Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Объединительная география

Даже небольшие Винники могут нести определенную идеологическую нагрузку
01 мая, 11:17

Вот что нам точно не повредит в нелегкое время политической турбулентности и наступления коронавируса, так это единство украинцев. Достигать ее можно различными путями, но сегодня я бы остановился на «объединительной географии». То есть на таком подходе к информации, который бы учитывал географический аспект и создавал почву к объединению украинцев. Приведу конкретный пример. Недавно во Львове открыли Дом воина. Пока он единственный в Украине, поэтому и роль его чрезвычайно велика. Как пойдет здесь, так будет и по всей Украине ... Хорошо изложил свое видение проекта боец ​​войск территориальной обороны Андрей Ляхович: «Целевой аудиторией Дома воина, по моему мнению, должны быть все категории украинцев - от мала до велика. Имеется в виду не только пространство для военных. Имеется в виду связь поколений, воспитание детей ...»

Уже сейчас речь идет о том, чтобы бойцы и члены их семей, когда будут приходить на акции Дома воина, могли прочитать газеты из разных регионов: «Черноморские новости», «Крымскую горницу», «Донбасс» ... Даже если у этих изданий периодически возникают проблемы с финансированием - все равно, должны быть хоть старые экземпляры. Ведь очень нужно знать, что делается в других регионах. И у бойцов должен формироваться всеукраинский взгляд на вещи.

***

Еще пример. В статьях «От Керчи до Львова» («День» за 26.02.2020) и «Читаем Ивана Липу» («Черноморка» за 27.02.2020) говорится о почтении памяти политического деятеля Ивана Липы. Он родился 155 лет назад в городе Керчь, а затем в его жизни были Харьков, Одесса, Полтава, Киев ... И, наконец, Львов и городок Винники, который стал последним пристанищем общественного деятеля, писателя и врача по специальности. Видите, сколько географических пунктов связано с этим именем! И работа должна строиться соответственно. Даже небольшие Винники могут нести определенную идеологическую нагрузку. Юрий Липа так писал о своем отце: «Оставил он так много, что память о нем среди украинцев не изгладится...» А еще Юрию (автору уникальной книги «Черноморская доктрина») принадлежит достаточно интересная фраза: «Он указал дорогу к необычному в обычной жизни». Поэтому винниковские краеведы должны гордиться этой «одесской» (ведь Иван Липа был комиссаром освободительной борьбы в Одессе 1917 года) страницей в истории родного города. Могли бы принять во внимание и другие даты и события. Скажем, в сентябре 2015 года здесь происходил праздник крымскотатарской культуры, на который приехали люди искусства, общественные активисты и лидер меджлиса Рефат Чубаров. А еще там я встретил Мустафу Османова - того самого, который варил плов на Майдане.

На свои деньги этот успешный предприниматель из Черноморского кормил в революционном Киеве сотни людей! А впервые я услышал о Мустафе Османове еще в 1991 году. Ему посвятил свое стихотворение поэт Орест Корсовецкий. Украинец писал о крымском татарине как о патриоте и упрямом правдоискателе. Поэтому и запомнилось это имя. И только через четверть века мы встретились на галичской земле! Это я о «географическом» подходе к делу. Не только контактировать, но и помнить, что и где было сказано или сделано.

В конце концов, не только Керчь, но и другие города Крыма (особенно Донбасса) связаны со Львовом и Винниками. Не использовать «географический» аспект при воспитании украинства - себе дороже. Слишком тесно все переплетено, поэтому и работать над объединением новоприбывших надо системно. Так, чтобы все перемещенные могли максимально самореализоваться. Тогда и уменьшатся страхи, что сюда массово едут если не сепаратисты, то сплошь русскоязычные. Обращаем внимание на детали, мелочи.

Географический подход не должен ограничиваться Украиной. Он универсален и не знает границ! Бесстрашная российская журналистка Анна Политковская и скромный учитель с Орловщины Александр Бывшев, автор антипутинских, почти «бандеровских» стихов. Отец Политковской из черниговской Семеновки. Мама Бывшева из черниговского Сновска. Это почти рядом! Поэтому уже сейчас можно использовать это обстоятельство для укрепления патриотических структур Черниговщины. Словом, черниговско-полесские гены и в России дают о себе знать, способствуют появлению на свет настоящих героев.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать