Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Учиться украинскости нам все-таки нужно за пределами Украины

17 июня, 20:11

Недавно у меня была прекрасная возможность провести несколько дней в кругу украинской общины в Польше. Ощущение такое, что ты находишься на маленьком островке, где культивируется вышитая, певучая, глубоко верующая, наполненная обычаями и традициями родная Украина в большом геополитическом океане национальных сообществ. От трехголосья народного украинского пения кажется, что учиться украинскости нам все-таки нужно за пределами Украины. Молодые украинцы в Польше четко идентифицируют свои корни, знают свое происхождение, говорят по-украински, учатся в украинских школах в сотнях километров от родительского дома.

Министерство внутренних дел Польши, покровительствующее национальным меньшинствам, ежегодно выделяет определенный бюджет на реализацию мероприятий-проектов меньшинств. Это плюс. МВД Польши не очень хочет заботиться об украинских воспитательных проектах, больше «за» развлечения украинского общества. Это минус. Каждую общину за рубежом и материально, и духовно (видела, как поддерживает Словакия своих детей, поражает) поддерживает отчизна. Украина практически никакой поддержки не предоставляет. Это минус. То, что украинская община и в таких условиях (без поддержки) справляется и воспитывает красивое поколение украинцев, — это плюс.

Говорят, у первого и третьего поколения крепкая связь — бабушки и дедушки отдают всю любовь и свое особенное ощущение мира внукам. В настоящий момент в Польше, да и повсеместно в диаспоре, подрастает третье поколение. Есть опасения, что с четвертым поколением связь с материнским государством может утратиться; эти молодые украинцы ассимилируются в чужом обществе, и мы навсегда потеряем частицы настоящей украинскости, которую так трепетно берегли в своих сердцах наши деды.

Думаю, выход из этой ситуации есть, ведь сотни украинских семей по всему миру живут в своем украинском микромире и воспитывают своих детей в любви и уважении к далекой родине. Просто нам, жителям Украины, нужно смыть минусы и преумножать плюсы: немного больше приобщаться и помогать, поддерживать самую крепкую связь с нашими. Потому что мы — одна семья, независимо от того, кто где проживает.

Справка

По официальной переписи состоянием на 2004 год за пределами Украины проживает до 15 миллионов украинцев. Из них 360-500 тысяч украинцев проживает в Польше. Из них лишь 30 тысяч признают себя украинцами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать