Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Утомленные политикой выбирают культуру

11 апреля, 19:22

Именно над этим вопросом размышляли на прошлой неделе респонденты «Дня». Но все же он стал для наших читателей просветительско-культурным. Хотя мы продолжаем думать о НАТО, Бухарестском саммите, повышении цен и подготовке к майским праздникам. Об этом и другом читайте в нашей постоянной рубрике «ЧТО ХОРОШЕГО? ЧТО ПЛОХОГО?»

Константин ОСТРОВЕРХОВ , социолог:

— Наверное, негативным моментом я назвал бы предвыборную кампанию на должность мэра Киева. Уже сейчас все новости просто пестрят одними сообщениями о кандидатах, а в результате мы увидим и грязные факты, как это бывает всегда. Хотя, есть и другая сторона — мэра нужно менять, как ни крути. Поэтому уже сейчас активно готовимся к выборам. Еще довольно неутешительная новость: в Донецкой области на шахте произошел взрыв. Думаю, что наших людей не научила ни одна крупная трагедия в прошлом году, что жизнью человека следует дорожить и постоянно ремонтировать шахты, а не ожидать взрывов. Что хорошего? Собираемся всей семьей на майские праздники за границу. На этом все хорошее прекращается, потому что хлопот с бумагами, визой и тому подобным, хватает. В такие моменты у меня возникает мысль: другие страны пытаются защитить себя различными сложностями при оформлении визы. А Украина всех пускает к себе без каких-либо проблем. Наверное, нам стоит немного задуматься о безопасности государства.

Мария ОСТРОВЕРХОВА, писательница, г. Черкассы:

— На днях прочитала, что самая популярная американская книга — это Библия. Библию назвали главной книгой представители различных демографических групп. А вот что касается второго места — мнения расходятся. Мужчины, как всегда, выбрали фентези — трилогию Рональда Руела Толкиена «Властелин колец». А женщины отдали преимущество книге Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». Признаться честно, я также очень люблю это произведение. И мне бы очень хотелось, чтобы у большинства украинцев любимой книгой также стала Библия. Что касается позитивного в личной жизни, то планирую издавать свою очередную книгу. Это просто счастье, ведь на сегодняшний день это очень дорого. Последнее, наверное, и стало плохой новостью для меня. Ведь подорожание коснулось не только продуктов питания, но и печатных материалов. Что касается политической жизни, то у нас все тихо и мирно. Наша семья еще не перестала обсуждать Бухарестский саммит и вступление Украины в НАТО. Не хочу быть резкой в высказываниях, скажу просто, что мы этого не хотим.

Ирма СЕМЕНКО , искусствовед:

— Первая позитивная новость — это старт Французской весны в столичном кинотеатре «Украина». Открылся фестиваль допремьерных показов французских фильмов. Я лично просто обожаю французское кино и культуру, поэтому охотно хожу на каждый сеанс. Еще слышала, что Лилия Пустовит собирается делать какой-то грандиозный проект вместе с Национальным музеем Украины. С нетерпением жду, когда можно будет посмотреть. С 1 по 3 мая пройдет XVII фестиваль «Таврийские игры», вернувшись на родину после годового перерыва. Впервые за историю фестиваля его участниками станут исключительно украинские исполнители: 17 групп на вечерней сцене и 17 — на дневной. Хотя немного обидно, ведь именно на «Таврийских играх» мы могли вживую услышать очень известных во всем мире исполнителей поп-музыки. Еще на днях умерла народная артистка России Надежда Румянцева. Думаю, что это большая утрата не только для всего российского кинематографа. Ведь это была гениальная актриса. Конечно, все помнят и любят фильм «Королева бензоколонки», а сколько она продублировала фильмов на русский, сколько мультфильмов озвучила. Уже сейчас люди активно начинают готовиться к Пасхе. Ведь осталось всего несколько недель. Мы с семьей планируем расписывать яйца — как раз сейчас изучаем технологию росписи с помощью воска.

Андрей РОЗУМНЫЙ , Главный специалист по методологии статистической отчетности, г. Львов:

— Во Львове начата реализация проекта «Люблин — Львов: город кино». В пределах проекта создадут два промоционных трейлера о Львове и Люблине, которые планируют показывать на Каннском и других кинофестивалях. Это очень хорошо для нашего города, ведь нам нужно активней развивать именно туристическую сферу Львова. И фильмы на Каннском фестивале станут своеобразной рекламой для нас. А еще Львов снова превратится в киностолицу. Преимущественно, здесь поляки будут снимать различные фильмы и трейлеры. Хотел бы отметить спортивные достижения наших соотечественников. В итальянском Акиреали Ольга Харлан завоевывала титул чемпионки мира среди юниоров по фехтованию на саблях. Это очень грациозный и интересный вид спорта, как по мне. К тому же — мы должны знать своих героев.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать