Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Об одном переименовании

Доброслав — как много в этом имени для сердца бабушки слилось!
18 ноября, 12:04

Депутаты поссовета, выполняя принятый в апреле 2015 года пакет законов о «декоммунизации Украины», повергли в шок и изумление все наследственные монархии.

Райцентр, поселок городского типа в Одесской области Коминтерново переименован в Доброслав.

Как сообщил руководитель соседнего Петровского сельсовета, Геннадий Мельниченко, населенный пункт переименован в рамках закона о декоммунизации по предложению головы местного поселкового совета Людмилы Ярославовны Прокопечко.

По его словам, значительная часть депутатов настаивала на возвращении поселку его исторического названия, Лиманское. Но, в результате под руководством головы поссовета Людмилы Прокопечко проголосовали за Доброслав.

По странному совпадению, Доброславом нарекли второго недавно родившегося внука Людмилы Ярославовны.

Экс-депутат Одесского облсовета Валерий Кондратюк сообщил, что он тоже не поддерживал присвоенное поселку имени внука. Вопрос о переименовании четырех райцентров (и Коминтерново в том числе) выносился на рассмотрение Комитетом ВРУ по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления. Депутаты Верховной Рады Украины решили, что Коминтернову нужно вернуть его историческое название Кодинцево.

Но депутаты поссовета сделали бабушке председателю королевский подарок и увековечили имя внука на карте Украины. Монархи во все века и во всех странах своим венценосным  отпрыскам добавляли название городов и провинций — Савойские, Анжунские и прочая ,прочая, прочая! А здесь с точностью до наоборот! Коминтерново-Доброслав  впереди планеты всей!

Для справки: поселение Антоно-Кодинцево возникло в ХІХ веке и с 1849 являлось местечком и волостным центром. В 1858 году в нем было 64 двора и 515 жителей. По состоянию на 1 января 2011 года в нынешнем Доброславе проживало 6 863 человека.

КСТАТИ, Одесчина в этом смысле отличается оригинальностю. Как не так давно писал наш блогер Александр Прилипко, «отличились» тем, что Котовск переименовали на Подольск, притом что со дня основания и до 1935 года город назывался Бирзула (см. на сайте «Дня» материал «Песня про подмосковные города»)

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать