Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Многие избиратели страдают комплексом маленького ребенка»

Жители Ривного — о новых технологиях и собственных проектах
21 марта, 16:42

Святослав ДУБОВ, заместитель директора Ривненской областной общественной организации «Комитет избирателей Украины»:

— К относительному позитиву могу отнести то, что с официального начала президентской избирательной кампании и до середины марта наша организация не зафиксировала каких-то массовых системных грубых нарушений избирательного законодательства на Ривненщине. За 2,5 месяца мы видели преимущественно традиционные для каждых выборов нарушения правил ведения агитации: размещение агитационных материалов без выходных данных и в местах, где ее размещать не позволяется (например, на электроопорах). Также неоднократно фиксировали факты публикации в местных СМИ материалов с предвыборной агитацией без соответствующей маркировки — «джинсы». Замечали мы неоднократно и статьи с «черным» пиаром против отдельных кандидатов.

Но эти все случаи не были массовыми. И в этом аспекте нынешние выборы пока особо не отличаются от многих предыдущих кампаний, за которыми нам приходилось наблюдать.

Беспокоит же то, что чем ближе ко дню голосования, тем больше отдельные политики и другие публичные персоны нагнетают ситуацию относительно возможного применения насилия на выборах. И хотя такая вероятность существует, но, как по мне, не стоит искусственно подогревать интерес общества к этому. Тем более почти прямым текстом запугивать избирателей не идти на избирательные участки, потому что «там может произойти насилие».

Поэтому я все же надеюсь, что наши избиратели будут мудрее политиков, придут на свои участки и проголосуют без каких-либо препятствий.

Виктор БУЛЫГА, режиссер:

— В этом году у нас опять будет проходить «Киношкола в Ривном». Это серия мастер-классов для всех, кто интересуется кинематографом. Впервые мы организовали киношколу два года назад. Пытались устроить ее второй сезон в прошлом году, но средств на это не нашли. Сейчас же выиграли грант и таким образом имеем финансирование, поэтому проект получил продолжение. Киношкола начнется в апреле и будет проходить в течение почти двух месяцев. И если раньше она была больше теоретической, то в этом году сосредоточимся в большей степени на практической части. Так, участники киношколы будут работать над съемками фильма. Это будет веб-сериал. Все начнется с написания сценариев под руководством тренеров. Потом будут выбирать лучший. Будем снимать пилотную первую серию. Вообще же во время мастер-классов участники пройдут все этапы создания фильма.

Еще одним позитивом на этой неделе для меня стал приезд в Ривное французского кларнетиста Семюэля Берто. И перед концертом он дал мастер-класс моему сыну.

Ну а огорчает то, что в стране продолжается война, что наши граждане до сих пор находятся в плену.

Юрий ДЮГ, общественный активист:

— Безусловным позитивом является продвижение новых технологий. Даже в наши небольшие города. Это удивительно. Еще каких-то пять лет назад даже не было скоростного мобильного интернета, а теперь современные технологии везде. Мы из своего смартфону не только узнаем новости, но и можем делать покупки. На днях испытал новое мобильное приложение для смартфона, предназначенное для  покупки и оплаты товаров прямо в супермаркете. Очень удобная новинка, которая позволяет экономить время и сканировать товары сразу во время выбора, а рассчитываться на выходе в один клик. Буквально два месяца назад об этой новинке рассказывала знакомая из Норвегии. И вот она уже доступна у нас. Конечно, пока только единицы заведений приобщились к таким технологиям, но прогресс очевиден. Только за год мы получили кассы самообслуживания и технологии покупки без кассы и продавцов вообще. Новое качество обслуживания позволяет почувствовать себя жителем действительно европейской страны больше, чем заявления политиков.

Между тем, политические баталии бурлят все сильнее. Чем ближе к выборам, тем острее споры. Везде — в Facebook, в коллективах, в троллейбусах. Конечно, от этих выборов зависит многое, но часто люди в дискуссиях ведут себя неоправданно агрессивно. Впрочем, надо помнить, что выборы проходят, политики договариваются, а говорить и мириться с соседями или коллегами придется. Поэтому нужно всем быть более взвешенными и дальновидными. А в день голосования сделать сознательный и государственнический выбор.

Тарас МАКСИМЕНКО, начальник Ривненского городского управления культуры и туризма:

— Продолжаем работу над проектом по старинным подземельям возле парка Ривного. Напомню, что мы подали его на конкурс Еврокомиссии. И пройдя все этапы, выиграли грант. За эти средства хотим не просто сохранить древние подземные ходы, которые обнаружили в парке, но и превратить их в интерактивную локацию, интересную для разных возрастных категорий населения.  В частности, обустроить там квест-комнаты.

Поэтому на протяжении 10 месяцев мы разрабатывали проект, он достаточно сложный, рассчитан на 5 стадий. Сейчас сдали его на экспертизу. Проект включает часть, которую делали археологи и архитекторы Киева, Нежина, Ривного, а также эксперты из Польши. Реставрационные работы будут осуществлены таким образом, чтобы кладка старых подземелий превратилась в камень. Это действительно будет на века. Вырисовывается интересная атракция. Очень рад, что скоро мы выйдем на финишную прямую, на объявление тендера. Ну а выигравшая фирма сможет начинать работать уже летом, чтобы не тратить попусту время. Которого у нас немного, ведь немножко больше, чем через год должны завершить проект.

Кроме того, мы объявляли конкурс на логотип к будущим квест-комнатам. Он получил хорошую популяризацию, мы имеем интересные работы. Вообще хотелось бы, чтобы в логотипе была прямая ассоциация с подземельями и городом Ривное. Сейчас выбираем концепцию, над которой будут работать профессионалы, будут разрабатывать бренд-бук. Планируем, что это будет экспансивная реклама, которую мы будем размещать в других регионах.

А из негатива отмечу то, что во время предвыборной кампании понял, чем «болеют» наши люди. Они страдают комплексом маленького ребенка, который рассчитывает на то, что кто-то должен прийти и спасти, помочь. Это эффект спасителя. В детстве, когда что-то не выходило, мы звали на помощь взрослых. И как раз сейчас, накануне выборов, видно, что такое ощущение присутствует у многих людей. Они рассчитывают, что кто-то должен прийти и что-то сделать, изменить. Они не готовы сами взять на себя ответственность.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать