Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кандидаты в депутаты злоупотребляют авторитетом Церкви

Заявил секретарь Синода епископов Украинской греко-католической церкви владыка Богдан (Дзюрах)
04 октября, 11:54
БОГДАН (ДЗЮРАХ)

Он привел свежайший пример такого случая, который на днях произошел на Львовщине. Там определенный кандидат в депутаты распространял открытки с сообщениями, что по его инициативе организуется «экуменическое богомолье» в одном из крупнейших центров паломников в Галичине, и давал названия храмов, в которые следует обращаться по делу записи на это богомолье.

«После проверки с нашей стороны оказалось, что священники указанного храма ничего не знают об этой «набожной инициативе» кандидата, и сами были удивлены, прочитав название своего храма в открытке. Отцы заверили нас, что не собираются таким образом вести своих прихожан на это богомолье», — рассказал секретарь Синода.

Еще один случай по использованию Церкви произошел на Тернопольщине.

«Кандидат в депутаты опубликовал в своей газете «победителей» в разных номинациях, неизвестно кем и по какой процедуре установленных: поэтому слева и справа были фотографии высоких церковных чинов, а между ними кандидат поместил фото себя, хорошего... Не думаю, что наша Церковь или владыки были очень рады этим «бумажным» победам, но сам кандидат, на самом деле, решил, что это будет неплохим пиар-ходом для него...» — сказал владыка Богдан.

Он отметил, что использование морального авторитета Церкви для собственных политических целей является «недостойным и не украшает ни одного кандидата в депутаты», потому что обнаруживает глубокое непонимание с его стороны специфической роли Церкви в обществе.

«В действиях некоторых политических сил и отдельных политиков можно прочитать мессидж, что все в мире можно продать или купить. Но если ныне кандидат в депутаты покупает голоса избирателей, то где гарантия, что завтра он не продаст и свой собственный голос и не изменит собственную политическую позицию? Кто раз неправдой пришел к власти, будет искушаемым снова и снова жить и действовать в неправде. Нужен ли нам такой состав будущего парламента?» — риторически спрашивает секретарь Синода УГКЦ.

Он выразил убеждение в том, что если бы кандидатам было бы что сказать людям, они бы не прибегали к таким нечестным приемам, как использование админресурса или злоупотребление авторитета Церкви. Они бы просто приходили к людям, общались с ними искренне и открыто, отвечали на их вопросы, объясняли свою позицию и таким образом заслуживали доверие и голоса избирателей.

«Возможно, это — идеал, но не недосягаемый. А пока что наши нынешние претенденты на депутатский мандат преимущественно прячутся за фотографиями на бигбордах и за не всегда честными методами своих политтехнологов. И это не может не огорчать... Хочется верить, что наш народ все-таки проявит свою мудрость и не продаст собственную свободу и собственное достоинство за несколько сотен гривен».

Владыка Богдан желает избирателям, чтобы не всегда верили своим глазам или ушам, когда встречаются с агитацией со стороны участников нынешней избирательной кампании, а зато очень придирчиво проверяли кандидатов, прежде чем доверить им право представлять себя и свой регион в парламенте.

Секретарь Синода напомнил, что епископы УГКЦ в своем Обращении по случаю начала избирательной кампании уже советовали избирателям ставить простые, но конкретные вопросы кандидатам и добиваться честного ответа от них: что хорошего ты уже сделал для народа? добросовестно ли и честно до сих пор выполнял свои политические и профессиональные обязательства? и т. п.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать