Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Боль вне срока давности

Украина отметила День памяти жертв политических репрессий
22 мая, 18:43
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Туда беспощадно, со злобой, невозмутимо методично свозили тела расстрелянных НКВД-шниками людей. Ежедневно. Десятки, сотни тел ежесуточно. Тайно хоронили в лесу. И до сих пор историки могут лишь очень приблизительно определить число жертв. Говорят, около 100 тысяч — среди них украинцы, поляки (не менее тысячи), россияне, евреи, белорусы. Гражданские и военные, интеллигенты, рабочие, крестьяне. Вся их «вина» заключалась лишь в том, что их в 1937—1940 годах обрек на смерть террористический тоталитарный режим СССР.

Фоторепортаж

В третье воскресенье мая в Украине, согласно Указу Виктора Ющенко, изданному в 2007 году, отмечают День памяти жертв политических репрессий. Ужасным символом злодеяний сталинского режима был и навсегда останется Быковнянский лес под Киевом. Трагедия Быковни (из приблизительно 100 тысяч тайно захороненных удалось установить фамилии 14200 жертв, работа по идентификации продолжается) стоит, и будет всегда стоять, в одном ряду с такими непростительными преступлениями против человечества, как Аушвиц, Бабий Яр, Бухенвальд, Дахау, Заксенхаузен, Катынский расстрел. Советская власть трижды создавала «непредвзятые» государственные комиссии по расследованию этих злодеяний (в 1945, 1971, 1987 годах), и, конечно же (а как могло быть иначе?) все эти комиссии «объективно» приходили к выводу, что эти расстрелы — «дело рук немецко-фашистских захватчиков» (причем в 1987 году были уничтожены многие документы, имевшие прямое отношение к делу). Но правда всегда побеждает, о действительных виновниках убийств тех, кто был секретно захоронен в Быковне, узнали Украина и мир. Василий Симоненко и Алла Горская отдали ради этой жизни.

ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Такая боль не может иметь срока давности. И такой день не может быть «протокольным» мероприятием. Выступая на мемориальном собрании в Быковне, Президент Петр Порошенко, в частности, отметил: «Быковнянский лес — далеко не единственное место в Украине, где выполнялись и перевыполнялись так называемые «лимиты» на массовое уничтожение людей. Но это, наверное, самая большая братская могила в Украине, где почили десятки и десятки тысяч невинно убиенных. Сюда расстрелянных привозили прямо грузовиками, иногда целыми колоннами».

Страшные и точные слова. Для газеты «День» принципиально важно (потому что мы не один год много раз рассказывали об этом исключительном человеке), что глава государства вспомнил в своей речи Евгения Степановича Грицяка — Украинца, Борца, Гуманиста, Свободного Человека. Вот что сказал П. Порошенко: «Буквально на днях отошел в вечность Евгений Грицяк, Царство ему небесное. Он — один из руководителей легендарного Норильского восстания в лагерях ГУЛАГа, которое политзаключенные подняли вскоре после смерти Сталина. Его подвижническая жизнь доказывает, что среди украинцев всегда были герои, способные оказывать сопротивление самой жестокой диктатуре». И дальше Президент процитировал отрывок из воспоминаний Евгения Грицяка: «Когда начался штурм войсками НКВС захваченных узниками лагерных зон, солдаты и офицеры поливали свинцом повстанцев из автоматов и пулеметов; украинские патриоты отбивались камнями. А когда и они закончились — запели свой гимн «Ще не вмерла Україна».

Дополним мысль: именно такие люди, как Евгений Степанович Грицяк, всегда будут самым надежным залогом того, что тоталитарные преступления, подобные Быковнянскому, больше никогда не повторятся. И еще: если Президент публично отмечает, что Евгений Грицяк — Украинский Герой, то не стоило ли бы закрепить это официальным Указом?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать