Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Нам дали возможность работать и развиваться»

Жители Луганщины — о новых рабочих местах, жилье и хороших людях
13 сентября, 19:52

Сергей БОЛОТСКИЙ, директор Луганского областного центра занятости:

— Я рад, что нам удалось сохранить областную службу занятости. У нас прекрасные люди, хорошие специалисты, и наконец-то в Северодонецке наш коллектив может спокойно и нормально продолжать работать.

К сожалению, военная ситуация на Донбассе затягивается, и не видно, когда и как она может быть закончена. То есть перспективы достаточно туманные и это вызывает озабоченность.

Что касается трудоустройства в регионе — сегодня не хватает рабочих рук, чтобы укомплектовывать вакансии, которые предоставляют работодатели. С одной стороны это хорошо, потому что создается больше рабочих мест, а с другой плохо, потому что у нас осталось очень мало квалифицированных кадров, способных занять эти рабочие места. Такой дисбаланс мы наблюдаем последние полтора года, и пока тенденция не меняется. Причин тому несколько: потихоньку оживают предприятия и экономика, но время было упущено, специалисты не сидели на месте. Также вопросы профтехобучения выходят на первый план, так как специалисты, которые выпускаются, недостаточно квалифицированы, а работодатель ждать не будет, ему сразу нужен готовый работник.

Служба занятости стоит на пороге реформирования. В ближайшее время возможно принятие нового закона о занятости, в котором будет много изменений, поэтому мы сегодня в ожидании. Какое будущее у этой службы — зависит от депутатов ВР. Хотелось бы, что все их решения были выверенными, грамотными и оказались полезными службе занятости и безработным.

Инесса КИРЕЕВА, директор Луганского регионального управления Госмолодежьжилья:

— Из хорошего: за июль-сентябрь этого года девять семей переселенцев с нашей помощью приобрели жилье: восемь — по областным программам молодежного жилищного кредитования и одна — по городской программе. В конце августа холдинговая  компания «Мрия-Инвест» сдала новый пятиэтажный дом в Северодонецке, в котором еще несколько семей получили свое жилье: пять по государственной программе и одна по областной. Для меня это очень важно, приятно видеть счастливые лица этих людей!

По молодежному кредитованию пока только один человек получил жилье по областной программе. Ждем увеличения финансирования.

Была большая надежда на городскую программу, которая предусматривала финансирование 3,8 млн грн, но пока выделено лишь 0,6 млн грн — тоже ждем увеличения финансирования.

К сожалению, из государственного бюджета до сих пор нет финансирования программы «Доступное жилье». Более 60 семей в ожидании. МЖК Мрия планировала в апреле начать строительство дома в Северодонецке на 48 квартир, но из-за отсутствия финансирования пока не начинают строить. Все равно я верю, что все наладится. Главное, что люди поверили в нас, в местную власть и получают результат!

В 2016 году люди боялись к нам идти: просто не верили, что могут что-то получить. С сентября 2016 по сентябрь 2018 года с нашей помощью 34 семьи смогли улучшить свои жилищные условия. Я думаю, что это неплохой результат.

По городской программе одна семья получила кредит. Я думаю, что это только начало, и верю, что до конца года все пять семей, по программе, смогут приобрести или построить свою квартиру.

Еще — сын перешел на 5 курс Гданского университета. Это большое достижение и радость нашей семьи.

Нина БУРЯК, заведующая отделом Северодонецкого городского центра детского и юношеского творчества, руководитель Луганского отделения международной ассоциации внешкольного образования:

— В этом году очень внуки порадовали: внучка поступила в музыкально-театральный колледж, а внук — в магистратуру.

На работе недавно провели день открытых дверей. Было много детей и родителей, которые готовы вкладывать силы в развитие своих детей. Нужно понимать, что, не вложив в ребенка силы, время и средства, не найдя ему занятие по душе, хорошего человека невозможно воспитать.

1 сентября у нашей сотрудницы родилась доченька Злата. Пока она в отпуске, пришла другая, очень креативная и опытная руководитель кружка. Она умет рисовать, вязать, делает невероятно красивые предметы из ленты, теста, бисера — это настоящие шедевры! Мы рады, что она будет вести у детей рисование и художественную мастерскую.

Сейчас для нас очень важно встретить первоклассников, которые придут на наши внешкольные занятия, и помочь им адаптироваться. Нужно понять потребности новой украинской школы, помочь детям и педагогическим коллективам, потому что много вопросов к современной системе образования.

Я и мои коллеги по всей Украине сейчас обсуждаем новый Закон о внешкольном образовании, который до 21 сентября находится на общественном обсуждении. Я была на первом заседании рабочей группы: есть моменты, которые нас тревожат и которые мы сейчас отстаиваем. Например, принцип «деньги идут за ребенком» во внешкольном образовании в Украине вводить рано. Это литовский проект, но, кстати, в Литве он не сработал.

К счастью, в нашем городе местные власти к 1 сентября сработали отлично. Нам дали возможность работать и развиваться, о реорганизации и сокращении речь не идет. Все внешкольные учреждения в городе востребованы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать