Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Будни создателей цифрового искусства

О фрилансе, путешествиях, изменениях и вдохновении
04 февраля, 18:14

Филипп ЧАЙКОВСКИЙ-ВАМУШ, графический дизайнер на фрилансе, ныне студент и будущий архитектор:

 — Во время карантина я мог работать и учиться дистанционно, поэтому мог находиться где угодно, главное, чтобы был интернет.  И это прекрасно — иметь возможность в любой момент рвануть в другой город или засесть на дно в Карпатских дебрях, при этом иметь возможность зарабатывать на жизнь.  Даже если надо будет снова выходить на очное обучение, я уже знаю, как хочу жить после окончания университета.

Хотя я чувствую, как это влияет и на мою социализацию.  Одногруппников вижу только в виде белых букв на черном фоне во время онлайн-пар, а команда из нового проекта собирается за виртуальной доской и расклеивает цифровые стикеры.  Никакой зум не заменит нам объятий и живого общения.

Лада Тарасюк, контент-мейкер, студентка:

 — Со мной случилось путешествие, к тому же внезапное, далекое и теплое.

Египет влюбил в себя еще из окна иллюминатора сочетанием пустынь (которые имеют вид неизведанной планеты без жизни) и глубоко-синим морем с голубыми пятнами.  Для меня это страна контрастов: райский уголок отеля сменяется трущобами заброшенного города.

Но, несмотря на беспощадную бедность, которую мы встречали везде за пределами отеля, люди счастливы и приветливы, не скупые на комплименты и всегда приглашают на чай каркаде. Правда, часто за гостеприимство нужно расплачиваться дорогими сувенирами.  Я отдохнула, набралась сил и вдохновения и начала откладывать деньги на следующие авиабилеты.

А еще неожиданно осознала свое счастье: я получаю кайф от того, чем занимаюсь.

Из неприятного — начался последний семестр обучения в университете, на который совсем не хватает времени.  Осознание пробелов в тайм-менеджменте — угнетает.

Так же, как и постоянная критика моего творчества, когда она не объективна.  Такая цензура не позволяет делать креативы, которые считаю красивыми и стильными, а заставляет «делать так, как надо».  Поэтому про себя постоянно повторяю: «Босс не всегда прав, но он всегда твой босс!».

Думаю, что долго ходить ногами по земле не смогу, хочется все-таки летать и получать эстетические оргазмы от работы.  Воспринимаю этот период как катализатор чего-то лучшего в будущем.

Юлия Ухина, графический дизайнер, в прошлом фрилансер, студентка:

— Этот месяц изменил мою жизнь на «до» и «после».  Из хорошего — я наконец-то нашла работу мечты.  Переехала ради этого почти в незнакомый город у моря и встретила вживую людей, с которыми общалась только онлайн.  Теперь я учусь готовить и вставать в семь утра ежедневно, а еженедельно пересчитываю потраченные деньги.

Это все невероятный опыт, который позволил понять «кто я», «что я могу» и как сильно скучаю по родным людям, как мало я ценю то, что было всегда рядом.  А еще — какие невероятно болезненные прощания и как они перерастают в настоящий праздник встречи.

Из плохого — я никогда не чувствовала себя такой напуганной, замкнутой и маленькой, оторванной от зоны комфорта.  Оказалось, что мой комфорт не только в родной квартире, но и в людях и маленьких деталях.  Я вдруг столкнулась со многими неприятностями разного масштаба и, кажется, я чувствую, как быстро повзрослела.

Артур КНЯЗЕВ, художник, графический и веб-дизайнер на фрилансе:

 — Из хорошего — за последнее время я понял, что моя работа стала невероятно продуктивной.  Результаты даже лучше, чем в те времена, когда мир не знал о Covid-19, а я рисовал векторные иллюстрации для фотостоков и чувствовал, что стою на месте.  Я испытал себя в разных направлениях, начиная с графического дизайнера или веб-дизайнера и заканчивая попытками в 3Д моделировании.

Поскольку плодотворный труд начался у меня год назад, я не могу сказать, что хорошо знал ситуацию «на рынке» до карантина.

У меня сейчас работы больше, чем когда-либо, что означает: кто ищет, тот найдет, но многие мои коллеги по сфере деятельности говорят о том, что им урезали зарплату, а количество заказов упало раза в три, особенно в сфере рекламы.

Сейчас я понимаю, что у меня появилась настоящая семья, это тоже мотивирует к работе, но иногда именно на это личное не хватает времени.

Из минусов — я заметил, что во время локдауна заказчики болеем наглые.  Людям кажется, что если ты сидишь дома, то обязан в любое время суток реагировать на их правки или предложения.  Каждый выбирает для себя сам, что ему выгоднее: работать на одну компанию, работать в студии или стать фрилансером.  То, что для кого-то плюсы, для кого-то могут оказаться минусами.  Я выбрал фриланс, плюс лично для меня в том, что я достаточно творческий человек.  В детстве я мечтал стать знаменитым художником, мне трудно работать, когда мне перекрывают воздух или когда я вынужден заниматься однообразным дизайном.  Но эта работа несколько лишает общения с коллегами, поэтому нужно держать руку на пульсе, чтобы не пропустить важные изменения в своей сфере.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать