Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Свою историю не надо забывать

30 апреля, 00:00

В этом году исполняется 550 лет со дня рождения выдающегося украинского князя Константина Острожского. В статье «Второй Ганнибал русский», опубликованной в газете «День» №58—59 от 2—3 апреля этого года, представлено краткое описание жизни, побед и достижений Константина Острожского. Перед нами предстает политик, полководец, меценат, фигура исторического значения, о которой, к сожалению, мы мало что знаем и о которой в курсах истории, которые мы изучали, ничего не упоминалось. А деятельность князя Острожского фактически перебрасывает мостик между историей Украины княжеского периода и временами казацкой державы. Фигура князя, его деятельность устанавливает, восстанавливает связь времен в нашей истории. Деятельность этой выдающейся исторической фигуры должна занять достойное место в курсах истории, школьных программах.

Заканчивается упомянутая статья перечнем мероприятий почтения памяти князя. Перечень скромен, и не видно, что сделано в Киеве.

Было бы хорошо, если бы редакция газеты «День», комиссия Ровенского совета по вопросам духовности обратились в Национальный банк с предложением отчеканить монету в честь юбилея — 550-летия Константина Острожского. Князь это заслужил.

С уважением,

В. МАЗУР, Ужгород

P. S. В свое время обращение рядовых граждан в Национальный банк с предложением отчеканить монету в память 350-летия со дня смерти великого гетмана Богдана Хмельницкого не дало результата. Так, может, на этот раз авторитет газеты «День» посодействует хорошему делу, и память о Константине Острожском будет отчеканена в металле.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать