Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Вставай и беги!»

90% украинцев хотят быть здоровыми, при этом спортом занимаются 5%. Как изменить ситуацию?
09 сентября, 19:19
ФОТО КОНСТАНТИНА ГРИШИНА / «День»

Физическая культура — это часть общей культуры человека, это часть отношения человека к себе. В интервью «Дню» известный врач Вячеслав Евминов как-то сказал, что физические упражнения утром должны быть такими же привычными для человека, как зубная щетка. Но, к сожалению, ныне они являются такими только для 5% украинцев. Большинство — 54% — отвечают, что ни разу на протяжении года не занимались спортом, остальные занимаются им несколько раз в месяц или и не планируют.

Завтра в Украине будет отмечаться День физической культуры и спорта. Но кто знает, что вторая суббота сентября — это вот такой праздник? При том, что соответствующий указ Президента был подписан еще в 1994 году. Возможно, если бы в Украине этот день отмечался так же, как День города (любого), если бы люди больше внимания уделяли физической культуре, если бы такие празднования были более массовыми, тогда уровень физической культуры украинцев вырос бы. Но в Украине — другая тенденция: спортом люди занимаются мало, после 50 лет у нашего населения резко сдает здоровье, следовательно, интерес к физкультуре и спорту у украинцев — «болельщицкий».

Мы — активные болельщики. Так, по данным компании Research&Brandihg Group, за футбол болеет 43% населения Украины, за бокс — 31%, фигурным катанием интересуются 29% граждан, художественной гимнастикой — 15% и легкой атлетикой — 10%. Эксперты это объясняют тем, что именно об этих видах спорта больше всего информируют общественность средства массовой информации, и именно в этих спортивных сферах Украина имеет выдающихся спортсменов. Вспомним достижение братьев Кличко в профессиональном боксе или же азарт фанатов отечественного футбола! «В целом интерес населения к спортивным событиям очень высок. Как свидетельствуют результаты опроса, 10% респондентов активно интересуются спортивными событиями, то есть не пропускают мимо себя ни одной информации из мира спорта; еще 25% — регулярно интересуется событиями из отдельных видов спорта; значительными событиями интересуются время от времени 38% респондентов и не интересуются спортом вообще 25%»,— отмечают аналитики.

Государство будто и пытается что-то делать, чтобы решить эту проблему: правительство Украины приняло социальную программу «Здоровая нация», которая рассчитана на три года, но кто из рядовых граждан о ней слышал и как она влияет на нашу жизнь, на формирование сознания? Любить спорт для украинцев — это вовсе не означает то же, что любить пиво, поговорить о политике. Любовь к спорту у нас пассивная. А следовательно, недейственная.

Кстати, данные этого исследования являются довольно противоречивыми. Так, украинцы будто бы и хотят быть здоровыми и красивыми (90%), но ничего для этого не делают. Поэтому старшее поколение кивает на младшее, мол, пусть они занимаются спортом и будут «лучше и сильнее» нас. Так, 89% опрошенных хотят, чтобы молодое поколение систематически занималось спортом, а 40% желают, чтобы все больше молодых людей шло в профессиональный спорт. Но лучшая учеба — собственный пример! Получается, что родители лежат на диванах и смотрят спортивные передачи, мечтая о том, что их дети будут спортивными, сильными и красивыми.

Также во время исследования социологи выяснили, как население Украины оценивает уровень условий для занятий спортом. Только 13% населения считает, что необходимые условия для занятий спортом таки существуют в Украине, зато 29% отметили, что их не существует вообще; остальным респондентам было трудно дать ответ на этот вопрос, что говорит о неосведомленности населения о развитии спортивной инфраструктуры в государстве или же об отсутствии доступа к такой информации. Вместе с тем исследование показало: чтобы давать себе хоть какую-то физическую нагрузку, не обязательны дорогие фитнес-клубы или тренажерные залы: из тех украинцев, кто занимается спортом — 5% — делает это самостоятельно 82% респондентов, то есть делают утреннюю зарядку, бегают каждое утро или выбирают другие доступные виды спорта. В неформальных группах, то есть в тренажерных залах, занимается спортом 29% опрошенных.

«Вместе с тем результаты массового опроса не дают оснований считать, что такая заинтересованность перерастет в реальное занятие спортом, ведь большинство жителей страны — 60% — вообще не планирует таких занятий во время досуга, причем основная их масса (47%) уверенно заявила об отсутствии таких планов. Хотя по сравнению с 2003 годом активность населения Украины в плане занятия спортом сместилась в позитивную сторону. Но пока еще это только тенденция, и насколько она подтвердится в будущем, покажут последующие исследования, — прокомментировала «Дню» заместитель директора компании Research&Brandihg Group Марина Касьян.

Также исследование показало, что для людей очень важна стоимость услуг в спортивных клубах. Так, за услуги спортивных клубов и секций готовы платить только 21% респондентов, то есть экономический фактор для занятий спортом представляет для украинцев значительное препятствие. Кое-кому из граждан удается совмещать отдых со спортом — они выполняют физические упражнения, находясь в домах отдыха, санаториях и тому подобное, — но таких в Украине лишь 11%. В целом результаты свидетельствуют, что заниматься населению спортом в свободное время мешают: высокая стоимость спортивных услуг (77%), низкий уровень жизни (65%), а также недостаточно развитая культура здорового образа жизни и проблемы, связанные с возрастом или состоянием здоровья.

Кроме опроса населения (в возрасте от 15 до 74 лет, общий объем выборки составил 1200 человек), социологи поинтересовались еще и мнением специалистов в сфере массового спорта. В роли экспертов выступили представители спортивных средств массовой информации, местных органов самоуправления и спортивных организаций (всего 100 экспертов). Большинство специалистов недовольны государственной политикой, которая относится к привлечению населения к спорту (ее практически нет). Также эксперты неоднозначно оценили работу государственных структур, которые должны были бы повышать спортивную активность населения. По их мнению, эту задачу должны выполнять спортивные федерации, добровольные спортивные общества, представительства центра «Спорт для всех», средства массовой информации и органы исполнительной власти.

По мнению аналитиков, улучшить ситуацию с любовью к физкультуре можно благодаря строительству новых спортивно-оздоровительных заведений, и не только в областных, но и в районных центрах. Как показало исследование, проблема оплаты услуг намного острее как раз в регионах, а не в городах-мегаполисах. Также нужно уделять больше внимания культуре здорового образа жизни: информировать людей о необходимости занятий спортом на досуге, ведь это намного полезнее, чем просто пролежать целый день на диване перед телевизором. Пропагандировать здоровый образ жизни и интерес к спорту нужно совместно с государственными структурами.

Хорошо, когда тебя кто-то заинтересует спортом или вдохновит, но если не дождешься от кого-либо такого внимания? Знаете, что говорил Заратустра (Фридриха Ницше) человеку, уставшему от жизни, который лежал и от усталости не мог даже поднять голову? «Если ты не хочешь пропасть, то ты должен подняться и бежать с песней...» Совет подходит для многих жизненных ситуаций. Думаем, что к спорту в нас и нас в спорте — тоже.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать