Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дежурные по голосам

01 декабря, 19:39

В грядущем году содержание аппарата ВР обойдется налогоплательщикам в более чем 800 миллионов гривен. Однако далеко не всегда свои непосредственные депутатские обязанности владельцы мандатов выполняют добросовестно. В стенах отечественного парламента довольно часто происходят мистические вещи. Например, при зарегистрированных в зале 240 депутатах голосует 300 с «хвостиком». Эти процессы подтверждают правоту крылатой фразы экс-парламентария Александра Волкова о том, что в Раде голосуют всем: руками, ногами, и другими куда более пикантными органами тела.

Вот и на днях, во время острых дискуссий вокруг принятия законопроекта о признании Голодомора 30-х годов актом геноцида против украинского народа, народные избранники из разных лагерей публично выказывали свое недовольство по поводу «мистической» работы системы «Рада». К примеру, нашеукраинка Руслана Лижичко, заявила, что она нажимала кнопку «за» утверждение закона, однако в последствии ее голос на табло так и не высветился. Коммунисты, которые выступали категорически против утверждения закона «О Голодоморе», напротив, парировали, дескать, каким образом отсутствующие в зале бютовцы (речь шла о Юлии Тимошенко) могут голосовать по данному проекту. Депутаты прекрасно знают формулу, как, например, празднуя день рождения в Днепропетровске, можно принимать участие в законотворческих процессах страны путем голосования. На самом деле все просто. Непосредственно перед началом пленарного заседания, «дежурным» депутатам сдаются все карточки членов той или иной фракции. Далее — ловкость рук и, если так можно сказать, никакого мошенничества. Проходит голосование, дежурный раздает карточки прогульщиков, и их соседи голосуют одновременно и за себя, и за отсутствующих коллег. Такую практику, к сожалению, можно назвать укоренившейся традицией отечественных слуг народа.

Впрочем, симулирование голосования со стороны членов той или иной фракции — полбеды. Беспокоит другая сторона медали, а именно, мягко говоря, обманчивые статистические данные, которые публикуются на официальном сайте Верховной Рады. Последний, наиболее свежий пример. В понедельник лидер БЮТ праздновала свой день рождения на родине — в Днепропетровске. Во вторник и среду лидер оппозиционной фракции своего имени отсутствовала в сессионном зале. Однако на сайте ВР в графе: «Регистрация депутата» напротив фамилии госпожи Тимошенко 28 и 29 ноября четко написано: «Присутствует». Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что Юлию Владимировну вряд ли можно отнести к разряду постоянных прогульщиков, чего не скажешь о регионале Ринате Ахметове. О том, что «первый человек» в Донбассе, мягко говоря, редкий гость в ВР, знают все: и парламентарии, и журналисты, акредитированные в ВР. Однако сайт Рады на запрос о посещении депутатом Ахметовым пленарных заседаний выдает информацию, свидетельствующую о том, что он в период с июня по конец ноября пропустил только девять сессионных дней…

Следует отметить, что приведенные примеры — капля в океане прогулов со стороны владельцев депутатских мандатов. На самом деле количество народных избранников, которые игнорируют пленарные заседания, намного большее. В этой связи возникает закономерный вопрос: за какую работу мы, налогоплательщики (за чей счет нардепы пользуются целой корзиной различного рода привилегий и получают зарплату, превышающую заработки парламентариев отдельных европейских стран), содержим народных избранников? Ведь наряду с регулярными прогулами сессионных слушаний многие «слуги народа» не выполняют и другие свои непосредственные обязанности. Так, к примеру, за полгода работы Рады пятого созыва депутат от «Нашей Украины» Руслана Лыжичко не разработала ни единого проекта закона, в то время как ее коллега по фракции Владимир Стретович за шесть месяцев написал 34 законопроекта.

Наряду с этим парламентарии из разных фракций проявили завидную солидарность во время утверждения сметы расходов ВР на грядущий год. Деятельность аппарата Рады в 2007-м году обойдется налогоплательщикам в 801 млн. 758 тысяч гривен. Из Госбюджета народные избранники на содержание себя, в частности, планируют выделить средства на:

— законодательную деятельность — 482 811 тыс. грн.;

— организационное, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение своей деятельности — 106 225 тыс. грн.;

— организацию и проведение официальных приемов — 1 802 тыс. грн.;

— визиты депутатов Рады за рубеж — 8 800 тыс. грн.;

— создание автоматизированной информационно-аналитической системы органов законодательной власти — 8 372 тыс. грн.;

— обслуживание своей деятельности — 92 232 тыс. грн., в том числе: на содержание автобазы — 28 643 тыс. грн.;

— деятельность института законодательства — 9 080 тыс. грн.;

— управление административными зданиями — 46 747 тыс. грн.;

— деятельность парламентской столовой — 2 562 тыс. грн.;

— управление жилищными зданиями — 5 млн. грн.;

— оплату гостиничного комплекса «Киев» — 200 тыс. грн.

Парламент также израсходует 65 751 тыс. грн. на финансовую поддержку санаторно-курортного комплекса Управления делами Рады; 22 млн. грн. на освещение деятельности депутатов Рады в средствах массовой информации; 10 305 тыс. грн. на содержание парламентской периодики и 3 455 тыс. на капитальный ремонт жилищного фонда Рады.

Кроме того, парламентарии решили установить годичные затраты на обеспечение одного депутата бумажно-канцелярским оборудованием — 480 грн., письменным набором —160 грн., городской, междугородной телефонной связью — 4650 грн., международной телефонной связью — 15 000 грн.

Для сравнения: на выполнение своих полномочий в 2005 году Верховная Рада утвердила расходы в сумме 478,6 млн. грн. Следовательно, напрашивается весьма печальный вывод: расходы парламентариев с каждым годом существенно возрастают, чего не скажешь о количестве, а главное, качестве исполняемой ими работы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать