Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Донецке говорили о пользе евроинтеграции

24 мая, 19:52

В Донецке продолжается очередная евродискуссия, посвященная перспективам украинской евроинтеграции и приуроченная к празднованию в ряде крупных городов Украины Дней Европы. В этот раз с трехдневным визитом на Донетчине, который завершится сегодня, пребывают заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко и глава представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг.

Ключевыми аспектами этого визита, помимо встреч с руководством региона, можно считать лекцию для студентов Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского, награждение победителей Олимпиады европейских студий и вручение сертификатов школьным «Евроклубам» области и встречу гостей с представителями деловых кругов региона.

В ходе лекции для студентов Иен Боуг рассказал о плюсах Евросоюза политики соседства, которую в данный момент ЕС ведет в отношении нашей страны, а также поделился с присутствующими особенностями системы образования Европы и дал оценку событиям, происходящим сегодня в Украине.

В частности, И. Боуг заявил «Дню», что события, происходящие сегодня в нашей стране, — «это абсолютно нормальная вещь»: «Такие вещи происходят в очень многих европейских странах. Были подняты определенные проблемы, и эти проблемы должны быть решены теми, кого они касаются — разными политическими институциями и политическими партиями», — считает посол. По его словам, мировое сообщество продолжает очень внимательно следить за событиями в стране, и надеется на скорое разрешение всех конфликтов, что позволило бы Украине и ЕС сотрудничать более плодотворно.

Впрочем, основная дискуссия в Донецке вновь разгорелась вокруг самой проблемы евроинтеграции, которую в шахтерском регионе по-прежнему воспринимают очень неоднозначно. Однако, по словам Иена Боуга, несмотря на то, что Европа безусловно будет учитывать интересы всех граждан Украины, все структуры украинского правительства заявляли и продолжают заявлять об «абсолютно четких стремлениях Украины относительно сближения с Европейским Союзом и относительно членства в нем». По его словам, разность интересов — это абсолютно нормально, и так было не только в Украине, но и в других странах, которые уже являются членами Евросоюза.

Как бы там ни было, и противники и сторонники евроинтеграции с радостью восприняли новость о том, что к началу Чемпионата Европы по футболу в 2012 году между Украиной и Польшей может быть установлен безвизовый режим. По словам Владимира Огрызко, этот вопрос уже давно обсуждается и в Украине, и в Польше, и сегодняшняя интенсивность сотрудничества между двумя государствами демонстрирует необходимость такого шага. По его словам, украинская сторона надеется, что чемпионат 2012 года станет стимулом и для Украины и для Евросоюза в вопросе установления безвизового режима. Донбасс, по словам гостей, во всех вопросах сотрудничества Украины и ЕС является ключевым регионом, с мнением которого Европа обязательно будет считаться, невзирая ни на какие обстоятельства. Впрочем, как отмечали сами студенты после встречи с послом Еврокомиссии, возможно, все разногласия и недоверие к Евросоюзу проистекают только от незнания реальной ситуации и преимуществ членства в ЕС, и именно поэтому представителям Европы надо почаще встречаться со сторонниками самых разных мнений и стремлений.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать