Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Точки и кочки по-украински

06 августа, 00:00

В «Дне» №88 от 26.05.2010 г. было помещено интервью, которое Иван Капсамун взял у экс-главы СБУ Валентина Наливайченко («Про оновлення країни «знизу»), которое свидетельствует о том, что, как координатор «гражданской инициативы «Оновлення країни», последний повторяет укоренившиеся у нас заблуждения. Так, на вопрос И. Капсамуна о том, могут ли у нас возникнуть условия, при которых Партии регионов удастся «побудувати в «Україні політичну модель за російським зразком», тот ответил: «Це нереально. На основі однієї партійної ідеології чи еліти неможливо збудувати європейську, соціальну, правову державу. Це треба визнати всім сторонам. Неможливо нав’язати один партійний принцип, або одну регіональну команду — це не по-українськи й не відповідає жодним стандартам. Я переконаний, що від таких підходів не буде успіху. Хто це першим зрозуміє, той і може говорити про справжнє об’єднання країни».

Дай Бог Валентину Наливайченко и его команде успехов в деле обновления Украины! Но как можно составлять «народну программу оновлення країни», если сам не выходишь за рамки тех представлений и суждений, которые и стали причиной того, что без такого обновления Украина лишается шансов на свое дальнейшее существование? Преодолеть эти рамки позволит лишь системный анализ критических аспектов нашей государственной социально-экономической модели. Наша действительность уже давно доказала, что отсутствие такого анализа неизбежно влечет за собой сумбур в головах и все последующие несуразности в действиях политиков. Для подтверждения своего мнения обращусь к, приведенному выше, ответу В. Наливайченко на вопрос корреспондента «Дня».

Казалось бы, с ним можно согласиться, когда он отвергает единомыслие, обусловленное одной партийной идеологией, навязывание всем одного партийного принципа. Сравнительно недавно, в советские времена, мы это проходили и знаем все «прелести» идеологических утопий коммуно-большевистского (некоторые предпочитают называть его «коммуно-фашистским») режима. Более того, как известно, действующая Конституция Украины своей 15-й статьей отрицает идею господства «самой правильной», официально разрешенной одной-единственной идеологии и это — ее принципиальное отличие потому, что провозглашали все Конституции ССР. Наша сегодня, утверждая «багатоманітність» идеологий, как бы уравнивает всех их по значению, отрицая этим тоталитарное коммунистическое единомыслие. Но как при таком законодательном провозглашении полной и абсолютной свободы убеждений, богатейшего разнообразия, равнозначности и «равноправия» всех, даже антагонистических друг другу идеалов можно, искренне говорить «про справжнє об’єднання країни» (В. Наливаченко).

Да на чем же еще, как не на едином для всего общества идеале, может быть основано это объединение? Кроме него, больше НИ НА ЧЕМ! Этой простой истины наши уважаемые политики не понимают (или не хотят понять?). Даже постоянно ратовавший за консолидацию всех и вся Виктор Ющенко был далек от уяснения вполне очевидной невозможности всеобщего единения граждан или, хотя бы, политических сил демократического толка без наличия конституционно признанного всеукраинского идеала.

А вот регионалы — не дураки. Виктор Янукович, став Президентом, сразу перешел к жесткому, по сути авторитарному, варианту консолидации. Без всяких заигрываний с оппозицией и всевозможных либерально-демократических «побрякушек» в виде универсалов с меморандумами. В своем недавнем обращении к народу он упомянул и о требующемся единстве, но его методы часто незаконного, силового давления во всех сферах материальной и духовной жизни на самом деле способны создать лишь видимость такого единства. В сочетании со слепой политикой, выражающейся в сдаче интересов Украины и в заметных уже сегодня потерях, эти его методы консолидации общества народом поддержаны не будут. А все стратегические долговременные программы выхода страны из кризиса, модернизации экономики и т. д. неизбежно провалятся по той же самой причине — из-за отсутствия давно уже нам остро необходимого полноценного морально-духовного всеукраинского идеала.

Сегодня в сознание многих граждан Украины прочно въелись мифы, вбивавшиеся в их головы государственной пропагандистской машиной СССР. «Ми досі є по суті пострадянською країною, в якій залишилося надто багато рудиментів радянського ладу», — отметил Юрий Райхель («Про тактику та стратегію боротьби з цензурою». — Тот же «День»). Наиглавнейший из них — вызывающая паралич социальной активности граждан, идея бессмысленности какого-либо противостояния действующей власти и ничтожности отдельной личности перед несокрушимым государством. Однако все больше и больше становится тех, кому совсем не безразлично — какие силы, какая идеология, стратегия и тактика будут определять развитие Украины в ближайшее время. Причем, вполне очевидно, что эти силы обязаны предложить украинскому обществу, основанную на четких мировоззренческих представлениях, конкретную идеологию, привлекательную для граждан Украины стратегию модернизации социально-экономической модели страны и ясную тактику ее воплощения в реальность.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать