Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Визит друга

Даля ГРИБАУСКАЙТЕ: Вся Европа внимательно следит...
26 ноября, 19:30
ПРЕЗИДЕНТЫ УКРАИНЫ И ЛИТВЫ ВИКТОР ЮЩЕНКО И ДАЛЯ ГРИБАУСКАЙТЕ ПОСТАВИЛИ КОМПОЗИЦИИ СО СВЕЧКАМИ К МЕМОРИАЛУ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГОЛОДОМОРА / ФОТО НИКОЛАЯ ЛАЗАРЕНКО

Вчерашний визит президента Литвы Дали Грибаускайте в Украину и ее переговоры с главой украинского государства Виктором Ющенко выходил далеко за рамки двухсторонних отношений между обеими странами. И это объясняется несколькими моментами. В первую очередь, следует учитывать то, что визит лидера из страны-члена ЕС происходит накануне запланированного на 4 декабря саммита Украина-ЕС. Во-вторых, госпожа Грибаускайте с 2004 года до 2009 года занимала должность еврокомиссара по вопросам бюджета и финансового планирования, а значит — хорошо разбирается в европейской кухне. И, в-третьих, не менее важным фактором является то, что этот визит проходит на фоне президентской кампании в Украине.

Поэтому, понятно, что европейская проблематика обсуждалась в ходе переговоров, и украинской стороне было важно заручится поддержкой литовского президента для получения максимально выгодного для Украины результата на саммите, который через неделю будет проходить в Киеве. На общей пресс-конференции Виктор Ющенко заявил: «4 декабря мы будем иметь промежуточный документ о сотрудничестве между Украиной и ЕС в части работы над ассоциативным соглашением, зоной свободной торговли, либерализацией визового режима, интеграцией Украины в европейские институты, включая интеграцию Украины в европейскую энергетическую ассоциацию».

Со своей стороны литовский президент подтвердила готовность Вильнюса помочь Киеву. «Я готова помочь вам настолько насколько вы захотите на вашей дороге в Европейский Союз. Мы готовы помочь вам политически, экономически во всех отраслях, если вам только захочется такой помощи, — сказала госпожа Грибаускайте. Вместе с тем, она предостерегла: «Украина сегодня стоит на сложном пути, и вся Европа очень внимательно следит за тем, как вы будете себя вести, как будете торговаться с нами, какие законы будете принимать. Это для вас будет тест, сможет ли Украина заниматься предпринимательством прозрачно и бороться с экономической и финансовой коррупцией, смогут ли украинские политики с ответственностью вести себя не только с украинским народом, но и с международным сообществом, в первую очередь в энергетической области. Украина является одним из наибольших наших партнеров в сфере энергетики. Если вы забудете о посредниках и сделаете все как можно прозрачнее, то это будет для Украины тест, как на неё будут смотреть, как ее будут оценивать. Поэтому я желаю вам успеха. Литва готова вам помочь настолько насколько сможет и на уровне правительства, и на уровне президента, и на человеческом уровне».

Украинский президент тоже разделяет мнение главы литовского государства относительно прозрачности схем поставок украинской электроэнергии в Литву. «Сегодня я направлю требование для правительства исключить посредников из данного проекта и пересмотреть соглашение в этой части. Я всячески поддерживаю тезис и позицию, которую высказывает литовская сторона и, в частности литовский президент относительно честных прямых без посредников отношений в сфере электроэнергетики», — отметил Виктор Ющенко на пресс-конференции.

Он также сообщил, что несколько недель назад во время переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко был обсужден вопрос относительно состоятельности белорусской системы передачи электроэнергии обслуживать этот проект. «Белорусская сторона сделает все необходимое для того, чтобы иметь соответствующие мощности по передаче этого потока в объеме около 850 миллионов киловатт/часов в год», — сказал В. Ющенко.

По его словам, Украина готова выделить один ядерный блок для генерации и поставки украинской электроэнергии на экспорт. Президент Украины также считает, что подписанное соглашение об экспорте электроэнергии в Литву с 1 января 2010 года является хорошим примером реализации взаимных экономических интересов. Ещё одним примером добрососедских отношений между обеими странами глава украинского государства назвал договоренность о том, что Литва будет выдавать гражданам Украины долгосрочные визы бесплатно.

Нельзя не обратить внимание на европейский стиль литовского президента, которая специально запланировала в Украине встречи со всеми главными претендентами на должность главы украинского государства. На пресс-конференции с Виктором Ющенко госпожа Грибаускайте отметила следующее: «Во время выборов нового президента украинские люди должны будут определиться, какое будущее они выбирают, и какое будущее они хотят создавать. «Литва всегда будет уважать выбор украинского народа и будет помогать Украине настолько, насколько она сама этого захочет. Ведь никто другой не сможет выполнять ту сложную работу, которую должны будут выполнить Украина и ее народ», — сказала она, отметив, что это позиция не только Литвы, но и европейского сообщества.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать