Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Замечательно, когда столько людей объединяется не ради политики, а ради поддержки самих себя»

21 июня, 12:02

На этот раз в Донецкой фан-зоне собралось ориентировочно семь тысяч человек. Столько, как было и во время трансляции первого матча Украина — Швеция. Как и тогда, невероятное количество людей, певших Гимн, искренне надеялись на победу и до последнего верили, что Украина победит. Небольшое разочарование ошибкой защитников, когда те пропустили первый мяч. Невероятно громкое скандирование «Гол!», «Гол!» после каждого острого момента. И нецензурная лексика в сторону судьи, который не увидел гол Марко Девича. А после выхода на поле Шевченко скандировали имя капитана. Однако ни капитан, ни кто-либо другой не смогли забить еще один гол. Впрочем, болельщики не оставляли фан-зону как побежденные. Грустные, задумчивые лица, потому что украинцы не вышли из группы, но и радость от последней игры, где по статистике мы были лучше. А еще — уверенность в том, что мы самые лучшие. Водители автомобилей сигналили друг другу, люди размахивали флагами и выкрикивали: «Слава Украине!», «Героям слава!».

«Что здесь можно сказать? Мы проиграли достойно. Атмосферу в самой фан-зоне трудно передать: огромное количество болельщиков, которые пришли действительно болеть за футбол и держать кулаки за свою страну. Это очень радовало и вдохновляло. Мы болели по-настоящему!» — рассказывает о своих впечатлениях веб-дизайнер Кирилл ЖАРКИЙ.

Во время матча радиожурналист Донецкой государственной телерадиокомпании Антон ЛЯГУША работал над передачей. Его впечатления подкреплялись общением с болельщиками. «Эта игра для болельщиков, кажется, была менее эмоциональной, чем бой с Францией. По крайней мере, так чувствовалось на фан-зоне. Когда играли с французами, был дождь, несколько десятков людей стояли вместе под ливнем и пели Гимн. Вчера в воздухе лишь чувствовался вкус победы. Не было надежды, была уверенность. Но особенность ощущений в том, что после окончания игры все поддерживали сборную и выкрикивали: «Украина!». Это замечательно, когда столько людей объединяется не ради политики, а ради поддержки самих себя. Это вдохновляет», — рассказывает журналист.

В поддержку национальной сборной украинцев призывали прийти на работу в сине-желтых футболках, чтобы показать настоящий дух украинцев, поддержать команду. Насколько это реализовалось на следующий день после матча, точно не известно. Но то, что и на следующий день все гордились тем, что они являются украинцами, однозначно. И хотя теперь украинцы не будут играть в чемпионате, а наши болельщики будут смотреть игру других сборных, украинцы от чемпионата получили значительно больше, чем может дать игра. Футбол показал, насколько для нас важен бренд «Украина», насколько он является родным для всех жителей страны. И даже те, кто сегодня не интересуется футболом, заметили позитивные сдвиги в обществе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать