Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Воспоминания о Назарии

27 июля, 18:53

Буковинская земля взлелеяла целое созвездие блестящих певцов. Одного из них, народного артиста Украины, Лауреата Государственной премии имени Т. Г. Шевченко, Назария Назариевича Яремчука уже 12 лет как нет с нами.

Своими воспоминаниями об общении с ним поделился известный украинский эстрадный певец, композитор, организатор шоу-бизнеса, Генеральный директор и художественный руководитель Национального Дворца культуры «Украина», народный артист Украины Н. П. Мозговой: «Впервые Назария и Василия Зинкевича я увидел на экране телевизора, когда они в начале 1970-х годов с успехом выступили как солисты вокально-инструментального ансамбля «Смеричка» в Черновцах, во мраморном зале Черновицкого Государственного университета, в финале популярного в стране телеконкурса «Алло, мы ищем таланты».

На то время я уже несколько лет выступал как певец на профессиональной сцене, и меня приятно поразила та непринужденность, с которой парни вели себя во время выступления. Ну и, естественно, было приятно, что родная буковинская земля дарит зрителям новые имена певцов с большим будущим.

И поэтому позже, неоднократно общаясь с парнями во время совместных выступлений на концертах, мы всегда чувствовали себя представителями большой общины творческих людей, которых щедро дарит миру Буковина.

А в отношениях с Назарием была какая-то особенная человечность, уважение к творческим достижениям каждого. Наши встречи не отличались какими-то эмоциональными возгласами, это были отношения единомышленников по общему направлению в развитии украинской эстрадной песни.

Всегда на первом плане отношений была теплота человечности. И поэтому, когда я попал в автокатастрофу и умирал в Киевской клинике, Назарий сидел около моей кровати. К счастью, я выжил, и уже мне выпала судьба сидеть около его больничной кровати в последние дни его жизни.

Такая мне выпала судьба — хоронить друзей. Еще один мой друг тоже ушел из жизни — заслуженный артист Украины Александр Попов, который не один раз в качестве конферансье вел концерты Назария Яремчука.

К сожалению, человеческая память недолга. Ушел певец из жизни, и воспоминания о нем постепенно с годами отдаляются в глубины скоротечного времени. Но Назарий будет жить, пока будут помнить его приветливую улыбку миллионы поклонников его творчества как на Украине, так и во многих странах мира, пока будем нести в своих сердцах светлые воспоминания о нем мы, его песенные побратимы».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать