Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Игра в «миссию ООН»

«Вся эта история с миротворцами от Путина выглядит как многоходовка, и кажется, Киев не готов к ней», — народный депутат
12 сентября, 18:36
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Пытаясь оседлать украинское предложение относительно размещения миротворческой миссии ООН на оккупированной части украинского Донбасса, о которой Президент Петр Порошенко говорит уже больше двух лет, президент России Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Меркель вроде бы с барского плеча согласился изменить свою позицию. Если раньше он заявлял, что миротворческая миссия ООН должна располагаться только на линии столкновения сторон, то в настоящее время, по сообщению спикера правительства Германии Штеффена Зайберта, он согласен на то, чтобы эта миссия защищала наблюдателей ОБСЕ везде, где они действуют согласно Минским договоренностям. С учетом позиции Меркель, Путин даже выразил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета безопасности ООН функции этой миссии.

А вот о еще одном противоречивом моменте российского предложения — необходимости согласования миссии с бандитами и террористами на Донбассе, как этого хочет Москва, — в сообщениях не упомянуто.

То есть, наблюдаем классический прием, который Кремль продолжает использовать на всем пространстве бывшего Советского Союза, — сначала создать проблему, а затем вроде бы помогать ее решить. Это первое. А второе — конкретно в данном случае видим, что россияне долго не хотели, а затем вдруг согласились на миссию ООН в Украине, и сразу выставили такие требования, которые априори не устроят Киев, чтобы потом иметь возможность торговаться и вроде бы идти на уступки. Собственно, это в некоторой степени и состоялось в разговоре Путина с Меркель.

ВРАГ ПРОДОЛЖАЕТ ОБСТРЕЛИВАТЬ УКРАИНСКИЕ ПОЗИЦИИ. 11 СЕНТЯБРЯ РОССИЙСКО-ОККУПАЦИОННЫЕ ГРУППИРОВКИ 36 РАЗ ОТКРЫВАЛИ ОГОНЬ В НАПРАВЛЕНИИ УКРАИНСКИХ ВОЙСК. К СЧАСТЬЮ, ПОТЕРЬ СРЕДИ УКРАИНСКИХ БОЙЦОВ НЕТ / ФОТО РЕЙТЕР

Позиция Украины в этом вопросе с самого начала была четкой: любая миротворческая миссия под эгидой ООН, или ЕС, или ОБСЕ должна располагаться на всей оккупированной территории, и, в частности, на неподконтрольном в настоящее время Киеву участке украинско-российской границы, и в такой миссии не может принимать участие Россия как государство-агрессор. Кроме того, в Киеве заявили, что не намереваются обсуждать этот вопрос с боевиками, которые не являются стороной конфликта, потому что действуют по указаниям России — которая и является стороной российско-украинского конфликта, хотя пытается представить свою агрессию как «внутриукраинский конфликт». Также критику вызывало требование России ограничить мандат миссии ООН только охраной невооруженной миссии ОБСЕ.

Минус в том, что украинская власть продолжает игнорировать шаги на опережение, потому что говорили о миссии ООН два года, а в результате проект резолюции в Совет безопасности ООН внес Кремль. На своих условиях. И опять придется отвечать. Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко сообщил, что Украина разработала свой проект резолюции Совета безопасности о введении миротворческой миссии на Донбасс, в котором отмечено, что участие в миссии представителей России невозможно, а сами миротворцы должны размещаться на украинско-российской границе. Но он допустил, что Украина может принять участие и в обсуждении российского проекта как основы для внесения желаемых для Украины и ее союзников изменений.

По мнению журналиста Юрия Бутусова, Меркель заставила российского президента Владимира Путина начать полный «слив» проекта «Новороссия». У себя в ФБ он пишет: «Да, это решительное изменение позиции Германии в поддержку Украины! Размещение миротворцев для охраны сотрудников ОБСЕ означает, что теперь миссия ОБСЕ будет усилена военным контингентом из Европы, то есть из стран НАТО, а также, что с вооруженной охраной миссия ОБСЕ начнет работать также и ночью. Но самое важное — миссия будет действовать не только на фронте, но и на границе с РФ, контролируя, таким образом, перебрасывание вооружений. Это радикальное изменение ситуации на Донбассе открывает для Украины новые широкие возможности».

На самом ли деле это так? И что значит игра Путина?

«ХИТРОСТЬ ЗАЯВЛЕНИЙ ПУТИНА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ОН СРАЗУ ОЧЕРТИЛ ФУНКЦИИ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ»

Дмитрий ТИМЧУК, народный депутат, «Народный фронт»:

— Хитрость заявлений Путина заключается в том, что он сразу очертил функции миротворческих сил. Существует несколько видов миротворческих операций — разведение сторон, принуждение к миру и другое. То виденье миротворческой миссии ООН на Донбассе, которое озвучил Путин, это всего только охрана наблюдателей ОБСЕ. При таких условиях говорить о том, что эта миссия может как-то повлиять на деэскалацию конфликта, можно с большим сомнением. Фактически наблюдатели ОБСЕ будут выполнять те же функции, какие они выполняли до того, но у них будет больше гарантий безопасности. Если раньше им могли угрожать оружием, то теперь этого не будет. Но, при этом, понятно, что если, допустим, будут передвигаться наблюдатели ОБСЕ в сопровождении ООНовцев и боевики не захотят пускать их на какую-то территорию, то вряд ли мандат ООН будет предусматривать применение силы к боевикам. Тем более эти охранники под видом голубых касок вряд ли будут иметь тяжелое вооружение. Также сомневаюсь, что без такого вооружения они что-то смогут сделать с боевиками, у которых танки, тяжелая бронированная техника, артиллерия и все такое. По сути, такая миссия ничего не изменит, кроме того, что как-то повысится эффективность миссии ОБСЕ. Но это не является ключом решения конфликта.

Существуют и другие риски. Введение такой миссии на Донбасс может стать поводом для начала снятия с России санкций. Россия скажет, что она выполняет требования мирового сообщества и идет навстречу пожеланиям украинской стороны, а следовательно, есть повод для снятия санкций. Германия уже демонстрирует свою давнюю мечту отменить эти санкции против РФ. Иногда кажется, что Меркель и МИД Германии живут в параллельных политических мирах. Меркель играет на собственный имидж для того, чтобы ее не заподозрили в симпатиях к российской стороне. Напомню, об акции еще в 2014 году, когда ее называли фрау Риббентроп. Считаю, что она в данный момент хочет изменить такое отношение к себе перед выборами. Ее же противники, напротив, играют на том, что хотелось бы слышать тем немцам, которые понесли определенные убытки в результате отсутствия торговли с РФ.

Можно вспомнить, что Украина также предлагала введение миротворческой миссии ООН на Донбасс для урегулирования конфликта. Россия была против этого. Но тогда непонятным был формат этой миссии. И здесь Путин сделал ход конем и перехватил инициативу у Киева, навязывая свой формат. В конечном итоге для Путина этот формат должен предусматривать попытку РФ вроде бы разрешить конфликт, а с другой — по сути ничего не изменит. Так что это все выглядит как многоходовка Путина и, насколько я понимаю, Киев не готов к ней.

При этом если российская сторона будет придерживаться ряда первых пунктов Минских соглашений, кроме отведения сил и средств, состоится еще и полное прекращение огня, то Киеву тогда придется со своей стороны выполнять политическую часть соглашений. Для нас является определенным спасением в том, что боевики не выполняют эти первые пункты, и, соответственно, нет условий для того, чтобы перейти к политической части, в том числе, выборам на оккупированной территории. Если прекращение огня состоится, то Киеву придется объяснять, почему мы не выполняем политическую часть соглашений.

«УКРАИНЕ НУЖНО БРАТЬ ИНИЦИАТИВУ НА СЕБЯ»

Константин ГРИЩЕНКО, бывший министр иностранных дел:

— Заявление Путина относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе является общим, потому важно разобраться в деталях. Местом, где можно разбираться в этом, является Совет безопасности ООН, поскольку там есть проект резолюции РФ и украинская инициатива. В ходе консультаций нужно выяснить, на что конкретно готова пойти Россия по сравнению с тем, что она в свою инициативу внесла первично. Дьявол, как известно, кроется в деталях. Поэтому давать оценку ситуации исходя из общеполитических заявлений трудно.

Введение миротворцев было бы эффективным, если бы вместе с тем прорабатывался вопрос и введение определенной структуры, которая была бы ответственна на месте за соблюдение соответствующего мандата. Этот мандат тоже нужно сформулировать в рамках Минских договоренностей, потому что другой правовой основы нет.

Украинцам нужно брать инициативу на себя в рамках Совета безопасности ООН, где мы сегодня присутствуем, проводить активные консультации с тем, чтобы определить, на что именно готова идти российская сторона. Тогда и будет понятно, то ли это просто политическая декларация из уст Путина, или действительно шаг навстречу тем, кто заинтересован в реальном решении проблемы установления надежного мира на востоке Украины. Подчеркиваю, нужно разобраться, в чем сущность и в чем детали того, каким образом предлагается реализовать эту инициативу. Это достаточно сложный дипломатический процесс. По крайней мере, не нужно терять возможности выяснить то, насколько далеко готова идти Россия в своих уступках. Для этого у нас есть по меньшей мере три союзника в том же Совете безопасности ООН — Франция, Великобритания, США. Эти страны однозначно заинтересованы в территориальной целостности Украины и в скорейшем прекращении огня.

У любой миротворческой миссии есть свой мандат. В этом мандате учитываются и прецеденты, и наработанная практика, но вместе с тем предлагаются вещи, которые действительно уникальны для конкретной ситуации. В нашем случае таких моментов достаточно много, но их вполне можно учесть.

ГОЛОС ИЗ FACEBOOK

«ОПЯТЬ С ПОМОЩЬЮ «НАШИХ» НЕМЕЦКИХ «ПАРТНЕРОВ» ПУТИН ПЕРЕИГРЫВАЕТ НАС НА НАШЕМ ЖЕ ПОЛЕ»

Сергей ГАРМАШ, редактор сайта «ОстроВ»:

— Все СМИ дали новость, что Путин согласился на миротворцев на Донбассе не только на линии разграничения, но и на всей оккупированной территории, даже на границе. При этом забывают о таком важном моменте: Путин видит цель миротворцев в охране миссии ОБСЕ. И только! То есть, если наблюдатели будут на границе, то там будут и миротворцы, не будут — не будет и миротворцев. А сколько людей в миссии ОБСЕ, границу закроют? — Около 700. На 400 км границы. И то они всего лишь наблюдатели и мониторят не только границу, а всю территорию! Так что нам дают такие миротворцы? Допустим, огонь на линии разграничения прекратится (и то я в этом сомневаюсь, потому что это не цель миротворцев, их цель, напоминаю — охрана наблюдателей ОБСЕ), а дальше что, — «республики» продолжают «мирное» строительство? Что получает Украина от такой консервации конфликта? Она возвращает свой контроль над Донбассом? Переселенцы могут вернуться в свои дома? Россия уходит из оккупированной ею территории? — Нет! Ничего из этого не произойдет. Просто наблюдателям станет не так страшно ездить по дорогам Донбасса и общаться с раздраженными и истощенными войной людьми. И все! Много слов — и ничего! То есть Путин якобы идет на уступки Киеву, соглашается с его инициативой о миротворцах, но якобы. В глазах всего мира он проявляет добрую волю, а в действительности всего лишь соглашается на сохранение статус-кво. Это выгодно ему, но невыгодно нам. То есть опять с помощью «наших» немецких «партнеров» Путин переигрывает нас на нашем же поле.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать