сегодня еще до конца не ясно, чем именно он руководствуется. Напомним, что у Президента есть опыт создания помех в приватизации с помощью своих указов, благодаря которым правительство Виктора Януковича было лишено этого источника пополнения бюджета. Тогда Президент, вполне возможно, хотел оставить «лавры» от приватизации гигантов «своему» правительству. Теперь аналогичный, но уже эпистолярный механизм используется в отношении Тимошенко. Нет ли и тут умысла (сегодня мало кто в Украине верит, что Тимошенко еще долго будет оставаться хозяйкой кабинета из карельской березы)? Более того, отсрочка процесса приватизации существенно отодвигает сроки наполнения бюджета суммами, соответствующими социальным обещаниям, озвученным в предвыборный период. Правительство можно будет обвинить в неспособности руководить страной. Не исключено даже и изменение формата коалиции...

Вот только на Тимошенко все эти варианты не действуют. Лавируя между президентскими указаниями и собственными амбициями, она продолжает идти своей дорогой. Вчера правительство посвятило очередное свое заседание приватизационным вопросам, намереваясь подготовить изменения в законодательство о приватизации, которые, по словам премьера, позволят сделать приватизационный процесс прозрачным, а также утвердить условия конкурса по продаже пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод». Не сложилось. Решение по «припортовому» пришлось на неделю отложить, поручив ФГИУ доработать условия приватизации. Не прошел в полном объеме и проект закона о приватизации. Как сообщил журналистам заместитель главы ФГИ Дмитрий Парфененко, Секретариат Президента настаивает на том, что эти вопросы являются комплексными и требуют тщательной проработки. Вместе с тем, по словам Парфененко, правительство внесло изменения в порядок отчуждения объектов госсобственности, изъяв из соответствующего постановления норму о непосредственной продаже объектов или их продаже путем объединения вкладов участников в рамках договора о совместной деятельности. Правительство оставило в постановлении «лишь один способ отчуждения госсобственности» — путем открытой продажи. При этом представитель Президента в Кабмине Александр Шлапак намекнул на существенные разногласия в вопросах приватизации между премьером и Президентом. По его словам, если им не удастся выработать общую точку зрения по первоочередным объектам приватизации в 2008 году, «список» может быть пересмотрен. Интересно, что на заседании правительства были сняты с рассмотрения и перенесены 10 из 27 вопросов повестки дня. «Надеюсь, что это решение премьер-министра, которое поддержали все члены правительства, будет первым шагом по налаживанию дальнейшей плодотворной и системной работы, чтобы в дальнейшем с голоса не принимались решения, которые касаются наших граждан и предприятий», — подчеркнул замглавы Секретариата.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать