Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«А что сделали лично вы?»

Отзыв на статью Ольги ХАРЧЕНКО «В Киеве появилась улица Джеймса Мейса»
18 марта, 11:38
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Отзыв на статью Ольги ХАРЧЕНКО «В Киеве появилась улица Джеймса Мейса».

Критикам из «Фейсбука», которые пишут теперь о маленькой тупиковой улице, задаю один простой вопрос: «А что сделали вы лично для того, чтобы в Киеве появилась улица Джеймса Мейса?». Вы, по-видимому, сидели у компьютера и ждали, что умная городская власть все предусмотрит, мэр города будет ходить по улицам Киева, осматривая их красоту и измеряя их размеры, чтобы переименовать каждую из них в точном соотношении к масштабу имен. Нет, это должны были сделать именно вы, те, кто искренне желали, чтобы именем Джеймса Мейса назвали достойную его имени улицу.

Сначала вы должны были бы найти такую улицу, осмотреть ее, провести пробные беседы с ее жителями, а затем внести свое предложение. Конечно же, обращение с предложением о переименовании нужно было адресовать не в «Фейсбук», а председателю горсовета и главе комиссии по переименованию, лучше в письменном виде. А через «Фейсбук» можно было обратиться за поддержкой вашего предложения к друзьям, чтобы они тоже подали в горсовет свои письменные заявления. Да, все это занимает много времени, но не больше, чем общение с монитором компьютера, к тому же это реальное, а не виртуальное дело.

Очень просто было переименовывать улицы в СССР, когда власть выдавала постановление, а жители улицы вдруг узнавали, что у них теперь не Абрикосовая, не Виноградная, а улица 50-летия Октября. А у нас, какая ни есть, а демократия, и вся инициатива теперь в ваших руках, ногах и в первую очередь — головах. Потому что дальше ваша инициатива будет переходить в самую сложную стадию — широкое общение с жителями улицы. Оно будет очень тяжелым, временами весьма неприятным для вас, потому что люди разные, но вы хотите, чтобы как можно больше людей поддержало ваше предложение относительно переименования улицы на общественных слушаниях.

К вашему удивлению, вы услышали бы много вопросов, как например: «Джеймс Мейс? А кто это?» Но вы бы пришли к жителям с книгами из серии «Библиотека газеты «День»: Джеймс Мейс «Ваші мертві вибрали мене...» и «День і вічність Джеймса Мейса», с газетами со статьями о выдающемся историке. Во время общения вы собрали бы определенное количество подписей жителей улицы под петицией, и это было бы очень весомым аргументом для комиссии рекомендовать сессии Киеврады переименовать объект топонимики на улицу Джеймса Мейса. Депутаты голосуют не по каждой улице, а по списку в проекте решений, где есть рекомендация комиссии и итоги голосования на общественных слушаниях.

Общественные слушания — еще один очень тяжелый этап испытания вашей инициативы. Сначала там будет очень много шумихи, возгласов с мест: «А зачем все это нужно?! Вам что, нечего делать, как тратить такие средства в это сложное время?! Нужно оставить все как есть!». Но потом председатель собрания направит их в нужное русло, рассказав, что «от нас это не зависит» и что «нам нужно выполнять закон».

И еще (едва не упустила важную деталь): лучше вам не связываться с универсальными активистами, которые вроде бы разбираются во всем — от экологии до топонимики. Если такие активисты придут на слушание, то градус накала дискуссии неминуемо перерастет в драку. А вам нужно, чтобы слушания проходили более-менее спокойно, без особых эксцессов, и кульминацией этого собрания должно быть ваше аргументированное выступление в поддержку названия улица Джеймса Мейса, потому что по каждой улице будет несколько вариантов названий, и чем красивее и ближе к центру улица, тем длиннее список вариантов. Все, как на выборах, где уровень властных ступеней определяет количество кандидатов в депутаты. И потому, если вы не имеете дара Цицерона, то лучше пригласить для выступления, например, историка Станислава Кульчицкого, главного редактора газеты «День» Ларису Ившину, журналистов «Дня». Тогда во время голосования на общественных слушаниях большинство на собрании поддержат именно вашу инициативу, и в итоге ваш вариант названия улицы внесут в проект решения горсовета как избранный на общественных слушаниях и рекомендованный Комиссией по переименованиям. А это уже полная гарантия того, что за него проголосуют и депутаты горсовета.

Ну и как вам, критика из «Фейсбука», ту или не ту улицу переименовали без вашего участия? А теперь было бы целесообразнее вместо исполнения плача Ярославны позаботиться о том, чтобы улица Джеймса Мейса была надлежащим образом благоустроена и максимально поменялась к лучшему.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать