Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Без уважения

01 февраля, 00:00

«Дне» №7 от 16 января 2003 г. в рубрике «Дневник» прочитал публикацию «на злобу дня» Елены Алексейчук и пришел в недоумение. Мне 84 года, и я тоже эксплуатирую общественный транспорт, пока бесплатно. Мне иногда приходит в голову мысль, что современная молодежь (да и не только молодежь) относится к пожилым людям без видимого уважения, доброжелательности, снисхождения. Правда, в общественном транспорте пожилым женщинам и мужчинам, если они с палочкой, уступают место, но если без палочки — нет. Как правило, молодые люди, занимающие сидячие места, стараются не видеть стариков: одни отворачиваются к окну, другие опускают голову вниз или читают газету. Не каждый старик решится попросить уступить ему место, из боязни, что может сложиться ситуация, подобная описанной в газете: получишь отказ, а значит — стресс.

Характерна такая картина: стоишь возле занятого сидения, держась за поручень, и вдруг пассажир встает, чтобы пройти к выходу, а стоящие рядом люди, не посмотрев вокруг, спешат занять освободившееся место. Мне-то, пожилому человеку, сложно проявлять детскую прыткость, чтобы опередить других. Конечно, никаких упреков в адрес этих людей я никогда не делал. Киевлянин из рассказа Алексейчук оказался более эмоциональным и раздражительным... Но, основываясь на этом факте, помещать во всеукраинской газете такую немудрую информацию с саркастическим акцентом, я считаю, не актуально, потому что случаи такого брюзжания пожилых людей очень редки. А ведь упомянутый «Дневник» создает еще более негативное отношение у молодых людей к пожилым. Дойдет до того, что станут упрекать их в том, что они бесплатно ездят, что они надоели обществу.

Вот и Е. Алексейчук пишет: «Неутомимые столичные пенсионеры добросовестно эксплуатируют наш общественный транспорт в любое время дня». Чей это «наш» транспорт и чьи это пенсионеры? Ведь эти люди в свое время строили заводы, которые изготавливают этот «ваш», госпожа Елена, общественный транспорт; в боях за Родину друзья этих, оставшихся в живых, положили головы на фронтах войны, а теперь Вы хотите сделать их изгоями.

Вот если бы Вы, госпожа Елена, тактично вмешались в ситуацию, помогли пожилому занять сидячее место, не допустив ненужного скандала, это было бы мудро. А Вы еще сгустили краски, приведя рассказ своей приятельницы, чтобы добить бедолагу. И уж совсем не громко звучат слова ветерана с палочкой о трудной и сложной жизни, которая ожидает теперешних детей. Выходит — зачем только эта крошка родилась?

А может, я не прав?

КОММЕНТАРИЙ

Мы признательны уважаемому читателю за то, что он внимательно читает нашу газету и откликнулся на публикацию. Смеем заверить Николая Парамоновича, что описывая «картинку из жизни», Елена Алексейчук на в коей мере не хотела обидеть ветеранов, к которым мы всегда относимся с большим уважением. В то же время факты неуважительного отношения части молодежи к старикам действительно имеют место, и основная причина этого — пробелы в воспитании. Не будем сейчас рассуждать, чья здесь вина, но заметим, что произошедшее в последнее время смещение воспитательных акцентов в сторону культа индивидуализма тоже оказывает негативное воздействие.

Однако, возвращаясь к «Дневнику» Е. Алексейчук, хотим еще раз обратить внимание нашего читателя на два существенных момента. Во-первых, в салоне автобуса было предостаточно свободных мест, и вовсе не обязательно было требовать, чтобы молодой человек уступил именно свое место. И, во-вторых, фраза «Таких вот убивать надо...» в устах пожилого человека уж никак не способствует взаимному уважению поколений.

Понятно, что у представителей старшего поколения накопилось очень много горечи и обид. И обиды эти, увы, не беспочвенны. Наверно, именно поэтому заметка Елены Алексейчук была воспринята как повод поговорить о том, что мешает молодым и пожилым относиться друг к другу более доброжелательно. Мы понимаем боль автора письма и постараемся — с помощью наших публикаций — и в дальнейшем все делать для того, чтобы наше общество становилось более гармоничным, а уважение к возрасту не было лишь пустыми словами. Евгений МОРЕНЦОВ, ведущий страницы «Почта «Дня»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать