Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сказано же: «Не убий!»

18 апреля, 19:18

Взгляд на ожидаемые лидером СДПУ(о) Ю. Загородним («День» №59 от 1 апреля 2008 г.) перспективы поддержки социалистического движения народом Украины — для убийства Дракона.

Такое уголовное направление выступления главы уже многими забытой СДПУ(о) окунуло меня еще в школьную древнюю историю: а кто был этот Дракон — как будто многоголовый и огнедышащий змей, и кому удалось с ним справиться — не Гераклу ли? И затем вспомнилась соответствующая библейская заповедь: «Не убий»!

Большая часть содержания названной статьи посвящена современным проблемам нашего общества — украинского народа и избранным им государственным руководителям, которых якобы следует уподобить трехголовому (это кто — Президент, Верховная Рада и правительство?) Дракону, — я верно понял вас, товарищ Загородний? Но ведь все познается в сравнении, выводы которого зависят от памяти поколений: наши родители и пока еще живые люди более старшего поколения пережили многочисленные войны (Первая мировая, гражданская, перманентные вооруженные конфликты до Второй мировой и после нее, холодная война), страшные сталинские времена Голодомора, охоты на «врагов народа» и массового использования рабского труда миллионов арестантов; наши дети жили уже в более человеческих условиях (в конце — те, «кто не разучился ходить — пошли в кооперативы»); наши внуки ощущают ежегодное общее улучшение жизни для активных граждан. Конечно, как и в каждом обществе, у нас также есть прослойка недовольных (по разным причинам) условиями своего существования людей.

Едва ли не главную по объему часть рецензированной статьи занимает вопрос замены действующей новой властью ранее (властью предыдущей) назначенных ведущих подчиненных новыми руководителями на всех уровнях. С одной стороны, такая замена кажется мне логичной: ведь нужно доверие подчиненному, а иногда и благодарность за помощь — нечего здесь скрывать. А с другой — неужели это свойственно только современной власти, а СДПУ(о) когда-то вела себя по-другому?.. К тому же мой оппонент вспомнил также борьбу идеологий — не для прикрытия ли желания возглавляемой им партии вернуться к власти...

Кто же стоит в оппозиции к современному социальному строю Украины? По-видимому, две политические силы: архаические коммунисты (с ними все ясно — они потеряли тоталитарную власть и, хочется надеяться, что навсегда!) и различного рода социалисты, которым сейчас живется также неплохо — как материально, так и в отношении давно забытых народом гражданских свобод. Насколько я знаю, у нас на слуху три (смотри: словно трехглавый змей...) разновидности социалистов: обыкновенные, демократически объединенные и прогрессивные (слава Богу, что нет клейменых свастикой национальных). Мой оппонент считает, что с современной властью должен справиться могучий, реально сильный и сплоченный идеологический противник, который сможет противопоставить либеральному популизму «новую украинскую социальную демократию», которая должна стать мировоззрением для сторонников левой идеи. А что это за «демократия» такая? К сожалению, не сделана даже попытка объяснить, что имеется в виду; но не исключено, что такого объяснения до сих пор нет, и эта «новость» является только пустопорожним лозунгом... Нас же когда-то учили, что социализм [от. лат socialis — общий] это общественный и государственный строй, установленный в результате пролетарской революции и замены капитализма диктатурой пролетариата. По-видимому, в развитых странах (в сообщество нас пока что опасаются пустить) существует отличный от приведенного определения строй, о котором наши социал-демократы до сих пор не смогли нам рассказать — может, потому что там не нашлось бы им места... Как я понял, именно из сторонников названных социалистических течений у кое-кого есть надежда создать «мощный кулак» для низвержения современной власти — некая боксерская позиция. Но кулак должны составлять пять пальцев, а из трех можно составить только что-то не такое уже и страшное. И вообще, я не уверен, что социалисты способны объединиться. Ведь и либералы не смогли. И это, по-видимому, хорошо: «в спорах рождается истина» — естественно, только в том случае, если есть общая цель и надо выбрать лучший способ ее достижения. А этой целью должно быть свободное развитие общества ради собственного благосостояния всех его граждан. Т.е. речь идет о правящей и оппозиционной частях власти, — к сожалению, их сосуществование в парламенте (как предыдущем, так и действующем) слишком часто приобретает хулиганский характер.

В противовес этому мой визави призывает социалистов к объединению ради насильственного низвержения свободно избранного народом общественного строя. Но я согласен с господином О. Дергачевым (см. «День» №62 от 4 апреля 2008 г.), что сейчас наши избиратели уже неплохо разбираются, кто из политиков заслуживает доверия. Именно из-за этого отечественные социалисты потеряли поддержку народа — и не стоит им рассказывать, какие они «белые и пушистые», а надо понять, чем привлекает избирателей современный социализм в экономически и политически развитых странах.

В заключение считаю необходимым предостеречь: убийство — пусть и Дракона — теперь у нас считают уголовным преступлением. И очень не хотелось бы возвращаться к тоталитарному режиму... А что, собственно, предлагает мой оппонент? Для этого ему чего-то не хватало: ведь места ему газета выделила достаточно — поэтому, возможно, отсутствует понятная и интересная народу идеология...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать