Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вторая заповедь

03 ноября, 18:40

У Павла Когана, кстати, киевлянина, в его знаменитой «Бригантине» есть такая строчка: «Надоело говорить и спорить...» В 60-е эта песня стала настоящим молодежным гимном. Те, кто хоть раз глотнули из поэтической чаши будораживших всю страну литературных вечеров в Московском политехническом институте, навсегда запомнили пьянящий вкус свободы. Павел Коган, яркий представитель романтической и бескомпромиссной когорты довоенных «лобастых мальчиков», прожил недолго. В сентябре 1942 года он погиб под Новороссийском. Короткой была и «хрущевская оттепель». Свободу тогда втоптали в землю бульдозерами, как и картины на неформальной выставке московских художников-авангардистов.

Любителей впустую «поговорить» и «поспорить» хватает и сейчас. А вот свободу теперь вовсе не обязательно утюжить бульдозерами или танками. Ее можно просто заболтать. Один из таких говорунов — Роман Зварыч, «профессор» Колумбийского университета. Четыре раза уличала его во лжи «Українська правда», а ему все нипочем. Таких очень много во власти: в правительстве, парламенте, в руководстве партий, среди начальства. И это не удивительно. Есть люди, начисто лишенные совести.

Скажите, чего можно было ожидать от «Нашей Украины» в целом, и отдельно от Зварыча, который совсем недавно на всю страну заявил о своей отставке, а уже через несколько дней стал упоминать о возможности остаться? Или от Порошенко и Бессмертного? Но и «новые» — Балога, Яценюк, Бондарь или Семирядченко — не лучше. Это из-за них экономика, политика, бизнес, правосудие из важнейших, определяющих нашу жизнь сфер, превратились в «понятия». Далекие нам, отвлеченные и неуправляемые. Как и инструменты их осуществления: в одном случае власть, в другом — собственность.

«Не сотвори себе кумира» — гласит вторая заповедь. А мы сотворили. Теперь наказаны, но правду замалчиваем. Стыдимся: надо же так опростоволоситься?! Лжепророков ошибочно приняли за Мессий.

Тот же Ющенко, будучи председателем Нацбанка Украины, и позднее, главы правительства, справлялся со своими обязанностями довольно успешно. На этом уровне он мог совершенствоваться и проявлять себя с полной самоотдачей. Это была высшая ступень в рамках его компетентности. Однако он не смог остановиться и продолжил пробиваться наверх.

Как идеолог Виктор Андреевич потерпел крах. Свидетельством этому служит неудачная кампания по выборам в Верховную Раду 2002 года и упущенная возможность создать в ней парламентское большинство. Не говоря уже о таком явном «проколе», как подпись, поставленная им в бытность премьер-министром под совместным с Кучмой и Плющом обращением к народу в феврале 2001 года.

Став Президентом, почти каждое свое начинание Виктора Андреевич заканчивал бездарным провалом.

Чем выше вверх, тем дольше и больнее падать. Страх перед падением — главное, что уже длительное время определяет поступки и поведение Президента. Сейчас рейтинг доверия к Ющенко у населения чрезвычайно низок, и вряд ли он поднимется к началу президентских выборов. В списке претендентов на пост главы государства он может оказаться даже не третьим. Единственная надежда остаться на второй срок — заменить общенародные выборы голосованием в парламенте. По-видимому, этим и обусловлено содержание его выступления на третьем съезде НСНУ. Чтобы сценарий выборов 2009 года оказался успешным для Ющенко, ему предстоит добиться «железобетонных» гарантий от Партии регионов и убедить свою партию пойти на коалицию с «антикризисниками» или создать новую — «национального единства». Такой расклад политических сил создаст парламентское большинство, способное «реформировать» Конституцию и избрать главу государства. Особенно с учетом безусловной поддержки партией «Собор» Матвиенко, УСПП Кинаха и некоторых из фракции «Наша Украина». Однако своими заявлениями на съезде Ющенко окончательно дистанцировался от оппозиции, и тем самым лишил ее возможности изменить власть, сузив их до размера горлышка бутылки. Но пробуждающегося Джина уличной демократии уже не удержать. Не то время!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать