Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Ваша газета является тем свободным украинским университетом, к которому нужно тянуться всем...»

27 мая, 20:00

Глубокоуважаемая пани Лариса!

Со словами искренней благодарности за большую жертвенность, которой так недостает современному украинскому сообществу, низким поклоном за неподдельное сердце украинки — настоящей дочери родной земли — и искренней молитвой за Вас и за весь коллектив редакции газеты «День» обращается к Вам провинциальная журналистка из Калуша Вера Перегиняк.

Выписываю газету уже второй год, до тех пор у меня была возможность читать ее на работе. Много мыслей вызывали у меня публикации (читаем целой семьей все), хотелось не раз отозваться. Но все не осмеливалась. А теперь это время пришло. Потому что в самом деле именно сейчас чувствую, как нужна Вам поддержка читателей. Так как именно Ваша газета является тем свободным украинским университетом, к которому нужно тянуться всем. «День» стал настоящим мозговым центром украинского движения, целебным бальзамом украинского духа, координатором украинской нации в борьбе за существование на родной земле.

В начале 90-х на Калущине, где родился не только Степан Бандера, но откуда пошла в миры с легкой руки Дмитрия Гнатюка щемящая до боли «Чом, чом, земле моя, так люба ты мені...», активно возрождалась катакомбная греко-католическая церковь. Вот и приезжало много украинцев-миссионеров, пробуждавших народ, звавших к искренней молитве за Украину. Среди них был и миссионер Святого Духа брат Иван Курылишин из Аргентины. Привела судьба к близкому знакомству с ним. Уже после завершения своей миссии, в которой он проповедовал величие, терпение, и это терпение он посвятил доброй доле Украины.

Постоянно рассуждает над судьбой Украины. Цитирую: «Как мне известно, Украина вскоре перейдет на марксизм, еще худший первого. Читайте последнюю Книгу Библии, откровения, 13:1-8. Также французский пророк, называемый Нострадамус, предсказал четыреста лет тому назад, «что в корыте реки Днепра после падения «коммунизма все станет еще хуже, чем было».

«Почему?» — задает себе и мне вопрос. Потому что люди не поблагодарили Бога за падение марксизма — сам ответствует. Неужели это время пришло? И сбывается Божья воля и пророчество?

А еще совсем недавно, также в одной из миссионерских проповедей, услышала еще один аргумент такой Господней воли.

Нам Господом подарена благословенная земля, напевный, соловьиный язык и песня, которой восхищается мир. А мы что с тем подарком делаем?! Разоряем землю, от языка своего отрекаемся, песню свою забыли. Вот и имеем то, что заслужили.

Нас, галичан, новоиспеченные «ученые» пытаются выделить, навесить на нас разные обидные ярлыки.

А мы лишь тем отличаемся от своих восточных братьев, что жили, хотя и под господством, но все же в Европе, демократической Европе. Поэтому и стремимся к своему дому, а не к чужому.

 

С уважением, Вера ПЕРЕГИНЯК, с. Новица Калушского р-на
Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать