Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ТЕНДЕНЦИИ

01 февраля, 19:09

Кто поможет «колыбели нации»?

Я волынянка, родилась и много лет прожила в городке Киверцы, что неподалеку от Луцка, там до сих пор живут родители. Много лет назад я окончила Киверцевскую школу с золотой медалью, впоследствии Львовский университет имени Франко. Много ездила по бывшему СССР за мужем-военнослужащим: жила в Беларуси, на Камчатке, в восточной и западной Украине, работала на разных должностях, была внештатным корреспондентом ряда газет.

Имею дочь и сына. Кстати, дочка — умница, вышла замуж за священника, уже родила четверых девчушек. Они с мужем и общиной села Мыльск Рожищенского района Волынской области строят Свято- Покровский храм. Строят тяжело, силами собственными и общины, потому что богатых земляков у села нет. Все средства идут на строительство церкви, а самим даже негде жить (где крестьянам взять столько денег, чтобы возводить одновременно и храм и дом). Хочу сказать, что эти молодые люди, горожане, которые сознательно пошли в село, чтобы помочь ему духовно, — настоящие подвижники. Поэтому им тяжелее, чем тем «крутелыкам», которые умело приспосабливаются к современным правилам игры и, перепродавая или еще каким-то образом, наживают немалые капиталы. Дочь и зять обращались ко многим народным депутатам, к местным органам власти за помощью, но напрасно. Мы, родители, помогаем, однако этого мало. Жаль, что дело духовного развития села — колыбели нации — не имеет надлежащей поддержки.

Сын у меня пограничник, охраняет государственную границу.

Я же сейчас — пенсионерка, недавно исполнилось 55, но дружу и сотрудничаю с областными СМИ. Конечно, имею больше свободного времени и возможность писать на интересующие меня темы.

Людмила ЗАНЬ, Хмельницкий

Что мы знаем о ЕС?

Когда Великобритания стала членом ЕС, 25% людей об этом не знали. Почему? Их просто не информировали. Имеем ли мы достаточно информации о ЕС? Вряд ли. Так же, по-видимому, как и о НАТО. А еще хотят референдумы по этому вопросу проводить, не ведая, что когда человек не знает сути, не понимает, что это такое, то и результат получится не совсем утешительным.

Польша должна стать примером для Украины на пути создания целой сети Центров европейской информации. В соседнем государстве каждое из 16 воеводств имеет такие центры. Их структура — председатель, два заместителя и восемь консультантов. Работают эти учреждения десять часов в день, даже по субботам.

Чем занимаются такие центры? В первую очередь, пропагандой Европейской унии, распространением информации о ЕС. Государство заинтересовано в существовании этих центров, поэтому финансирует их из госбюджета. Учреждения, имея в своем распоряжении немалые средства, имеют возможность выдавать гранты тем медиа- и общественным организациям, которые положительно освещают идею европейской интеграции. Кроме того, из столичного Центра поступают дотации региональным Центрам европейской информации. Последние, таким образом, постепенно превращаются в негосударственные учреждения.

Чем еще занимается центр? Отвечает на вопросы как рядовых граждан, так и специалистов, раздает и рассылает информационные материалы, организовывает разнообразные лекции для школьников, детей-инвалидов и всех, кто интересуется европейской интеграцией (такие занятия проходят по понедельникам и средам с 16.30 до 18.00, и ведут их не только консультанты-работники, но и члены парламента, специалисты по тем или иным вопросам). Также Центр приглашает представителей различных посольств с целью преподавания иностранных языков для тех учеников и студентов, которые углубленно изучают какой-то другой язык. Кроме того, учреждение время от времени проводит опросы общественности, а также дает информацию на европейских мероприятиях (конкурсах, фестивалях, семинарах).

Работники столичного центра рассказывают, что существование таких «распространителей евроинформации» — положительное явление. Ведь это дает возможность постоянно дискутировать, доискиваясь истины, но прежде всего такие заведения — просто находка для граждан, которые могут прийти в любое время и получить исчерпывающую информацию по тем или иным вопросам. Бывало, что люди путали ЕС со Страсбургским Судом. Поляки заинтересованы в том, чтобы подавать жалобы в Суд, но почему-то приходят в Центр европейской информации…

— А как вы разрешаете проблемы с противниками? — спросили мы.

— Проблемы с противниками ЕС решаются просто. Надо повысить уровень дискуссии, тогда у оппозиции не будет аргументов.

Лаконично, не так ли?

Ольга СОЛОДУХА, г. Львов

Что творится со страной?

Недавно смотрел и слушал по телевидению пресс-конференцию почтенной, как говорят об элите, украинской интеллигенции. К сожалению, эта элита за 15 лет ничего существенного для Украины, ее народа и культуры не сделала. Об этом прекрасно свидетельствуют новогодние шоу: по всем каналам превалировала российская попса и русский язык, как превалировала русскоязычная пресса (даже в Киеве), как отказывали детям в возможности учиться в украиноязычных школах (особенно в Крыму) так и отказывают. Честно говоря, необходимо, чтобы эта элита предоставила возможность молодежи сделать что-то полезное для Украины. Также огорчает тот факт, что вельможи вообще не обращают внимания на вымирание и вырождение украинского народа. А то что «русские» и украинцы вымирают и вырождаются от алкоголя, было известно еще в СССР. (Поэтому и принято было постановление ЦК КПСС о борьбе с пьянством. Которое, хотя и действовало недолго, но повысило рождаемость на 500 тысяч и сократило преступность на 14%. Но те, кто наживался на алкогольных напитках, отменили это постановление 1985 года). А сегодня, даже во время перерыва на пресс-конференции, рекламировали крепкие алкогольные напитки. Более того, разрешено производить алкогольное мороженое, где в 100 г содержится 20 г водки, а в сладкую воду также добавлять 8% спирта, т.е. в 0,5-литровой бутылке — 100 г водки. Почему так?

Украинский народ также вырождается из-за плохой экологии, она в 10 раз хуже среднемировой. И здесь элита, как в рот воды набрала. А от наркотиков и табакокурения ежегодно умирает минимум 300— 350 тыс. украинцев.

К сожалению, эта элита не располагает демографическими показателями мира, Европы и даже Украины, а «Государственный комитет статистики», анализируя перепись населения 2001 года, приводит высказывание западных демографов: «Украина — молодое государство со старой нежизнеспособной нацией». Но этого маловато. Отмечу, что за последние 5 лет после переписи, количество детей в Украине уменьшилось на 1,2 миллиона (или на 14%). Ничего не предлагает элита и для того, чтобы ежегодно из Украины не эмигрировали 90 тыс. молодых людей, чтобы возвратить на родину эмигрантов. Т.е. элита лишь «говорит» и не замечает, что украинская нация погибает. Уже сейчас для полноценного труда Украине требуется не менее 10 млн. мигрантов, и после этого будет безразлично — едина или не едина Украина с неукраинским населением.

Владислав КОМОВ, врач, пенсионер

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать