Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Найти ответы на вызовы»

Днепряне — о пандемии, книгах и деревьях
09 сентября, 19:59

Днепр — один из крупных городов Украины, ее индустриальное сердце. От того, как оно бьется, во многом зависит обстановка не только в регионе, но и в стране. В последние годы власть города во главе с мэром Борисом Филатовым прилагает немало усилий, чтобы осовременить Днепр, сделать его культурной столицей, центром креативных идей и стартапов. В городе появляются европейские скверы и пешеходные зоны с невероятными скульптурами и инсталляциями, от которых у горожан и туристов дух захватывает. В центре города и на набережной Днепра, невзирая на пандемию, всегда полно народа — там проходят музыкальные и книжные фестивали, проводят флешмобы и массовые забеги на марафонские дистанции. Впрочем, город живет не только в сфере футуристических и урбанистических идей, но и обычной жизнью простых людей и городских окраин.

Леся СТЕПОВИЧКА, писательница:

— Главное, что портит жизнь всему человечеству и мне с весны 2020 года — пандемия коронавируса. Она парализовала общественную жизнь, ограничила права и свободы людей, повлекла разлуки, стрессы и болезни. Очень подавляет преждевременная смерть друзей от ковида и других напастей. За последний год их ушло от нас немало. Все это создает гнетущий фон, на котором проходит наша жизнь второй год.

Теперь о позитивах. К счастью, медики предложили спасение в виде вакцины. В Днепровской политехнике, где я работаю, уже 1 июня началось вакцинирование всех желающих сотрудников бельгийской вакциной Pfizer. Вакцинировавшись и пережив некоторые легкие последствия, я, ярая путешественница,  решила поехать в Западную Европу по приглашению моих старых добрых друзей, которые проживают в Мюнхене. Это было интересное время, преисполненное впечатлений от посещений музеев, храмов, встреч с украинцами. Особенное впечатление произвела встреча с легендарной поэтессой и оригинальной художницей Эммой Андиевской, у которой я взяла развернутое интервью и имела возможность осмотреть ее художественные наработки. Мы подняли бокалы белого вина за 30-летие независимости Украины. В Мюнхене я посетила могилу Проводника украинской нации Степана Бандеры на Waldfriedhof  и почтила его память красными розами.

Еще о позитивах. В этом году за рубежом вышли две публикации моих стихов. В издательстве «Лира» (Днепр) увидела мир моя краеведческая книга «Славутич» — ансамбль казацкой славы». Приятным событием для меня стало награждение в мае Международной литературной премией им. Пантелеймона Кулиша, а в сентябре — высокой церковной наградой к 30-летию возобновления нашей государственности. Пишутся стихи. Но главной позитивной  новостью и историческим событием стало празднование 30-летия независимости Украины, которое я встретила за рубежом в кругу близких и родных людей церковного общества УГКЦ храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Наталья МЕХОВОВА, жительница Днепра:

— Плохо то, что в нашем индустриальном городе постоянно пилят и рубят деревья. Давно доказано, что деревья дают кислород, а тень от густых крон эффективно снижает температуру, не дает нагреваться домам, дорогам и тротуарам. И это очень важно в условиях потепления климата, когда солнечная активность становится серьезной проблемой. Если посмотреть на старые снимки, Днепропетровск был очень зеленым городом — по многим улицам и проспектам можно было ходить, как под зонтиком. Сейчас на месте деревьев расположена реклама и стоянки автомобилей. Любое строительство начинается с вырубки деревьев, чтобы была парковка и было видно вывеску издалека. Существует и такая практика, когда ставят забор, деревья вырубают, а дальше, после того, как землю «застолбили», участок может стоять очень долго. На нем растут сорняки и амброзия. Не успел улететь Президент, призывавший посадить миллиард деревьев, как исчезла целая посадка на пути в аэропорт, где еще весной пели соловьи. Вызывает много критики и так называемое «омолаживание» деревьев, после которого многие просто засыхают, но никого это особенно не волнует. Хотя те, кто обрезает должны бы нести ответственность. Нельзя сказать, что в городе ничего не делается для озеленения — за большие деньги реконструируются некоторые скверы и парки, даже осенью высаживаются на клумбах цветы, но это островки в море. Люди хотят, чтобы зеленые насаждения были около домов, где можно было бы погулять с детьми, посидеть на скамейке, подышать чистым воздухом, но и это становится проблемой.

Несколько лет назад городская власть объявила о намерении построить крематорий. Казалось бы, дело нужное, но этот объект решили расположить неподалеку от жилых домов, а буквально через дорогу находятся колледж и общежития. Успокаивают тем, что будут установлены фильтры. Люди написали обращение в мэрию, собрали несколько тысяч подписей, но на него прислали фактически отписку. Хотя еще в годы советской власти крематорий строили за городом в отдаленной балке — казалось бы, вернитесь к этому проекту, но нет! И потом, такой объект собираются строить просто на въезде в город — разве это правильно, если он станет «визиткой» Днепра?

Олег РЕПАН, директор Музея города Днепр:

— Досадно, что продолжается пандемия коронавируса. Я, откровенно говоря, надеялся, что за лето удастся сбить эту вспышку, нормализовать ситуацию, но сейчас все возвращается назад.  Понятно, что надо искать новые эффективные средства борьбы с COVID-19. Вакцинация дает свои результаты, но чтобы ее преодолеть по-настоящему, нужны новейшие лекарства, которые уже разрабатывают. Будем надеяться, что мир найдет ответ на этот вызов.

Очень приятная новость — это то, что я в составе делегации Днепровского городского совета посетил Соединенные Штаты Америки. Мы побывали в городе Рочестер, штат Нью-Йорк, где жил художник и коллекционер, украинец по происхождению Владимир Пилишенко. Он еще при жизни передал городу Днепру свою библиотеку, которая состоит из уникальных изданий украинской диаспоры со всех континентов. Эти издания должны пополнить днепровскую Библиотеку украинской диаспоры имени Сенатора Джона Маккейна, которая была создана по инициативе мэра Днепра Бориса Филатова. Два года тому назад из Америки уже поступило приблизительно пять тысяч печатных изданий. Сейчас мы ждем поступления еще почти трех тысяч томов. Это чрезвычайно интересная литература, в том числе, которая была издана в начале прошлого века в дореволюционном Екатеринославле, нынешнем Днепре. Есть и издания Екатеринославль — Лейпциг, Екатеринославль — Вена, то есть эти книги были написаны еще в Украине, а изданы уже за рубежом, например, нашим издателем Иваном Трубой. Эти книги попали за океан, а теперь возвращаются домой. Есть много интересных мемуаров. Обрабатывать эти книги было непросто — за час через наши руки проходило пять-шесть книг, которые надо было еще описать. Мы запаковали 51 коробку. В Днепр они еще не пришли — их доставят морем, в контейнере. Нашлись спонсоры, которые взяли расходы на себя. Встретили нас в Америке прекрасно. Были очень хорошие контакты на уровне городской власти Рочестера и с представителями украинской диаспоры. Были торжества, посвященные 30-летию независимости Украины, в которых мы участвовали. Днем мы работали, а вечером общались — украинская диаспора много чего делает для Украины. Надеемся, что эти контакты будут развиваться.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать