Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Крымский фронт

Что может сделать Украина и мир, чтобы увеличить цену для России за оккупацию украинской территории?
27 марта, 18:44
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Оккупант, несмотря на политику международных экономических санкций и принятые резолюции ООН и ПАСЕ, продолжает политику давления, запугивания, арестов и дискриминации крымских татар и украинцев в Крыму. Некоторые эксперты и сами крымские татары все чаще называют это «медленной депортацией». Фактически взят курс на постепенное вытеснение проукраински настроенного населения с аннексированного полуострова и замещение его этническими россиянами. 

«Очень тревожные новости из Крыма. Российская оккупационная власть устроила там настоящую облаву на проукраински настроенных крымских татар. Как минимум 25 домов окружены вооруженными фээсбэшниками в масках, продолжаются обыски и аресты, — написала в среду утром в Facebook вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко. — Это бряцанье оружием перед домами крымских татар накануне украинских выборов — конечно, акт запугивания всех тех, кто в Крыму ожидает возвращения Украины. На Донбассе оккупанты стреляют и убивают, в Крыму арестовывают всех, кто имеет честь и проукраинскую позицию. Террор, издевательства и пытки, давление — тактика ФСБ».

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова добавила в ФБ, что «большинство из них (тех, у кого проводили обыски. — Ред.) ездили на судебные заседания в Ростов-на-Дону, передавать передачи, посещать политзаключенных».

ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

По информации СМИ, обыски происходят в селе Строгоновка Симферопольского района, в микрорайоне Симферополя Каменка, в селе Владимировка Белогорского района Крыма. Позже стало известно, что оккупанты после обысков задержали 24 крымскотатарских активистов. «Это рекордные по массовости обыски за все время оккупации Крыма», — пишет муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма». «Это не прекратится, пока мы не освободим оккупированные Крым и Донбасс. Нам надо помнить, что Россия будет уничтожать украинцев, если мы не будем способны защищаться и оказывать сопротивление», — добавляет он.

В связи с обысками украинские дипломаты сразу обратились к европейским партнерам. «Нам известно об обысках домов, которые российская власть провела прошлой ночью в незаконно аннексированном Крыму, и о задержаниях, которые последовали за ними, — ответила в среду спикер внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич. — Российская Федерация должна прекратить своевольные обыски частной собственности, которая принадлежит крымским татарам, и принять все необходимые меры, чтобы гарантировать соблюдение свободы слова, мирных собраний и религиозных свобод, они должны свободно выражаться всеми в Крыму без каких-либо дискриминаций на любой почве».

Освободить оккупированные территории военным путем на сегодня Украина не в состоянии, так как российская армия, как и ее ресурсы, мощнее. Но это не значит, что не нужно развивать свою сильную армию. Страна должна быть готова к любому сценарию. Тем более когда есть угрозы не только на крымском направлении.

«Для НАТО и наших стран-партнеров, как Грузия и Украина, чтобы противостоять тому, что делает Россия (в Черном море), необходимо создать «защитную сферу» с использованием морских и наземных систем, которые дают возможность защитить в первую очередь Румынию и не дать ВМФ России заблокировать, например, Одессу. А это, по моему мнению, может произойти», — заявил бывший командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес, пишет Delfi. При этом Ходжес удивляется, что Украина до сих пор ведет бизнес с РФ, несмотря на длительную агрессию. «В Одессе две трети транспортных компаний, управляющих портом, — российские! В Одессе! Я не понимаю, как Украина может вести бизнес с Россией, если та захватила ее моряков», — отметил генерал-лейтенант.

Собственно, подобные вопросы возникают не только у пана Ходжеса, но и у многих украинцев и международных партнеров. Почему украинская власть до конца не делает то, что ей по силам, а просит и требует действий у международных партнеров? Несмотря на санкции против России, она продолжает жесткую политику колонизатора в Крыму, фактически вытесняя крымских татар и украинцев с полуострова. Как увеличить цену оккупации для России?

АДВОКАТ ЭМИНЕ АВАМИЛЕВА, КОТОРУЮ НЕ ДОПУСКАЮТ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЫСКА / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО СООБЩЕСТВОМ «КРЫМСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»

«МЫ ДОЛЖНЫ ДАВИТЬ НА ГОСУДАРСТВО-АГРЕССОРА ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ СРЕДСТВАМИ»

Андрей СЕНЧЕНКО, глава общественного правозащитного движения «Сила права»:

— Прежде всего, государство не должно разделять вопросы Донбасса и Крыма. У нас одна страна, одно государство. Именно поэтому и на восточном, и на южном фронте нужно действовать. Но действовать каким образом? Последнее, чем наша страна должна платить за возврат своих территорий и восстановление суверенитета, — это жизни солдат. Для этого нужно максимально использовать все невоенные средства давления. Задача не в том, чтобы усложнить жизнь наших граждан на оккупированных территориях. Задача заключается в том, чтобы соответствующим давлением сделать непосильным для РФ содержание этих территорий под оккупацией. Именно поэтому должна быть прекращена торговля с оккупированными территориями. С Крымом эта торговля на сегодня минимизирована. Хотя до сих пор сырье с украинских горно-обогатительных комбинатов попадает на заводы Фирташа. Это напрямую связано с коррупцией на высших ступенях украинской власти. Только теперь это сырье выходит не через Херсонскую область железнодорожным путем, а через море. Это нужно прекращать, ведь такие действия продолжают оккупацию. В контрабанде на оккупированную территорию замешено политическое и военное руководство страны.

Подобные схемы облегчают РФ содержание оккупированных территорий, а следовательно,  позволяют проявлять еще больше своеволия на этих землях. Сэкономленные деньги РФ опять же направляет на войну. То же самое касается и Донбасса, когда уголь с оккупированного Донбасса поставляется уже не напрямую, а через РФ или Беларусь, как российский уголь. Но элементарный анализ позволяет определить происхождение этого угля. Нужно помнить, что у каждого такого эшелона с углем, который зашел на свободную украинскую территорию, есть эквивалент в виде жизней украинских солдат, в виде крымских татар, которых репрессируют, обыскивают бросают за решетку. Здесь есть четкий эквивалент между коллаборацией одних и трагедией других. Поэтому когда возникает вопрос, как эффективно прекратить репрессии против крымских татар в Крыму, то другого способа, кроме возвращения Крыма и Донбасса, не существует. А для этого мы должны давить на государство-агрессора всеми доступными средствами. Необходимо укреплять свою армию, а дальше требовать от всех стран гарантов и стран НАТО, чтобы они давили на РФ. Россия будет все делать, чтобы вытеснить из Крыма местное коренное население и завозить туда россиян со своей территории.

«У НАС ДО СИХ ПОР ДЕЙСТВУЕТ ПРЕСЛОВУТЫЙ ЗАКОН «О СВОБОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ КРЫМ»

Борис БАБИН, бывший представитель Президента Украины в Крыму:

— Рычаги влияния на агрессора и оккупанта существуют. Но вряд ли на всех уровнях и в полном объеме есть желание их применять. Если мы имеем санкционные списки, то это очень хорошо и правильно, но возможно не все кампании были реализованы. Более того, мы видим, как отдельные компании вносятся в эти списки, а затем при непонятных обстоятельствах исключаются из них. Речь идет о мощных российских бизнес-структурах. Также есть большая проблема криминальной политики относительно коллаборантов, потому что на сегодня мы не имеем приговоров по конкретным задержанным лицам. Мы до сих пор не понимаем той границы, за которой можно привлекать к ответственности за коллаборацию. За пять лет мы так и не одобрили изменения к криминальному законодательству. Поэтому на сегодня те люди, которые попадают к украинскому правосудию, отделываются легким испугом. Им дают несколько лет условно, и то ли за деньги, то ли за красивые глаза отпускают в Крым. На этом все заканчивается. У нас до сих пор действует пресловутый закон «О свободной экономической зоне Крым». Большое количество депутатов у нас имеет в Крыму бизнес. Таким образом, они способствуют милитаризации Крыма, обыскам и дальнейшей оккупации полуострова. Пока мы это не прекратим, ни о чем другом речь не может идти. Все остальное является имитацией бурной деятельности.

«ВАЖНО ДОКУМЕНТИРОВАТЬ ВСЕ НАРУШЕНИЯ В КРЫМУ»

Тамила ТАШЕВА, сооснователь и координатор общественной организации «Крым SOS»:

— Со стороны Украины очень сложно противодействовать оккупанту на территории полуострова, доступа туда у нас нет. Но проводится постоянная работа на международном уровне. Появилось заявление нашего Министерства иностранных дел, думаю, скорее всего, там будут общаться с нашими международными партнерами, и правозащитные организации активно приобщаются к этому процессу.

Понятно, что в целом повлиять на оккупанта сложно. Они нарушают права человека ежедневно. За пять лет с начала оккупации в Крыму было более полутора тысяч нарушений прав человека. Сегодня мы имеем эти 26 обысков, а это значит, что может быть больше двух десятков новых политических узников, опять появятся дети, которые будут воспитываться без родителей.

Важно документировать все нарушения, которые происходят в Крыму, сообщать о них в международные структуры. Потому что в определенный момент они (российская оккупационная власть. — Ред.) будут отвечать за свои преступления, и важно к этому процессу готовиться.

Сложно сказать, почему такие массовые обыски произошли именно сейчас. Не так давно, осенью 2018 года, были изменения в структуре ФСБ. Если посмотреть, что делает сейчас новое руководство ФСБ (хотя оно и до этого такое делало), то речь идет о максимальном подавлении и зачистке поля общественных активистов и общественных защитников. Мы видим это и сегодня: все люди, которых задерживали и у которых проводили обыски 27 марта, — это активисты «Крымской солидарности», фактически правозащитники или общественные журналисты — те, кто занимается фиксированием нарушений прав человека в режиме онлайн или передает эту информацию на материковую часть Украины или в мир. А это важная работа, которая очень не нравится российской оккупационной власти, ведь обо всех нарушениях быстро становится известно.

Кроме того, можно вспоминать недавний визит Путина в Крым. Перед этим на полуострове не было активных действий, масштабных обысков. И, думаю, уже после визита Путина, после спада избыточного внимания к так называемой годовщине «присоединения Крыма», у них просто развязались руки.

Конечно, нам бы хотелось, чтобы против Российской Федерации продолжали вводить, например, новые экономические санкции, но это сложный процесс. Санкции Европейского Союза, Соединенных Штатов или других наших партнеров каждый раз сложно продлевать — это всегда длительные переговоры, приведение большого количества аргументов. Важно вводить как секторные санкции против РФ, так и персональные против нарушителей прав человека. Собственно, наша организация и ряд наших партнеров работают над тем, чтобы вводились персональные санкции против нарушителей прав человека на территории полуострова: чтобы были заблокированы их счета в европейских банках, чтобы они не могли путешествовать к странам Западной Европы и т.п. Через «закон Магнитского» или другие инструменты, которые применяют отдельные европейские страны, это можно делать, потому важно документировать, кто собственно нарушает права человека в Крыму, и передавать эти данные в соответствующие международные структуры.

«ЗАДАЧА УКРАИНЫ — МАКСИМАЛЬНО ОБЕСПЕЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ СЕМЬЯМ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ»

Эскендер БАРИЕВ, член Меджлиса крымскотатарского народа, руководитель Крымскотатарского ресурсного центра:

— Мы стали свидетелями очередных рейдов, массовых обысков. Насколько мне известно, на данный момент это 26 обысков и 15 задержанных людей (буквально через час общественное объединение «Крымская солидарность» сообщило, что по состоянию на 16.00 27 марта известно о 20 задержанных. — Ред.). Такие массовые рейды были в 2018 году, это было связано с так называемым «делом предпринимателей», обыски проводились практически во всех торговых точках, на всех складах крымскотатарских предпринимателей. Второе — массовые рейды во время пятничной молитвы (это произошло 6 мая 2016 года в поселке Молодежное под Симферополем. — Ред.). И в 2015 году были массовые рейды, когда окружали целые районы проживания крымских татар.

Думаю, в первую очередь это реакция оккупационной российской власти на то, что 27 марта исполняется пять лет, как Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которой весь мир подтвердил территориальную целостность Украины. Кроме того, накануне этих событий мы видели, какой активной была реакция международного сообщества — разные публичные акции, мероприятия, посвященные пятилетию оккупации Крыма российской властью, достаточно серьезные заявления на уровне ООН, Европарламента, НАТО и т.п. Это дает сильный посыл.

Теперь задача Украины — во-первых, максимально обеспечить поддержку семьям политзаключенных. Во-вторых, нужно максимально активно проводить акцию или кампанию на международном уровне, чтобы мир четко знал: события 27 марта — это был вызов международному сообществу, именно в день, когда это международное сообщество подтвердило целостность Украины.

Динамика политических преследований в Крыму не уменьшается. Этот процесс продолжается, а может и усиливается. Поэтому сегодня нам нужно продолжать работать на международном уровне, продолжать применять и усиливать санкции против этих преступников. Во-вторых, мы должны принимать соответствующие нормативно-правовые акты в Украине, чтобы оказать помощь политзаключенным и их семьям. В-третьих, мы должны заниматься, скажем так, реабилитацией семей, которые страдают от этих процессов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать