Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Когда история – важна

Голландцы издали английской книгу краеведа Григория Погончика и Изи Кацапа о Голокосте на Подолье
27 июня, 10:55
ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ ГОЛЛАНДИИ В СИНАГОГЕ БЕРШАДИ. В ЦЕНТРЕ — ОДИН ИЗ АВТОРОВ КНИГИ ГРИГОРИЙ ПОГОНЧИК / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

В Голландии хорошо известна фирма двоюродных братьев Ганса и Кира Бутив «BOOT», которая работает с 1990 года, заняла достойное место на рынке страны. Она занимается строительством, дизайном в городе и селе, заботится о безопасности окружающей среды, спортом и отдыхом. Услугами, которые имеют большой спрос, пользуются разные организации и население.

Руководители фирмы, кроме производственных вопросов, немало времени уделяют волонтерской и спонсорской деятельности. В настоящее время их внимание приковано к Украине и ее истории. Особенно их интересуют события в Украине времен Второй мировой войны.

Находясь очередной раз в Украине, они познакомились с директором школы № 1 г. Бершадь, почетным краеведом Украины, автором многих изданий на темы прошлого родного края, в частности, и книги «Кровоточащая рана» Григорием Погончиком.

События, изложенные в книге, глубоко их поразили. Ведь, по их словам, в европейских странах в школьных учебниках и научной литературе вопроса Голокоста недостаточно освещены. После ознакомления с текстом книги «Кровоточащая рана» их мысль изменилась. Они решили напечатать книгу в Голландии  на английском языке и распространить ее в странах Европы, чтобы правда о трагедии на территории Транснистрии стала известна всему миру. На примере трагических материалов, изложенных в книге, инициаторы печати хотят предостеречь мир от распространения нацистских идеологий, которые могут привести к подобной трагедии в любой стране.

Недавно делегация во главе с Кисом Бутом побывала в Бершади и презентовала книгу Григория Погончика и Изи Кацапа «Кровоточащая рана». Первые экземпляры получили авторы. Ганс и Кос Бут вложили не только финансы в печать книги, но и приложили усилия для ее должного и качественного оформления.

Книга проиллюстрирована цветными и черно-белыми фотографиями, напечатанными  на глянцевой бумаге. Кстати, весит книга больше двух  килограммов. Но, конечно, главное  не вес, а смысловое наполнение, архивные документы, воспоминания очевидцев.

Бершадцы благодарны волонтерам из Голландии, которые интересуются нашей историей и несут правду об Украине в страны Европы.

Это уже второе издание этой книги на  английском  языке. Первое вышло в США, а второе — в Голландии. В Украине эта книга увидела мир в 2014 году  на русаком языке. В том же году состоялась ее презентация в областной научной библиотеке имени Тимирязева.

Все издания напечатаны при содействии иностранцев. Хочется, чтобы и в Украине находились подобные спонсоры, для которых важным является не только собственный доход, но и история родной страны.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать