Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Память о Голодоморе должна быть традицией, а не кампанией

01 февраля, 19:27

Дорогая пани Лариса!

Великое дело делает газета «День» систематически поднимая проблему исторической памяти украинского народа и, в частности, исследуя, раскрывая ужасную правду об искусственном Голодоморе в Украине в 1932—1933 годах. Этот геноцид — ужас планетарного масштаба и правду о нем должны знать все. Это урок, это предостережение. Вместе с постоянным террором, расстрелами украинской интеллигенции 1937—1938 годов, коммунистами был дан рецепт, механизм к уничтожению народа как такого, превращение его в рабов, в биомассу. Социопсихологические, мировоззренческие аспекты того ужаса, последствия не осознаны в полной мере. Правду сказал наш Президент в своем интервью («День» от 24.11.2007 г.), что посеянный тогда страх живет в украинцах до сих пор.

Вся правда о Голодоморе не известна, и потому исследования должны продолжаться. Мы точно должны знать, максимально точно, сколько умерло украинцев, армян, россиян, болгар, людей всех национальностей. Мы должны максимально точно знать все факты и все цифры. Очень может быть, окажется, что это был геноцид по национальному признаку. Индикатором этого является то, что миллионы украинцев отказались от своего языка и культуры. Противники признания искусственного Голодомора геноцидом утверждают, что, мол, нет документов, подписанных компартийной верхушкой СССР, направленных на уничтожение украинцев голодом. Но это ничего не значит. Известно, что нет ни одного документа подписанного Гитлером на уничтожение евреев.

Газета «День», великий украинец Джеймс Мейс положили начало традиции — зажечь свечу в память о невинных душах, погибших при Голодоморе. Президент поддержал эту инициативу. И 24 ноября свечи зажглись от Донецка до Ужгорода. Это было грустное, но величественное действие. Люди как будто говорили: мы вас помним, мы вас чествуем. В Ужгороде, входящем в те времена в состав Чехословацкой Республики, ясное дело, никакого голода не было. Но когда я вижу, что в окнах горят свечи, пусть не у всех, но я вижу, что люди солидаризируются с жителями Полтавы, Донецка, Днепропетровска. Они сочувствуют им, поддерживают их. И на душе становится тепло. Глубоко в сердце западает — мы один народ. Эта традиция должна поддерживаться. Она консолидирует, объединяет украинцев. Не известно, какие сюрпризы готовит нам жизнь, но важно, чтобы это не было кампанией, чтобы эта традиция памяти осталась и крепла.

P.S. Старые страшные времена ушли. Но нужно сказать правду, что силы, готовые проводить политику сохранения, консервирование негативных «достижений» старых коммунистов есть, как и есть кадры, готовые проводить политику ассимиляции украинцев в новых условиях новыми методами. То здесь, то там поднимается вопрос о государственном статусе в Украине русского языка, то чиновники демонстративно пренебрегают государственным языком страны, кормящей их и не несут никакой ответственности, то саботируется вопрос о национальной безопасности Украины и т. д. Странно, что никто, никогда ни на телевидении, ни на пресс-конференциях не задал таким деятелям вопрос: на чьей вы стороне: тех, кто уничтожал украинцев национальным гнетом, голодом, террором, или тех, кто хочет, чтобы украинцы поднялись с колен, жили, как нормальная европейская нация и существовали в веках. Я думаю, что все простые люди, несмотря на то, живут они в Донецке или Одессе, или еще где-то, сочувствуют украинцам. Я уже не говорю, что мы все христиане. И о поддержке украинцев, сочувствии, должна бы говорить и церковь.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать