Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мономеншинство»

Последнее голосование в парламенте впервые открыто продемонстрировало раскол во властной команде. Какие причины и следствия?
30 марта, 19:45
ФОТО REUTERS

Счет на парламентском табло (провалены сначала кадровые назначения, а потом таки проголосованы, и изменения в бюджет) засвидетельствовал серьезный кризис в так называемом монобольшинстве, которого по факту уже не существует. Кадровые изменения в Украине происходят так быстро, что уже немногие вспоминают о таком важном понятии как ответственность. Наряду с объективными причинами кризиса, есть еще и  субъективные обстоятельства, из-за которых провалены целые направления работы, и за это никто не несет ответственности... Как обострялась ситуация в последнее время?

Противостояние части депутатской фракции «Слуга народа» с руководителем Офиса Президента Андреем Ермаком перешло в открытую фазу — после договоренностей последнего о создании так называемого консультативного совета в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске. Больше 60 депутатов в своем обращении призывало президента Владимира Зеленского не допустить создания «консультативного совета», дав таким образом реализовать намерения России — посадить за стол переговоров представителей Украины и террористов из оккупированных территорий, а себя (РФ) переведя в роль наблюдателя.

Позже, после предания огласке интервью с одним из подписантов обращения Гео Леросом, в котором он раскритиковал договоренности в Минске, Владимир Зеленский освободил депутата от должности внештатного советника президента. Также можно вспомнить обращение 20 народных депутатов от вышеупомянутой группы к коллегам по фракции и других депутатов с призывом поддержать законопроект, который запретит возвращать прежним владельцам национализированные банки (так называемый «антиколомойский» закон).  

И вот на днях очередная порция скандала — Лерос обвинил брата руководителя ОП Андрея Ермака в том, что он якобы «торгует» государственными должностями. На своей странице в Facebook депутат опубликовал видеозаписи, на которых человек, похожий на брата руководителя ОП, — Дениса Ермака — обсуждает с неизвестными лицами назначение на разные должности, в частности, в Киевской таможне, Министерстве инфраструктуры и «Укрзализныце». «Видео доказательства как Ермак через своего брата торгует государственными должностями, внедряет свою программу в правоохранительные структуры и оборонку (привет из РФ), ну и обычно заработок на государстве», — написал Лерос. Впоследствии он направил по этому поводу обращение в НАБУ.

В ответ все обвинения Ермак отбросил. Он отрицал, что его брат может быть причастным к незаконной деятельности, а также заявил, что обратится к стражам порядка по поводу распространения видео с его братом. «Мной будут поданы заявления в СБУ и ГБР относительно распространенного видео с моим братом Ермаком Денисом. Я хочу, чтобы было проведено всестороннее расследование обстоятельств осуществления этих записей, прежде всего их достоверности, всех фактов, а также кто и по чьему заказу это делал, как эти записи оказались у Гео Лероса», — написал в ФБ Ермак. Позже ГБР по заявлению руководителя ОП открыло производство в связи с распространением информации о якобы торговле госдолжностями.

Внутривидовая борьба внутри власти проявила новые острые симптомы, хотя «кассетные скандалы», это уже, кажется, хроническая проблема. Однако глубинные причины кроются в 1990-х, когда была сформирована олигархическая система. Она не просто сохранилась, а непосредственно влияет на принятие решений в стране. В результате прихода к власти Владимира Зеленского и «Слуг народа» состоялось беспрецедентное обновление политического класса, но количественно, а не качественно. Квотный принцип формирования политических проектов остался, что позволяет олигархам тянуть за нужные ниточки. И ситуация в парламенте в понедельник тому яркое доказательство.

«МНОГИМ ВЫГОДНО УМЕНЬШЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЕРМАКА»

Валерий ГОНЧАРУК, руководитель Департамента избирательных технологий Агентства моделирования ситуаций:

— «Слуга народа» большая и неоднородная фракция — во власти присутствуют абсолютно разные кланы, группировки, которые ведут борьбу между собой, поэтому вполне понятно, что противоречия вылились в такой скандал. Думаю, в дальнейшем нас ожидают не менее громкие случаи. Самое главное  в этой ситуации то, что скандал небезоснователен, то есть власть действует старыми методами, когда государственные должностные лица назначаются с помощью так называемых «договорняков».

Я не думаю, что будут какие-то санкции по отношению к Ермаку, потому что Зеленский ему достаточно сильно доверяет. И я бы пока не называл нынешнюю ситуацию расколом внутри «Слуги народа», а, скорее, противоречиями. Многим выгодно уменьшение влияния Ермака, ведь с его приходом на должность мы получили новое правительство, и те депутаты, которые ориентировались на предыдущий состав Кабмина, заинтересованы в нынешнем скандале. «Группа Коломойского» в таких ситуациях всегда пытается уменьшать рейтинг того, кто имеет большую власть, так же в этом могут быть заинтересованы близкие к Богдану депутаты. Тем более что во фракции СН далеко неоднозначно оценивают мирные инициативы Ермака по выходу на непосредственные переговоры с представителями оккупированных территорий.

Де-факто у нас и недели не было без скандалов, только ранее их источником была Верховная Рада, а теперь Офис Президента, не исключаю, что скандалы могут быть и в Кабинете Министров.

«НИКАКОГО РАСКОЛА ВНУТРИ «СЛУГИ НАРОДА» НЕТ, ИДЕТ РЕЧЬ ОБ УМИРАНИИ И РАЗЛОЖЕНИИ ФРАКЦИИ»

Виктор НЕБОЖЕНКО, политолог, директор социологической службы «Украинский барометр»:

— Эта ситуация никак не будет развиваться, потому что ни СБУ, ни НАБУ не будет предпринимать никаких действий для выяснения, насколько правдивыми являются эти видео. Украинская правоохранительная система не сработала, как и не срабатывала она при Порошенко, потому что работает эта система только на себя и на заказ, которого в данном случае не будет. Президент разменяет очередных 5% своего рейтинга на молчание в интересах Ермака, а все другое будет продолжаться. Это сильный удар по Ермаку,  международное содружество и дипломаты перестанут воспринимать его как полноценного политика. Никто не поверит, что Ермак не знал о том, чем занимается его брат.

Никакого раскола внутри «Слуги народа» нет, идет речь об умирании и разложении фракции. Все пришло в непригодность, там даже нет сильной группы депутатов «За Зеленского», Коломойского, которые борются друг с другом. Этот скандал может быть выгоден всем, особенно группе Медведчука, который ведет параллельный проект «парламентского миротворческого процесса». Ермак, в сущности, конкурировал с ним и с Сивохо на этом пространстве. Этот скандал выгоден также оппозиции, так называемым национал-демократам, ведь это доказательство того, что Порошенко «лучше» Зеленского. Вообще, это выгодно практически всему парламенту, включительно с  Разумковым, который на фоне Зеленского выглядит положительно. Больше  всего этот скандал ударит по престижу Президента и самоуважению украинского государства, потому что если власть через несколько месяцев после назначения начинает торговать должностями (записи сделаны в 2019 году), то это правление не жизнеспособно.

«МЫ ВХОДИМ В ГЛУБОКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС»

Валерий КЛОЧОК, политический и экономический эксперт:

— Появление этой информации ожидалось. Гео Лерос намекал, что Ермак — это не тот человек, который может возглавлять Офис Президента, или не тот человек, который может быть около Президента.

Эти видео не слишком свежие, якобы брат Ермака занимался лоббированием должностей еще в прошлом году. То есть они где-то сохранялись, и благоприятный момент для их предания огласке наступил. Это указывает на то, что борьба между группами влияния при Президенте остается, а сам Зеленский в понимании его окружения является конечным человеком в принятии любых решений. Эта ситуация мне очень напоминает историю 2005-го года, когда в июле-августе начался скандал вокруг окружения Ющенко. Тогда также были упреки относительно коррупционных деяний отдельных должностных лиц, а впоследствии, уже покойный, Зинченко вышел на пресс-конференцию, написав предварительно заявление об освобождении от должности руководителя Секретариата президента, где прямо указал, что он не мог влиять на принятие любых решений — на Ющенко влияли другие люди.

Так же и сегодня, хоть Ермак остается ключевой фигурой, желание других влиять на ситуацию неизменно. Украинская политика остается в своей классической парадигме «борьбы за власть во власти», это ненормальная история для страны, которая стремится жить по демократическим принципам. Самым страшным в этой истории остается вопрос последствий таких громких обвинений, ведь уже можно было бы возбуждать уголовное дело за мошенничество, соответственно, специальная Антикоррупционная прокуратура, СБУ, а вообще-то и ГБР должны были бы начать расследование. Президент должен был сделать заявление, но обратите внимание — реакции почти нет. Обсуждением занимаются эксперты, журналисты, общественные деятели, возмущаясь тем, что изменились лица при власти, а принципы остались те же.

Другая тенденция указывает на то, что «Слуга народа» все больше прибегает к расколу: это группа людей, которые хотят стать политиками, но так ими и не стали, с самого начала не имела общего политического интереса. Скорость распада этой политической силы поражающая. Я выражал убеждение еще в прошлом году, что мы будем иметь досрочные парламентские выборы где-то осенью 2020-го. Конечно, коронавирус внес некоторые коррективы в этот сценарий, но очевидность распада СН и проведение досрочных парламентских, а может даже и президентских выборов, более чем высока, и постоянно растет. В борьбу активно включились, так называемые «новые политики», которые имеют существенные финансовые ресурсы, лобби в правоохранительных органах, ведь предание огласке видео Гео Леросом например, не случайность, он однозначно получил на это «добро» и гарантию неприкосновенности. То есть этот план срежиссиван и готовился давно.

В проведении досрочных выборов и изменении формата власти заинтересованы все политические силы. И на этот скандал влияют как внепарламентские группы, так и внутренние: группа влияния Пинчука, группа влияния Коломойского. Обратите внимание, что ВР так и не проголосовала два ключевых закона: антиколомойский и закон о земле. Когда люди объединяются против чего-то, появляется много союзников, которые еще вчера были врагами.

Я думаю, что пока не будет ни увольнения Ермака, ни других санкций против него. Поскольку Зеленский стоит перед дилеммой принятия решений по двум вышеупомянутым законопроектам, а Ермак влияет на эту историю, его освобождение от должности маловероятно. Если бы президент был готов к этому — заявление о расследовании этих коррупционных деяний и отстранении от выполнения обязанностей должно было бы быть сразу, но их нет. Зеленский в настоящее время не очень спешит делать ключевые кадровые решения внутри Офиса Президента. 

Это событие практически никак не повлияет на рейтинг президента: мы наблюдаем парадоксальную вещь, когда «Слуга народа» теряет, а президент остается довольно популярным. Должна быть политическая сила, или, по крайней мере, группа депутатов, которая бы поддерживала президента, а таких все меньше. Это указывает на то, что мы входим в глубокий политический кризис.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать