Жемчужина над Днестром
Каждое буковинское село по-своему красиво, привлекательно, глубоко интересно благодаря своей истории и неповторимому облику. Среди них есть такие, всю территорию которых можно окинуть взглядом. А есть поселения, которые можно увидеть разве что с высоты птичьего полета. К ним относится живописное Берновое. Его расположением можно любоваться, поднявшись на высокий каньон, который находится на левом берегу седого Днестра, как раз напротив этого уголка Буковины.
Подъезжая к современному селу, путешественник попадает на прямую дорогу, с обеих сторон которой выстроились красавицы черешни. Налево за ними раскинулась ложбина, которая называется Куртюки. Там, где был когда-то ручей, остался колодец с очень вкусной водой. В метрах двухстах-трехстах от нее виднеется красивый лес. Между ним и черешнями в ХVІ—ХVІІ вв. было село с названием Бернау. Седовласые мудрецы передавали из поколения в поколение историю о том, как его сожгли турки. На полевой дороге, посреди поля еще и сегодня находим осколки посуды, и есть легенда — где-то в окрестностях закопано золото. На месте церкви поле называется «цвинтарисько», а у самого бывшего села есть названия: Куртюки, Селисько, Прало — эти топонимы подтверждают существование здесь древнего поселения.
Его жители, которые спаслись от турецкого набега, не вернулись на прежнее место. Они выбрали более удобную территорию, защищенную со всех сторон непроходимыми лесными чащами и водой. Ведь в те времена враги были частыми непрошеными гостями Хотинщины.
В результате русско-турецкой войны 1768—1774 гг. Хотинщина временно оказывается под властью России. В 1771 г. была проведена первая перепись населения, где указано, что в селе Берновом — 15 дворов.
Село расширялось, об этом свидетельствует и открытие церкви в 1808 году. Вторая половина ХІХ в. так же характерна расширением его территории и увеличением населения. Старая церковь не устраивает жителей, и в 1887 году здесь открыли новую, которая существует и доныне. А год спустя, в 1888-м, открыли также церковно-приходскую школу.
После революционных событий в России 1917 года Хотинщину занимают румынские захватчики. Берновчане — активные участники Хотинского восстания против румын, которое закончилось поражением.
1940 год. В июне устанавливается советская власть. Открывают клуб, библиотеку, ввели ликбез. Если при румынской власти в школе учились 60—70 детей, то отныне все дети школьного возраста заняты учебой. Возникла насущная потребность в школьном помещении на 250 мест. Сессия сельского совета решает вопрос «конструктивно» — строить школу там, где когда-то находилась старая церковь (богомольня), которая было молитвенным домом для панов Харжевских в прошлом веке. И сохранилась она только потому, что под ней в склепе находились захоронения сельских священников. Церковь разрушили за пару дней. А гробы с покойниками были перенесены на сельское кладбище.
В конце июня опять пришли румыны, а в марте 1944 года Хотинщина была освобождена. Постепенно жизнь налаживалась.
1991 год. 97% берновчан сказали: да, быть независимой Украине! Шел год за годом, жизнь в Берновом тоже не стояла на месте. Но почему-то продвигалась не вперед, а назад. Тяжелый, неоправданный экономический кризис, повлиявший на все отрасли человеческой деятельности. А жизнь требует свое — нужно жить! И селянин выживал вопреки всем и всему. Не только выжил, он приспосабливается к новым социально-экономическим условиям не хуже, чем в давнем прошлом.
За всю историю села у его жителей воспитывала веру, надежду и любовь церковь. Каждый день она напоминала и напоминает людям об их священном долге, насущных потребностях. Она всегда напоминает каждому человеку о его будущем по окончании земной жизни. Сегодняшняя сельская церковь — достопримечательность архитектуры ХІХ в. В настоящее время она имеет невзрачный вид, нуждается в капитальном ремонте. Сельская община не в состоянии сделать его собственными средствами, так что организационный совет обратился к ряду учреждений, предприятий, политических партий с призывом оказать материальную помощь для капитального ремонта Свято-Дмитриевской православной церкви. На нашу просьбу отозвалось правление корпорации «Сварог», частный предприниматель И. Свирида, отдельные граждане, которые вносят по тысяче гривен на это благочестивое дело. Из политических партий первыми отозвались коммунисты. Многие бывшие жители села переехали в разные области нашей страны. Обращаемся к ним, ко всем людям доброй воли с призывом принять деятельное участие в восстановлении древней церкви. Наши реквизиты есть в редакции газеты «Рідне слово».
Надеемся, что с Божьей помощью и благодаря заботам людей доброй воли через два года появится еще одна жемчужина — Божий Дом. Когда на куполе церкви засияет золотом крест Господень, это будет значить, что берновчане отмечают 300-летие рождения родного села.
С уважением, постоянный читатель газеты «День»
Выпуск газеты №:
№155, (2011)Section
Почта «Дня»