Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Удачное начало

30 мая, 19:34

Украинцы начинают лето с благотворительности и искусства. К 1 июня — Международному дню защиты детей, приурочена масса событий и благотворительных акций, которые, надеемся, удастся осуществить. Ну а что касается искусства, то какое же лето без фестивалей?

Леся ПАРХОМЕНКО , менеджер издательства «Грани-Т»:

— На этой неделе начался совместный проект нашего издательства и Международного Благотворительного Фонда «Против детской лейкемии». Вместе мы открываем библиотеку, которая будет в распоряжении фонда — для тех детей, которые постоянно там находятся. Акция проходит под лозунгами: «Отдавать по-настоящему» и «Писатели помогают детям». Библиотеку открывала писательница Ирэн Роздобудько. Детям, а особенно тем, которые ослаблены и подавлены вследствие болезней, особенно нужны книги, им нужна надежда на выздоровление. Я называю это «сказкотерапией». На сегодня в Центре на стационарном лечении насчитывается около 30 детей, которые сутками находятся в четырех стенах корпуса и которым библиотека даст возможность отвлечься от изматывающих процедур и каких-то угнетающих мыслей.

Мы передали в библиотеку 200 детских изданий и обязались ежемесячно пополнять фонд библиотеки новыми поступлениями — свежими книгами издательства — а это около десяти книжек. Скоро мы объявим о следующем этапе нашего сотрудничества с Международным Благотворительным Фондом «Против детской лейкемии». С каждой проданной книжки будет отчисляться определенная сумма (сейчас решается — какая именно) и будет перечисляться на лечение детей. Кроме этого, ежемесячно мы будем знакомить детей с известными украинскими писателями.

Александр ЕВТУШЕНКО , музыкальный критик:

— На следующих выходных в Полтаве состоится музыкальный фестиваль Мазепа-фест, к организации которого я причастен. С каждым разом фестиваль меняется. Самая первая инновация — это то, что организаторы Мазепа-феста сделали живое отборочное прослушивание региональных команд, в частности, в Днепропетровске, в Харькове. Раньше таких целеустремленных отборов мы не осуществляли, выбирали по массивам демо-дисков.

6 июня будет посвящен фолковым группам, 7 июня на фестивале выступят команды этнического направления, но более современные, а 8 июня — это рок-день с хедлайнерами. Каждый год публики приезжает все больше и больше, склоны Певческого поля в Полтаве покрыты людьми. В соответствии с подсчетами милиции (которая считать умеет), туда сходится и съезжается в районе 10—12 тысяч людей.

5 июня будет посвящено кино, в местном кинотеатре мы продемонстрируем ряд фильмов. Для отбора фильмов мы привлекаем профессиональных консультантов. В частности, это братья Илленко, которые предлагают фильмы, которые прошли в рамках основанного ими кинофестиваля «Открытая ночь». Они отбирают несколько фильмов из этого фестиваля — как правило, это студенческие фильмы или дипломные работы — но самые творческие и интересные. Таким образом, они знакомят публику с положением дел современного кино, которого нет... В прошлом году в рамках фестиваля мы проводили круглый стол, куда приглашались культурологи, редакторы изданий и так далее. В этом году круглого стола не будет. Мы не хотим переводить Мазепа-фест в теоретическую плоскость, хотим, чтобы было больше музыки и интересного свежего фолка, который мы активно пропагандируем.

Наталья ДЕМКИВ , журналист-культуролог:

— В Киев на этой неделе приезжал Владимир Малахов — очень известный среди своего поколения балетный танцор. Он является нашим земляком, родился в Кривом Роге. В свое время он эмигрировал за границу, работал и в Соединенных Штатах, и в Германии. Сейчас — Владимир Малахов директор берлинской Штатс-оперы. В Киев он приезжает не часто. В последний раз он приезжал сюда три года назад. На этот раза он приехал, к сожалению, не со своей труппой, а с труппой московского театра. Танцевали они, конечно, очень хорошо. Но мне не понравилось то, что все это действие происходило под фонограмму. Это большой минус. Я понимаю, что везти вместе с собой во всемирный тур симфонический оркестр очень дорого, но, во всяком случае, можно было договориться с местными оркестрами. В Киеве — так точно. Должен сказать, что по сравнению с нашей балетной труппой Оперного театра, московские артисты не намного лучше танцуют, но, в то же время, билеты стоят значительно дороже. Конечно, Малахов меня поразил. Недавно ему исполнилось 40, но танцует он превосходно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать