Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Украине открывает... Украину

Волынский врач Виктор Дорецкий о местах, которые нужно рекламировать, и о том, как заставить жучков позировать
23 июня, 20:49

Недавно в социальной сети «Фейсбук» моя давняя знакомая, в прошлом — луцкая тележурналистка Юлия Вакула, в настоящее время проживающая в польском городе Вроцлаве, написала очень интересную вещь. Она обратила внимание, что во Вроцлаве очень много билбордов с рекламой других городов: Катовице, Гданьска, Познани, Люблина... Кто-то приглашает на отдых, кто-то на фестиваль, кто-то презентует свой город в качестве кандидата на европейскую культурную столицу 2016 года. Юлия спрашивала: практикуют ли украинские города такое? Ведь это замечательная идея для промоции города. Потому что иногда украинского туриста завлечь сложнее, чем иностранного.

Врач из Луцка, заведующий нефрологическим отделением Волынской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук, доцент Виктор ДОРЕЦКИЙ уже не первый год открывает и для себя, и для других... Украину. Поскольку он является еще и заместителем декана факультета последипломного образования Львовского национального медицинского университета им. Данила Галицкого по Волынской области, то первыми кандидатами на познание родного края (а путешествуют преимущественно по Западной Украине) являются студенты-интерны и коллеги.

Виктор Васильевич говорит, что, к сожалению, Украина — это неизведанная земля, в первую очередь, для самих украинцев. Иногда жители дальнего зарубежья больше знают о нас, чем мы. Открытие Украины он для себя сделал в далеком 1993 году в... Германии. Тогда врач Дорецкий стажировался в клинике в городе Детмольде. И один из профессоров начал рассказывать о таких фактах из нашей же истории, о которых он до сих пор не слышал.

— Тогда я понял, что от нас скрывали нашу же историю! Да и реклама более активно работает над тем, как интересно в Греции, Черногории, Египте, Турции и т. п.

Реальное же познание красот Украины Виктор Васильевич сделал благодаря давним друзьям из велотуристического клуба Луцкого приборостроительного завода. Благодаря поддержке предприятия члены клуба ездили на съезды велотуристов в Польшу, Словакию, Чехию, а когда в стране все пришло в упадок и поддержки такой не стало, начали в выходные собираться сами и странствовать по Западной Украине. Первый маршрут протяженностью километров в 360 пролегал через Пляшеву и заповедник «Казацкие могилы», Дубно, Почаев, Подкамень и Олеск.

— Я увидел интересные рельефы, древние руины, но и немало сохраненных достопримечательностей. Я понял, что наша Украина чрезвычайно интересна, красива и, к сожалению, малоизвестна. А когда что-то знаешь сам, то, как водится, хочется этим поделиться с другими. Поэтому с 2000 или с 2001 года я начал возить в путешествия и студентов, и коллег.

Велика география этих открытий. От водопада в Шипоте, скал Довбуша, замков Львовщины и Закарпатья — до озера Синевир и музея Степана Бандеры в Старом Угринове. Волыняне добрались даже в отдаленное карпатское село Дземброню, которое называют жемчужиной этого региона. Дорецкий открыл для себя и древний Каменец-Подольский, и Хотин, и затопленное водами Днестровского водохранилища место, где тысячелетиями существовало село Бакота.

— Исторические источники свидетельствуют, что люди жилы там еще со времен каменного века, а само поселение упоминается в летописях с 1024 года. В настоящее время в том месте Днестр протекает через каньон. Перед вами открывается многокилометровая водная гладь, от красоты дух захватывает. И там же есть древний скальный монастырь, старые мегалиты, которым наши предки поклонялись еще 30 тысяч лет назад. Нам не нужно ехать в Сирию, смотреть их Петру, потому что у нас есть свой скальный объект, не менее интересный. Украинцы вообще часто страдают от малозначимости, у нас какой-то комплекс неполноценности. То мы хотим, чтобы у нас была украинская «Швейцария», то «Большой каньон», то украинский «Париж»... Просто это наше, свое, и оно не такое, как у других, — говорит Виктор Васильевич.

Хотя и в так называемой украинской Швейцарии, вверх по течению реки Случ, что на Ровенщине, он тоже побывал. Новое и неизведанное для себя и других он открыл и на Волыни. Например, село Кисилин, одно из имений Адама Кисиля.

— Я прихожу в палату, спрашиваю больного, откуда он. Говорит, что из Кисилина. Я удивился, потому что ничего о нем не слышал. А пациент говорит: как, вы не знаете, а у нас же в селе была академия! Впоследствии я прочитал, что там было поселение соционитов, создававших школы, которые и называли академиями. С велотуристами побывали в Кисилине. Видели храм Адама Кисиля, католический костел, ставший местом братоубийственной борьбы между двумя народами...

Кроме фотоснимков пейзажно-исторической тематики, у Дорецкого есть и большая коллекция снимков живой природы. Он и его сын Юрий (тоже врач) являются одними из немногих в Украине специалистов, которые занимаются так называемой макрофотографией. Проще говоря, снимают разных жучков, паучков... Но их работы были представлены на многочисленных выставках, конкурсах, в частности и европейского значения, печатались в журналах для натуралистов. Как говорит Виктор Васильевич, сложнее всего — это заставить жучка... позировать. Ведь его не уговоришь. Приходится караулить часами, прыгать по кочкам, бродить по болотам по косточки в грязи, лежать в ней... Но оно того стоит!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать