Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

И пулеметчицы, и гранатометчицы, и медсестры...

Сотни украинских женщин наравне с мужчинами сегодня защищают восточные рубежи Украины от агрессора
26 февраля, 18:37
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Древнегреческий философ Сенека писал, что «человечество живет в плену мифов и легенд». Одной из них является легенда о мужественных женщинах-амазонках, которые в умении воевать ничем не уступали мужчинам. Было так или нет — точно неизвестно. Зато из исторических источников знаем немало примеров мужества, доблести украинок. Например, во время Казачества — осады польскими войсками подольского городка-крепости Буши, ее героически обороняли и женщины. А особенно Елена — жена  сотника Зависного. Даже тогда, когда  подавляющее большинство мужчин-казаков погибли, женщины и девушки под ее руководством продолжали оказывать отчаянное сопротивление. После того, как шляхта все же захватила крепость, чтобы не попасть в ее руки, женщина подожгла пороховой погреб, подорвав себя вместе с врагом.

Во время восстаний гайдамаков женщины помогали гайдамакам в их борьбе с врагом. Как и во времена Украинской Народной Республики. Например, Настя Гудимович и Марийка Тарасенко в течение двух лет добровольно исполняли обязанности сестер милосердия, связных и разведчиц. При украинской дивизии так называемых серожупанников. После того как она потерпела поражение, замученные холодом и голодом, добрались домой. Но выздоровев, опять перешли к еще более опасной работе — подпольной. В 1922 году их жизни оборвались в застенках ГПУ.

Многие украинки принимали участие в селянских восстаниях, оказывая вооруженное сопротивление красноноармейцам и чекистам. Об этом, в частности, пишет в своем романе «Маруся» писатель Василий Шкляр, рассказывая о событиях, происходивших в начале 20-х годов в Холодном Яру. А таких Марусь было много!

Во времена Второй мировой войны в рядах Красной армии, партизанских отрядов воевали миллионы тысяч женщин. Подполковник Татьяна Казаринова командовала 586-м истребительным авиационным полком, а майоры Марина Раскова и Евдокия Бершанска — 587-м полком пикирующих бомбардировщиков и 588-м ночным  бомбардировочным полком. В него входили исключительно женщины: 29 летчиц были удостоенные звания Героя Советского Союза. Женщины, среди которых, кстати, было и немало украинок, наводили на немцев ужас, и они  называли их ночными ведьмами. А были еще женщины— связисты, танкисты, снайперы. Весь мир знает об украинке Людмиле Павлюченко, которая уничтожила 309 врагов, среди них — 36 снайперов.

Немало женщин было и в рядах Украинской Повстанческой Армии. И не только в качестве медработниц, но и связных, которые, ежедневно подвергаясь смертельной  опасности, выполняли задания проводников.

В памяти сознательных украинцев навсегда останутся имена Екатерины Зарицкой, Богданы Свитлык, Галины Дидык, Александры Паевской и многих других их боевых подруг.

БУДУТ ЛИ В УКРАИНСКОМ ВОЙСКЕ ЖЕНЩИНЫ-ГЕНЕРАЛЫ?..

Женщины служат в нашей армии с первых дней ее существования.  Начиная с 1992 года их количество увеличивалось. И не только в качестве военнослужащих-контрактников, но и офицеров. С началом боевых действий немало представительниц прекрасного пола стали в защиту родной земли. И не только — при всем уважении к ним — в качестве телефонисток-связистов, поварих и делопроизводителей. Их можно встретить близ так называемой линии разграничения — в 200—300 метрах от вражеских позиций. Но, пожалуй, больше всего их среди медработников, особенно в составе мобильных госпиталей, куда раненых доставляют сразу после предоставления первой медпомощи!

— Нашим девушкам-медикам нужно поставить памятник в самом центре Киева, — убежден полковник Петр Потехин, который защищал Савур-могилу, побывав в самом аду этой неоглашенной войны. — Одному Господу Богу известно, скольким ребятам они спасли жизнь.

Если раньше существовали определенные неофициальные ограничения относительно возможности женщины занять ту или иную должность, например, механика-водителя боевой машины пехоты, наводчика пушки, гранатометчика, пулеметчика, то с принятием в сентябре 2018 года соответствующего закона они отменены. И теперь  женщины имеют возможность  выполнять военный долг на равных началах с мужчинами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также запрета дискриминации по признаку пола). Имеется в виду их  принятие по контракту и призыв на военную службу, прохождение ее и в военном резерве, чего раньше не было, выполнение воинского долга в запасе и соблюдения правил военного учета.

Отныне женщины, как и мужчины, могут служить до предельного возраста пребывания на военной службе: до 45 лет для рядовых и сержантов, до 60 лет для военнослужащих высшего офицерского состава. До 60 лет повысился также предельный возраст пребывания в запасе военнообязаных-женщин, что обеспечит гендерное равенство и увеличит мобилизационный ресурс.

Претерпели определенные изменения и военные уставы, в частности внутренней службы: по их требованиям женщин теперь могут назначать в состав суточного наряда, правда, с определенными ограничениями. Вместе с тем, украинкам запрещено занимать должности, которые связаны с использованием взрывчатых веществ, водолазными работами. Они также  не могут занимать никаких должностей на подводных лодках, которых, кстати, у нас и нет, на надводных кораблях, в управлениях бригад надводных кораблей и тому подобное.

Что касается женщин-генералов, то они у нас есть: еще в 2004-м тогдашний Президент Украины Леонид Кучма присвоил это звание Татьяне Подашевской, которая возглавляла Департамент по связям с общественностью МВД Украины. Через 14 лет, осенью 2018-го, генеральские погоны получила  Людмила Шугалей — на то время начальник медуправления СБУ. А вот в ВС Украины, которые несут основное бремя российской агрессии, женщины-генерала почему-то до сих пор нет.

А КАК У НИХ?

Министерство обороны США давно позволило женщинам занимать практически все военные должности. В государстве Израиль, все граждане которого являются военнообязанными, тоже не существует никаких ограничений, как и в Норвегии.

— Мы включаем женщин в военную службу, и важно, что мужчины при этом будут наставниками для женщин, когда они растут по карьере, — говорит Дон Дескинс — заместитель директора противоракетной обороны Европейского командования вооруженных сил США, генерал американской армии.

По данным годового отчета НАТО о гендерных перспективах в вооруженных силах стран — членов Североатлантического альянса, более 96 процентов всех военно-учетных специальностей, которые есть в армиях этого блока, открыты для женщин. Кстати, американка Энн Данвуди стала четырехзвездным генералом в истории США, что является высшим военным званием в армии США. Должность начальника штаба армии Норвегии занимает Ингрид Гьерде.

Во Франции женщинам позволили проходить службу даже на атомной подводной лодке!.. Во французской армии, в целом, 15 процентов должностей занимают женщины, и эта страна занимает четвертое место в мире по количеству женщин, привлеченных к военной службе.

«ЗА МУЖЕСТВО И ГЕРОИЗМ...»

До недавнего времени некоторые украинки завидовали тем своим соотечественницам, которые ходили в военной форме. Мол, «получают высокие зарплаты и не перегружены работой». По крайней мере, мне лично не раз приходилось слышать такие «признания-вздохи». С ними трудно согласиться: денежное обеспечение украинок-военных до 2014-го колебалось в пределах 2-3 тысяч гривен. А вот нагрузка — по крайней мере у многих — была колоссальной. Особенно в тех случаях, когда командиры частей не отличались человечным отношением к подчиненным. Бывали случаи сексуальных домогательств, но у нас, в отличие от армии США или других западных стран, широкой огласки они не приобретали.

Согласно украинскому законодательству, во время так называемых мобилизационных волн в армию всех подряд военнообязанных женщин не призывали. Например, тех, кто забронирован за органами государственной власти и местного самоуправления, признан временно непригодными к службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев, у кого  на иждивении  находятся дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет. А также женщины, на иждивении которых находятся дети до 16 лет (они могут быть призваны лишь в случае их согласия и только по месту жительства), которые постоянно присматривают за недееспособными лицами, народные депутаты Украины,  студенты и аспиранты, которые учатся на дневной форме. Но...

Дело в том, что в Украине не объявлено военное положение. Если же, не дай Бог, ситуация на Донбассе будет требовать этого, то перечень лиц, которых будут мобилизовать в армейские ряды, существенно расширится. И попадут в него не только мужчины, но и женщины. В первую очередь военнообязанные.

Сегодня в ВС Украины проходят службу около 27 тысяч женщин. Из них — около тысячи старшие офицеры (майоры-полковники). За почти 6 лет проведения  АТО/ООС почти 10 тысяч получили статус участников боевых действий, а свыше 150 — отмечены государственными наградами.

ВОЙНА ТАТЬЯНЫ ИВАНЕНКО

Она для этой молодой хрупкой девушки, старшего сержанта медицинской службы, началась в марте 2014-го: в составе 79-й отдельной аэромобильной бригады ее отправили в Херсонскую область — на границу с Крымом. Для его прикрытия: на случай попытки вторжения «зеленых человечков». Но тогда все обошлось.

Вскоре медицинская группа, в которую вошла и Таня, отбыла на Донбасс — в сектор «Д», который находился  возле населенного пункта  Старогнатовка.

— У нас была вертолетная площадка и к нам привозили раненых из частей и подразделений, которые принимали участие в боевых столкновениях с террористами, — вспоминая лето 2014-го, рассказывает Татьяна. — Ежедневно поступало 25-30 человек, а иногда и 50 раненых, среди них были и с тяжелыми повреждениями. Перевязав ребят, стабилизировав при помощи лекарств их физическое состояние, мы отправляли их вертолетами в медицинские заведения Днепра и Запорожья, где они уже получали более квалифицированную помощь.

Со временем командование сектора «Д» переместилось в район села Кутейниково.  Там медики вместе с бойцами разместились на базе местного элеватора, в нескольких километрах от которого находилась Савур-могила. Тогда за нее шли жестокие бои, и десятки раненных бойцов тоже доставляли сюда. А 19 августа колонна, в составе которой было несколько сотен наших военнослужащих, вернулась в Старогнатовку. Чтобы не попасть в поле зрения террористов, двигались мини-колоннами в составе 2—3 машин. Не успели как следует разместиться, как попали под сильный обстрел. Едва он стих, как снова отправились в дорогу. Когда за горизонтом показался какой-то населенный пункт, командование выслало к нему разведчиков. Вернувшись, те доложили, что в селе стоят танки террористов.

Не будем пересказывать все нюансы этих «путешествий», а скажу только, что длились они около недели. А закончились, когда вместе со своими боевыми побратимами Татьяна пересекла административную границу с Запорожской областью.

Я общался с несколькими воинами, которым Татьяна оказывала помощь. Полковник высокомобильных десантных войск Петр Потехин — один из них.

— То, что пришлось пережить этой девушке, можно назвать одним словом — ад, — говорит Петр Геннадиевич. — О таких, как она, нужно писать повести и снимать фильмы. Она стала для многих из нас больше, чем сестрой: так как  спасла десятки человеческих жизней, и я удивляюсь, как она не только не сломалась морально под «градами» и «ураганами», а еще и подбадривала солдат! Пули и осколки миновали ее, но в результате взрывов снарядов получила 2 контузии. Командование, зная, что ей обязаны своими жизнями около 20 воинов, которых она вытащила из-под «ураганов», — в прямом смысле этого слова — представило к ордену «За мужество». Но те чиновники, за которыми последнее слово, решили, по-видимому, что это для нее слишком. Поэтому получила мужественная медсестра медаль «Защитнику Отчизны», которой все же очень дорожит.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать