Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

РЕЗОНАНС

03 августа, 19:52

Честь и слава Национальным героям!

(отзыв на статью Богдана Червака «Где упокоится прах полковника Коновальца?», «День» №117, четверг, 19 июля 2007 г.) Украинская история ХХ века наполнена многими драматическими страницами, связанными с гибелью предводителей национально-освободительного движения от рук советских карательных органов. А те патриоты, которые вынуждены были спасаться от бывшей тоталитарной системы бегством в разные страны мира, пробыли в длительном забвении. И только с получением Украиной независимости их имена возвращаются на Родину. Но и сегодня есть немало проблем, касающихся достойного отношения к памяти этих выдающихся фигур, каковы до последнего вздоха словом и делом боролись за свободу Родины.

Огорчительно, что проходит почти шестнадцать лет, как Украина получила независимость, но и до этого времени в правительственных кругах, среди некоторой политической элиты никак не определятся, когда же и как осуществить перезахоронение праха лучших сыновей и дочерей Украины на родной земле. А потому статья не может оставлять безразличными тех, кому дороги наша история и память о предводителях нации. Публикация также касается наболевшей проблемы относительно достойного увековечения национальных героев. Она уже много обсуждалась в Украине. И, бесспорно, первыми шагами власти в независимой Украине еще в начале 90-х годов должно было бы быть сооружение в Киеве Пантеона национальных героев. Эта политическая и патриотически-культурная акция очень была нужна для подъема престижа государства, для консолидации общества и достойного возврата тех долгов, которые мы имеем перед теми, кто отдал свою жизнь за независимую и соборную Украину.

Неприятно читать о приведенных в статье Б. Червака суммах расходов на перезахоронение праха Евгения Коновальца, которые не могут, вообще, выставляться как какая-то серьезная преграда относительно осуществления акта исторической справедливости по отношению к одному из наиболее выдающихся лидеров национально-освободительного движения. Такая «патриотическая» арифметика, действительно, выглядит странной и даже унизительной.

Государство, в первую очередь, должно позаботиться о перезахоронении праха Е. Коновальца и других выдающихся фигур национальной истории на Родине, сколько бы это ни стоило для нее. Это ее святой долг.

Украина не бедная. Одна беда только в том, что почти половина ее экономики пребывает на протяжении всех лет независимости в «тени». Хорошо известно, что немало «новых» украинцев имеют астрономические состояния. Мы не раз видели по телевизору, в какой роскоши они утопают. Сам антиквариат интерьеров фешенебельных коттеджей этих успешных украинцев, которые кичатся им перед телезрителями, наверное, исчисляется миллионами американских долларов. Эти сановные лица находились или находятся во власти, или приближены к ней. Они не раз заявляли на словах о своей любви к Украине. Почему бы и им не пожертвовать средства на святое дело перезахоронения национальных героев? Они бы должны первыми показать пример достойного увековечения их памяти.

Можем подсказать должностным лицам, где взять средства на перезахоронение не только Е. Коновальца, а и С. Петлюры, С. Бандеры, а также выдающихся украинских деятелей искусства О. Кошица, Н. Городовенко (похороненных в Канаде), мечтавших сюда вернуться хотя бы после ухода в Вечность. Нужно пересадить министров в более дешевые автомобили. (Те, на которых они ездят, стоят сотни тысяч американских долларов). Их можно было бы продать на аукционах. Вырученных денег сполна хватило бы для того, чтобы перезахоронить национальных героев в родной земле и построить им величественные памятники. Поэтому, говорить о каких-то там 6 тысячах евро, которые нужны для перезахоронения праха Е. Коновальца должностным лицам, по-видимому, не гоже. Кстати, когда бы они лучше следили за использованием государственного бюджета, устраняли причины его позорного расхищения, на что не раз указывал Президент Украины Виктор Ющенко, то нашли бы не только упомянутую сумму, а во много раз и многократно большую...

Георгий ШЫБАНОВ, заслуженный деятель искусств Украины

Вечные вопросы остаются без ответов

(Отзыв на статью Романа КРУЦИКА «И все же советская оккупация!», «День» №110, вторник, 10 июля 2007)

Какая правда способна консолидировать наше украинское общество? Только та, которая объединяет людей не в ненависти к кому-либо, а в любви, в сознании своих собственных не только достоинств, но и просчетов, ошибок, заблуждений и поражений! Ведь насильно подчинить никого и никогда нельзя. Насильно всегда все только везде и всюду подчиняются... Вопрос не в том, была или нет советская оккупация Украины. Конечно же, была. Как, впрочем, и России, Казахстана, Грузии, прибалтийских стран и т.д. Вопросы вот ведь в чем: почему эта оккупация имела у нас такой «головокружительный успех»? Почему наша украинская элита, интеллигенция так быстро ее приняла и подчинилась? Почему миллионы наших украинских селян оказались, в конце концов, такими беззащитными в годы коллективизации, голодоморов всевозможных и войн? Почему, наконец, до сих пор (после уже 16 лет нашей украинской независимости) мы не можем сформировать мудрую и достойную элиту украинскую, бизнес и власть?

«От Богдана до Ивана не было в Украине гетмана!»

(Отзыв на статью Владимира ПАНЧЕНКО «Отметить — или «влипнуть»?», «День» №114, суббота 14 июля 2007)

Вот именно: от безразличия к самим себе надо избавляться и как можно скорее. Будешь уважать себя — может быть, станут уважать и другие. Относишься к себе наплевательски, — кто и когда обратит на тебя внимание? Хотя, и тут важно не переусердствовать... Склонять историю в пользу сегодняшнего какого-либо политического интереса, вряд ли разумно. Фигура гетмана И. Мазепы тоже неоднозначная. Но и очень живая! Столетиями она только очернялась во всякого рода «исследованиях» советских и царских времен. Сейчас, наблюдаем все то же безразличное к ней отношение, только наоборот — всемерное его восхваление и одобрение. Однако, это ведь была не схема, не тень и не призрак какой-то, в нашей истории, а очень разный человек в различные периоды своей переполненной событиями жизни, бравый ротмистр хоругви у гетмана правобережного Петра Дорошенко. Генеральный есаул и доверенное лицо у гетмана Ивана Самойловича. Затем гетман и верный помощник российских царей и советчик. И, наконец, союзник шведского и польского королей и ярый противник российского царя Петра I. Нельзя ничего вырывать из этой богатой жизни и ничего абсолютизировать. Научное осмысление Северной войны 1700—1721 гг., возможно только с какой- то точки зрения. А таких точек зрения несколько: русская, шведско-польская и татаро-турецкая. Нет пока еще украинской. Однако, попробуем сейчас оценить эту фигуру в нашей истории с «запорожской» стороны . Во все годы своего гетманства (и еще до него) И. Мазепа был очень неискренним с нашим славным низовым товариществом. Публично и на глазах их поддерживал, а за глаза и в письмах своих царям в Москву вовсю давал волю своему раздражению и неприятию запорожских вольностей. Селитровые промыслы и московские крепости на запорожских почвах развивал и ставил, а хлебное довольствие с отправкой на Запорожье всегда попридерживал... Однако, низовые молодцы никогда злом на зло не отвечали. Легендарный кошевой атаман Иван Сирко в июне 1674 г. фактически спас Мазепу от смерти, вырвав его из рук разгневанной толпы. Запорожские казаки Константина Гордиенко сразу и до конца поддержали гетмана в его борьбе с царем Петром I. Поддержали, а потом оказались в изгнании, на чужих землях и владениях... Но, если уже запорожцы какому-то человеку верили, так верили ему до конца. Когда-то так они поверили Богдану Хмельницкому. Так же они поверили и Ивану Мазепе. Недаром у них бытовала поговорка «от Богдана до Ивана не было в Украине гетмана!». Как же мы сейчас (уже через три столетия) им тоже можем не довериться?

Сергей ГЛУЩЕНКО, Запорожье

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать