Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Збигнев Бжезинский признан борцом за украинскую идею

02 ноября, 00:00

В Украинском посольстве в Вашингтоне состоялась торжественная церемония вручения премии Лиги украинских меценатов имени Василия Симиренко известному американскому политологу Збигневу Бжезинскому.

Основанная недавно Лигой меценатов премия присуждается за содействие торжеству украинской идеи, за помощь в создании доброго имени нашего государства в мире. Первым ее лауреатом назван Збигнев Бжезинский.

Президент Лиги украинских меценатов Петр Яцик, вручая лауреату диплом и медаль, сказал, что Збигнев Бжезинский — одна из тех фигур, которые имели большое влияние на внешнюю политику США в 1977-1981 годах, когда завершалась «холодная война» и начиналось сотрудничество Западного мира и Восточной Европы. А еще чрезвычайно важны заслуги Бжезинского в установлении хороших отношений между Польским и Украинским государствами.

Получая премию г-н Бжезинский подчеркнул, что он, как и раньше, твердо убежден в особой важности независимой Украины для всей общеевропейской и мировой политики, сказал о необходимости дальнейшего конструктивного диалога между поляками и украинцами, чьи страны могут стать в Европе той силой, с которой обязаны считаться большие государства.

Финансовую часть премии ( $ 5 тысяч) г-н Бжезинский передал Львовскому университету для поддержки программы обучения экономистов и менеджеров. Жест этот не случайный, поскольку американский политолог — почетный гражданин Львова, сообщает пресс-служба Лиги украинских меценатов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать