Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Жестокость, умноженная на фарисейство

12 октября, 20:13

Жестокость не просто очевидная, а демонстративная, целевая: запугать не только отдельных «лихачей», а по возможности и все общество. Для чего же тогда держать в тюрьме до приговора и выматывать бесконечными допросами и судебными заседаниями — не какого-то серийного убийцу, не рецидивиста, не известного коррупционера, а человека, за которого отдала голоса почти половина избирателей Украины? — и неспроста отдала, а потому, что связывала с ней надежду на лучшее развитие Украины! Не в этом ли и причина причин?

Еще более грубо обращаются с Юрием Луценко, безжалостно подвергая угрозе даже его жизнь.

Хотите доказать вину обоих — чтобы наше общество поверило, чтобы мир поверил? Так ведь есть простой способ: проведите действительно открытый, действительно публичный судебный процесс. В большом зале, с присутствием представителей общественных организаций, в частности правозащитных, с радио- и телетрансляцией выступлений и обвинения, и обвиняемых, и защитников. Ведь не было этого. Потому что боятся, что наше общество увидит, и мир увидит, что речь идет не о борьбе с коррупцией, а о попытке увековечения своей власти путем устранения «опаснейших» конкурентов и шантажа оппозиции. Но все равно и наше общество, и мир это видят. Видят цинизм и фарисейство власти, которая и сама себе не верит, без конца повторяя «месседж» о независимости и справедливости суда.

Возможно, в нашей власти есть способные хозяйственники (по крайней мере, дела собственного бизнеса они еще и как умеют уладить). Но что они никудышние политики — это таки видно. Не умеют просчитать последствия своих решений даже на один-два шага вперед. Открыли двери, которые трудно закрыть. Спешно подписали «Харьковские соглашения», в надежде на встречные шаги Москвы, а что получили? Накануне 20-й годовщины Независимости Украины затеяли небольшую гражданскую войну — с перспективой ее расширения. И это именно тогда, когда историческая ситуация, и внешняя, и внутренняя, нуждается в консолидации общества!

Нет, все-таки жестокость и мстительность не являются факторами для создания государства. И до добра не доводят.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать